Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало боевых действий






В январе 1904 года русские войска, сосредоточенные на Дальнем Востоке уступали японским по численности больше чем в 3 раза, по обеспечению артиллерией - в 8 раз, а по количеству боевых кораблей - в 1, 3 раза. Оставляла желать лучшего и подготовка командного состава царской армии.

По плану японского командования войну нужно было начинать с установления господства на море для последующей переброски войск на континент. Японцы сделали ставку на блокирование и уничтожение Тихоокеанской русской эскадры, которая располагалась в Порт-Артуре. В ночь с 26 на 27 января 1904 года отряд японских миноносцев внезапно атаковал русские военные суда, стоявшие на внешнем рейде гавани Порт-Артура. Два русских броненосца и крейсер " Паллада" получили серьезные повреждения. Также 27 января в нейтральном корейском порту Чемульпо вступили в неравный бой с японской эскадрой крейсер " Варяг" и канонерская лодка " Кореец". После неудавшейся попытки прорваться с боем в Порт-Артур русские затопили крейсер и взорвали канонерку.

Всё же японцам не удалось сразу уничтожить и блокировать русский флот. 24 февраля Тихоокеанскую эскадру возглавил вице-адмирал Макаров, который принял все меры к активизации её действий. В результате японцы не смогли высадить свои войска на Ляодунский полуостров. Казалось, что после отражения внезапного нападения дела пойдут лучше, но 31 марта подорвался на мине броненосец " Петропавловск", на котором находился Макаров. Вице-адмирал, 28 офицеров его штаба и 620 матросов погибли.

Новым командующим эскадрой был назначен В.К. Витгефт. Он отказался от наступательных действий и укрылся в Порт-Артуре, что дало возможность японцам начать переброску своей армии на материк. Численность русских войск на Дальнем Востоке к этому моменту составляла 102 тысячи человек, что вполне позволяло противодействовать продвижению японских армий в глубь материка. Однако командующий сухопутными силами А.Н. Куропаткин предпочёл выждать прибытия остальных русских войск в Маньчжурию. В результате необдуманных действий командующего уже в первом сражении на суше русские потерпели поражение.

Первое сражение на суше

22 апреля на материк начала высаживаться 2-я японская армия генерала Оку численность которой составляла около 50 тысяч человек. 4-я японская армия генерала Нодзу высадилась у Дагушаня. Совсем некстати между главнокомандующим дальневосточными сухопутными и морскими силами адмиралом Алексеевым и генералом Куропаткиным появились разногласия. Адмирал требовал немедленного удара по 2-ой армии, угрожавшей Порт-Артуру, а генерал продолжал откладывать решительные действия, ссылаясь на нехватку войск. Лишь когда из Петербурга последовал приказ начать наступление на юге, Куропаткин выставил против 50-тысячной японской армии 30-тысячный корпус генерала А.Ф. Штакельберга. Неудивительно, что в сражении при Вафангоу победа осталась за японцами. Порт-Артур оказался отрезан от основных сил русской армии.

Итоги войны

Обе стороны, истощённые громадными потерями, жаждали мира. Инициатором переговоров выступали Соединенные Штаты, которым было невыгодно излишнее усиление Японии. 27 июля 1905 года в американском Портсмуте открылась мирная конференция. Российской делегации, возглавляемой талантливым дипломатом Витте, удалось избежать выплаты огромной контрибуции, выдачи русских военных судов, укрывшихся в нейтральных портах, и ограничения русских военно-морских сил на Дальнем Востоке. Японии были переданы права на аренду Ляодунского полуострова с Порт-Артуром и Дальним, ей досталась также южная часть Сахалина, прилегающие к ней острова и железнодорожная ветка от Порт-Артура до Чанчуня. Япония получала право беспрепятственной рыбной ловли вдоль российских берегов в Японском, Охотском и Беринговом морях.

Мирный договор был подписан 23 августа 1905года. Обе стороны обязались вывести свои войска из Маньчжурии, кроме территории, на которую распространялась аренда Ляодунского полуострова. В результате поражения в войне Россия лишилась естественного выхода к Тихому океану.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.