Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила манипулирования начальником






 

(Подготовлено на основе: Пригожин А. Подчиненные начальники. Ведомости от 12.07.06. А-7)

Подчиненные всегда манипулируют начальниками.

 

Способы:

 

1. Дозирование информации. Например, подчиненный докладывает начальнику о результатах командировки. Докладывает то, что согласуется с его взглядами и интересами. Вынуждает начальника смотреть на ситуацию его глазами.

2. Решение без выбора. Подчиненный сообщает о каком-то событии и тут же предлагает свое решение. При этом информация ориентируется на это решение как единственно возможное.

3. Перекладывание ответственности на начальника. Подчиненный излагает ситуацию и спрашивает «Что мне делать?», хотя полномочий для принятия самостоятельного решения у него достаточно.

4. Откладывание решения по назревшей проблеме до того момента, когда выбора уже не остается. «Постановка перед фактом».

5. Искажение от имени начальника. Смещаются акценты, заменяются слова, интонации и смысл искажается в неблагоприятную для начальника сторону.

6. Подчиненный превращает себя в незаменимого.

7. Комплиментарная критика. «Не могу больше молчать! Безобразие! Вы слишком много работаете! Вы слишком добры к подчиненным!»

8. Создание клики, когда подчиненные сговариваются с целью использования ресурсов бизнеса в пользу определенной группы, но в ущерб делу (Эго: «кормушки» в постсоветское время)

6. Сервильная команда: клиентела

(Подготовлено по: Захаров Н.Л (профессор СПбГУЭФ, доктор социологических наук). Сервильная команда (клиентела). – Персонал Микс, №6/2007 с. 39-40)

Определение сервильной команды. Характеристики.

Сервильная команда – организационная форма, свое организационное значение имеет в том, что предотвращает быстрое исчерпание ресурсов за счет свободной конкуренции. Сервильная команда нейтрализует свободную конкуренцию внутри организации. Конкуренцию за ресурсы.

 

 

В сервильной команде люди, проявляющие активность представляют собой организованное единство сотрудников, связанных единой целью. Если есть свободная конкуренция, то имеющиеся ресурсы не распределяются, а поступают в распоряжение наиболее активных сотрудников. Это – свободные деятели, которые возникают в результате конкуренции и разрушают коллективное единство.

Клиентела (лат. Clientela; от cliens – клиент, то есть зависимый, прислуживающий). Это – форма социальной зависимости, возникшая в древней Италии, у латинов, сабинов и этрусков, а в дальнейшем получившая распространение особенно в эпоху заката Римской империи. Обедневшие сородичи и бесправные завоеванные или пришлые жители формирующихся полисов индивидуально ли коллективно, ища покровительства патронов из богатой знати, становились их клиентами. Клиенты получали родовое имя патронов, а также либо земельный надел, либо возможность выполнять те или иные обязанности слуг в хозяйстве патрона – среди них были и такие, как, например, занимать места в цирке, расчищать дорогу от толпы перед паланкином патрона. Клиенты не были рабами по закону. Они прислуживали «по зову сердца». Отношения клиентелы создавали прочную связь между клиентами и патроном. Эти отношения рвались сразу, как только рука патрона оскудевала. Клиенты отправлялись искать нового благодетеля.

 

Основные черты сервильной команды:

1. Среда – естественно благоприятная, ресурсов достаточно, имеется их некоторый избыток

2. Отношение к среде – обеспечение условий самосохранения, исключается возможность интенсификации потребления ресурсов

3. Главный ориентир деятельности – формирование культа топ-менеджера как важнейшего условия предотвращения интенсификации в потреблении ресурсов и поддержания статус-кво организации

4. Взаимодействие – личная субординация, или подчинение нижестоящего произволу вышестоящего (Эго: то, что называем системой; «сиди и не высовывайся», высокая дистанция власти)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.