Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химический метод.






В комплексе мероприятий, проводимых с целью защиты с.-х. культур от вредителей, ведущее место в настоящее время занимает химический метод – использование пестицидов. Этот метод очень эффективен и может применяться почти на всех с.-х. культурах против большинства вредителей. Химический метод отличается высокой производительностью. Значительное преимущество его заключается в возможности быстрого и эффективного применения в тех случаях, когда возникает необходимость незамедлительного уничтожения размножившихся в большом количестве вредителей. Однако химический метод имеет недостатки, связанные с побочным действием пестицидов. Некоторые пестициды ядовиты не только для вредителей, но и для полезных насекомых, теплокровных животных и человека. При применении химических препаратов необходимо соблюдать все меры личной и общественной безопасности. Существует ограничение в применении многих пестицидов. В частности, запрещается применять некоторые из них незадолго до сбора урожая. Одностороннее применение пестицидов приводит к тому, что они очень быстро теряют эффективность из-за возникновения резистентности. Инсектициды применяют путём опрыскивания, фумигации, внесением в почву и обработкой семян.

5. Физический метод применяют, главным образом, для борьбы с вредителями в период хранения урожая и продуктов его переработки. Для уничтожения гороховой зерновки, находящейся в семенах гороха, применяют охлаждение семян до -100 -110 С. Гибель наступает через 6 суток, а фасолевая зерновка при такой температуре погибает через 12 часов. В некоторых случаях для дезинсекции зерна, заселённого вредителями, его нагревают с помощью токов высокой частоты. Сушка зерна применяется как профилактическое и истребительное мероприятие в борьбе с амбарными клещами, амбарным и рисовым долгоносиками. Установку светоловушек используют для отлова прилетающих на свет насекомых.

Механический метод трудоёмок и используется в виде клеевых колец для уничтожения гусениц плодожорки и самок зимней пяденицы. Сбор и уничтожение вредителей (яблонный цветоед). Весной в ранние утренние часы, при t 100С и ниже жуков стряхивают на подстилку (брезент) и уничтожают.

В борьбе с боярышницей и златогузкой проводят сбор и уничтожение паутинных зимних гнёзд, в которых зимуют эти вредители. Используют для уничтожения вредителей приманки.

6. Серьёзную конкуренцию химическому методу в настоящее время в РБ может составить биотехнология. Она позволяет пересмотреть традиционные подходы к защите растений, сократить использование пестицидов. Крупные химические концерны уже меняют стратегию деятельности и многие проблемы решают с помощью биотехнологических методов и генной инженерии. Уже сейчас получено и внедрено в производство 48 сортов и гибридов 12 сельскохозяйственных культур, которые устойчивы к тем или иным гербицидам, вредителям и болезням. В 62 странах их возделывают на площади около 40 млн. га. К 2010 г эти сорта будут занимать 20% всех площадей.

Наиболее важными направлениями в этой области исследований являются следующие:

1) создание трансгенных, устойчивых к гербицидам, вредителям и возбудителям болезней, сортов, синтезирующих гормональные вещества для привлечения полезной энтомофауны;

2) получение трансгенных биологических организмов, синтезирующих новые биологические активные вещества, новые биопестициды или разрушающие химические пестициды и другие токсиканты в почве и воде;

3) ранняя высокоточная диагностика развития устойчивости вредных организмов к пестицидам, определение остаточных количеств пестицидов в почве, растениях и продукции.

Однако биотехнологические методы также не лишены некоторых недостатков:

1) не разработаны механизмы контроля генетической, экологической и экономической безопасности данного способа;

2) не изучены фитосанитарные проблемы коммерческого выращивания трансгенных, устойчивых к гербицидам, вредителям и болезням сортов. Они могут выступать как фактор отбора, направляющего специализацию вредных организмов к этим сортам. К сожалению, в РБ эти исследования носят пока лишь эпизодический характер.

Из биотехнических средств в РБ разрешены для применения бледно – голубые клеевые ловушки (БГКЛ-П) для отлова капустной мухи – 1 ловушка на 25 – 30 м2 . Для отлова морковной мухи ЖКЛ- П (жёлтая клеевая ловушка (1 ловушка на 25 м2)). Для защиты огурцов в защитном грунте от белокрылки, огуречного комарика и трипсов применяют ЖКЛ-Т (жёлтая ловушка тепличная) 3-5 ловушек на 100 м2.

Генетический метод основан на введении в популяцию вредного организма нежизнеспособных или бесплодных особей того же вида, которые содержат летальные или несовместимые факторы. При этом достигается уничтожение или резкое снижение численности естественной популяции вредителя. К различным способам применения генетического метода относятся: лучевая и химическая стерилизация, использование цитоплазматической несовметимости, получение бездиапаузных популяций.

Высокие дозы ионизирующего излучения подавляют процессы жизнедеятельности вредителей и приводят к летальному эффекту, тогда как более низкие вызывают различные изменения в делящихся клетках, и в первую очередь половых. Под влиянием правильно подобранной дозы у насекомых, соматические клетки не страдают, а в половых наблюдаются разрывы хромосом с последующим неправильным срастанием – транслокациями, а также их слипание, приводящее к летальным мутациям. Эти необратимые генетические изменения при сохранении возможности облучённых насекомых к спариванию легли в основу способа лучевой стерилизации вредителей. Преимущества лучевой стерилизации: безвредна для человека и домашних животных, действует избирательно против вредителя, не вызывает появления устойчивых популяций. Недостатки: необходимость непрерывного разведения огромной массы насекомых, требует больших затрат средств и труда. Зона, в которой вредитель уничтожен, должна быть отделена от остальной части ареала естественными преградами, или в ней необходимо периодически выпускать стерилизованные популяции вредителя.

При химической стерилизации насекомых используют химические вещества, снижающие или полностью исключающие способность животных к размножению. Применение хемостерилянтов возможно в 2 направлениях: выпуск в природную популяцию насекомых, подвергнутых обработке этими веществами, или обработка хемостерилянтами насекомых природной популяции в местах их скопления.

Скрещивание аллопатрических, т.е. репродуктивно изолированных (не встречающихся вместе) популяций даёт бесплодное потомство. Бесплодие вызывается цитоплазматической несовместимостью проявляющейся в задержке спермы перед слиянием с ядром гаплоидного яйца. Цитоплазматическая несовместимость стойко передаётся самками неопределённо большому числу поколений, в то время как гибридные самки остаются бесплодными.

Карантин растений - представляет собой систему государственных мероприятий, направленных на предотвращение завоза в страну новых вредных объектов, а также на выявление, ограничение и ликвидацию очагов, проникших на территорию страны организмов. Различают внешний и внутренний карантин. Внешний: не допустить проникновения вредителей с соседних стран: картофельная моль, восточная плодожорка, капровый жук.

Внутренний - занимается локализацией очагов, проникших на территорию страны вредных организмов.

Вопросы для самоконтроля

1. Назовите основные агротехнические мероприятия, снижающие численность вредителей?

2. Достоинства агротехнического метода.

3. Укажите способы применения биометода.

4. Основные достоинства и недостатки биологической защиты.

5. Способы применения химического метода.

6. Чем опасен химический метод защиты растений?

7. Что изучает карантин?

8.В какой области чаще применяют физический метод?

9.Основные мероприятия механического метода?

10.Направления генетического метода.

11.Где и как применяют биотехнический метод?

12.Основные задачи интегрированной защиты растений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.