Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отряд чешуекрылые, или бабочки,– Lepidoptera






Очень разнообразные по величине насекомые от мельчайших молей (3-8 мм в размахе крыльев) до крупнейших павлиноглазок (20-25 см в размахе крыльев). Голова с крупными глазами и нередко примыкающими к ним 2 глазками. Усики длинные, многочлениковые, нитевидного, веретеновидного или перистого типа. Ротовой аппарат сосущего типа, обычно с длинным, спирально изогнутым хоботком, образованным нижними челюстями. Нижняя губа рудиментарная, но сохранила 3-членистые нижнегубные щупики.

Иногда ротовой аппарат недоразвит или отсутствует.

Крылья, в числе 2 пар, перепончатые, однородные, густо покрыты чешуйками. Передние крылья крупнее задних. В полете оба крыла обычно сцепляются вместе узким югальным выступом у основания переднего крыла или зацепкой из щетинок, сидящих у основания переднего края заднего крыла. Если зацепок нет (группа дневных бабочек), то функциональная двукрылость в полете обеспечивается выступающим передним краем заднего крыла, на который налегает задний край переднего крыла. Иногда крылья укорочены или совсем не развиты.

Брюшко состоит из 9-10 сегментов, причем последние 2-3 из них сильно модифицированы в связи с образованием генитальных придатков.

Превращение полное. Яйца самки откладывают чаще на растения, иногда на почву, одиночно или группами. Личинок называют гусеницами, так как кроме 3 пар грудных ног, у них имеются 2-5 пар ложных брюшных ног. Куколка обычно покрытая, нередко в шелковистом коконе. Лишь у немногих низших форм куколка открытая, с подвижными верхними челюстями.

Большинство гусениц чешуекрылых являются фитофагами, и среди них немало серьезных вредителей с.-х. и древесных насаждений.

Мировая фауна насчитывает свыше 100000 видов чешуекрылых, объединяемых в 80 семейств, в том числе в странах СНГ свыше 8000.

Чешуекрылые делятся на 3 подотряда: челюстные (Laciniata), равнокрылых, или низших, (Jugata) и разнокрылых, или высших, (Frenata).

Подотряд челюстные характеризуется наличием ротовых органов грызущего типа. Гусеницы с 8 парами брюшных ног с коготком на конце, куколка открытая с подвижными верхними челюстями. В состав подотряда входит одно семейство зубатых молей, питающихся пыльцой.

Подотряд равнокрылые имеет редуцированный или сосущий ротовой аппарат с сохранившимися нижнечелюстными щупиками. Передняя и задняя пара крыльев сходны по форме и жилкованию. Гусеницы с 5 парами брюшных ног, не имеющих коготков. Куколки открытые или полуоткрытые. Как и челюстные, это примитивная и древняя группа насекомых с небольшим количеством семейств.

Подотряд разнокрылые имеет типично сосущий ротовой аппарат, как правило без челюстных щупиков, передние крылья обычно крупнее задних. Гусеницы несут 2-5 пар брюшных ног, куколки покрытые, реже полуоткрытые. К этому подотряду относится основная масса видов чешуекрылых, объединяемых в более чем 70 семейств. Последние объединены в 2 группы – мелких разнокрылых и крупных разнокрылых.

Мелкие разнокрылые представляют собой мелких бабочек (размер крыльев обычно не превышает 20-25 мм). На задних крыльях развиты все 3 анальные жилки, или крылья несут бахрому из волосовидных чешуй. Гусеницы живут скрытно. Их брюшные ноги, если они развиты, имеют полный венец подошвенных крючков или последние расположены в виде подковы.

Из мелких разнокрылых наиболее опасны в РБ стеклянницы, листовертки, огневки, настоящие горностаевые, серпокрылые и выемчатокрылые моли.

Крупные разнокрылые – обычно больших или средних размеров бабочки с размахом крыльев более 30 мм. Задние крылья без длинной бахромы, с редуцированными анальными жилками. Гусеницы обычно живут открыто, крючья на брюшных ногах часто расположены в продольный ряд.

Из крупных разнокрылых наибольший вред приносят совки, белянки, коконопряды, волнянки, пяденицы, древоточцы, медведицы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.