Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смородинный почковый клещ отряд акариморфные клещи–Acarifоrmes, семейство Eriophyidae – галловые четырехногие клещи






Самки червеобразной формы, молочно-белого цвета до 0, 3 мм длины, спинной щиток без щетинконосных бугорков и щетинок, с 5 продольными линиями в среднем поле, 2 пары ног. Самцы – 0, 15 мм длины.

Клещи питаются в основном на черной и золотистой смородине. Питание клеща внутри почек вызывает деформацию листьев, уродливость, бесплодие цветков. Клещ является переносчиком махровости. Потери урожая составляют до 70%. Вредитель развивается в течение сезона в 5-ти поколениях.

Зимуют самки внутри поврежденных почек, которые отличаются от здоровых более крупными размерами и напоминают маленькие кочаны капусты. В одной поврежденной почке бывает до 3000 клещей и их личинок.

При среднесуточной температуре около 50С начинается откладка яиц. Размножение в прошлогодних почках длится до 75 дней. За это время развивается 2-3 поколения. Миграция клещей в молодые почки происходит, когда среднесуточная температура достигает 120 и длится 1-2 месяца. Питание на поверхности растений происходит до конца июня или середины июля. Первые клещи, в особенности нимфы, появляются в молодых сформировавшихся почках в конце мая – начале июня.

При сильном заражении в каждую почку проникает по нескольку клещей. Самки после непродолжительного питания в почках приступают к откладке яиц. Одна самка откладывает от 50 до 100 яиц. Эмбриональное развитие длится 3-7 дней. Личинка питается 10-14 дней. Летом одно поколение развивается в течение 2-3 недель.

Энтомофаги могут заселять 25% почек поврежденных клещом. Основной энтомофаг это златоглазка.

Меры защиты: вырезка поврежденных почек, обеззараживание черенков черной смородины путем прогревания в воде при температуре 45-460С в течение 3 минут или в течение 2 минут в 0, 3% эмульсии актеллика (3 мл/10 л воды). Перед цветением опрыскивание плантаций ПСК 25% в.р. – 2, 4 л/га и после цветения двукратное опрыскивание ПСК с интервалом 10-14 дней.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Цикл развития яблонной тли.

2. Биологические особенности запятовидной щитовки.

3. Основные мероприятия для защиты сада от медяницы.

4. В какой фазе может зимовать малинный жук?

5. Какой вредитель повреждает малину и землянику?

6. Чем отличаются гусеницы крыжовниковой пяденицы от ложногусениц крыжовникового пилильщика?

7. Поставьте в систематику смородинного почкового клеща и малинного жука?

8. Назовите специализированных вредителей земляники?

9. Укажите вредящие фазы землянично-малинного долгоносика?

10. При какой численности малинного жука проводят защитные мероприятия?

11. Как определить повреждение крыжовниковым пилильщиком.

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.