Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отбор, обработка и лабораторные исследования проб полезных ископаемых






На всех стадиях геологоразведочных работ широко применяется отбор различных проб (штуфных, керновых, бороздовых, литогеохимических и др.) с целью их последующей обработки и выполнения лабораторных анализов или технологических исследований. Все виды опробования должны выполняться с соблюдением требований методических и технологических инструкций, что обеспечить получение результатов возможно большей достоверности и точности. Отбор керновых и бороздовых проб может быть выполнен ручным, машинно-ручным и машинным способом. Основным направлением совершенствования процессов отбора и обработки проб является их механизация. В производственных организациях широко применяют электрические, пневматические ударные и дисковые (с использованием алмазных дисков) пробоотборники. Применение механизированных способов опробования повышает производительность и снижает себестоимость работ. Обработка проб включает их дробление, сокращение и подготовку к анализам и исследованиям. Обработка проб, как правило, выполняется централизованно, в дробильном цехе лаборатории предприятия. Комплексная установка для обработки рудных проб УКОРП производит дробление, измельчение, сокращение и отбор необходимого материала в лабораторную пробу – навеску массой 100-150 г из начальной пробы массой до 20 кг. При необходимости для дальнейшей обработки лабораторных проб, предусматривающей измельчение материала аналитических навесок до 0, 044-0, 074 мм, используются дисковые ЛДИ-60 и центробежные ЦИ-0, 5 истиратели.

Методика лабораторных исследований и их организация зависят от условий их проведения. Лабораторные исследования, предназначенные для оперативной корректировки направления дальнейших поисковых работ (бурения скважин, проходки канав и др.) проводятся непосредственно в поле с помощью переносных химических лабораторий, портативных рентгенорадиометрических, ядерно-физических и других анализаторов. Основные объемы спектральных, химических, пробирных анализов, минералого-петрографических исследований выполняются в центральных лабораториях геологических организаций. Нередко используется подрядный способ выполнения лабораторных исследований при котором заключается договор на выполнение этих работ с другой организацией. Для экономии средств все пробы отправляют на более дешевые, с невысокой точностью виды анализов (например, полуколичественный спектральный анализ на 20-30 элементов), далее часть проб с низкими содержаниями полезных компонентов отбраковывается, а остальные отправляют на высокоточные, дорогие виды анализов (например, химические).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.