Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительная. Беляев И.М. Вредители зерновых культур






Беляев И.М. Вредители зерновых культур. – М.: Колос, 1974.

Каравянский Н.С. Защита кормовых культур при интенсивном кормопроизводстве. – М.: Колос, 1981.

Вредители с.-х. культур и лесных насаждений. Под ред. В.П. Васильева. – Киев: Урожай. 1988

Закладной Г.А., Ратонова В.Ф. Вредители хлебных запасов и меры борьбы с ними. – М.: Колос, 1973

Кальбергенов Г.К. Вредители зерна и зернопродуктов. – М.: Колос, 1969

 

1. В РБ возделывают следующие зернобобовые культуры: горох, фасоль, боб, вику, сою, люцерну. Зернобобовые культуры повреждают многоядные (медведка, луговой мотылёк, совки, ростковые мухи, долгоножки) и специализированные (клубеньковые долгоносики, гороховая плодожорка, тля, зерновки) вредители.

В РБ чаще встречаются два видаклубеньковых долгоносиков: полосатый и щетинистый, которые относятся к отряду Coleoptera семейству Curculionidae. Полосатый клубеньковый долгоносик – жук с короткой толстой головотрубкой, усики коленчато-булавовидные, основной цвет серый, но тело покрыто грязно-белыми, серыми или коричневыми чешуйками, образующие на подкрыльях хорошо заметные продольные полосы. Старые жуки лишены чешуек, полосы на них незаметны. Серый щетинистый долгоносик – тело у него овальное и короче, чем у полосатого. Чешуйки беспорядочно разбросаны по всему телу, образуя на надкрыльях тёмные и светлые пятна. Личинки у долгоносиков схожи, несколько изогнуты, безногие, белые, со светло бурой головой, тело покрыто редкими, довольно длинными мягкими волосками, длина личинки до 5 мм.

Жуки выедают по краям листьев участки овальной формы (фигурное объедание). Личинки питаются клубеньками, которые отмирают и снижают накопление азота в почве. Повреждённые растения отстают в росте, дают низкий урожай.

Клубеньковые долгоносики в условиях РБ развиваются в одном поколении. Зимуют жуки в поверхностном слое почвы под растительными остатками. Пробуждаются при t 3-50 С, а при t 7-80 С приступают к питанию. Вначале повреждают листья клевера, люцерны, диких бобовых растений, а при t 150С перелетают на горох, люпин и повреждают семядольные и настоящие листья растений, часто уничтожают верхушечные почки растений. Особенно опасны жуки в сухую, жаркую погоду. При повреждении 13, 5% листовой поверхности, потери зерна гороха достигают 1, 5 ц/га, а при наличии от 5 до 30 долгоносиков на 1 растение урожай вики снижался на 12-14%, а зелёной массы на 10-13%. После дополнительного питания и спаривания самки откладывают яйца на листья растений или на поверхность почвы, где питались. Плодовитость 100 до 3600 яиц. Минимальная t для откладки яиц 10-110С, а оптимальная 21-250С. Яйца гигрофильны, в сухую погоду часть яиц засыхает. Эмбриональный период 7-35 дней. Отродившиеся личинки уходят в почву и питаются 30 – 45 дней, окукливаются в почве, фаза куколки 8-11 дней. Молодые жуки появляются в конце июля, в августе. Некоторое время питаются листьями, а затем уходят на зимовку.

ЭПВ 15 жуков на м2.

Энтомофаги – жужелицы.

Меры защиты: ранний посев, раннеспелые сорта, крупные семена, оптимальная глубина заделки, внесение микроэлементов. Устойчивые сорта, у которых защищённая верхушечная почка, наличие боковых почек, быстрорастущие сорта. Пространственная изоляция однолетних бобовых от многолетних бобовых трав. При превышении ЭПВ опрыскивание посевов гороха (семенные) посевы следующими инсектицидами: бульдок 0, 3 л/га, децис 0, 2 л/га, децис-экстра 0, 04 л/га.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.