Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Керрия японская – Kerria japonica






Семейство Розанные – Rosaceae

Описание: Листопадный, очень быстрорастущий кустарник, достигающий высоты 3 м, имеющий прямые, зелёные, прутьевидные побеги, образующие конусовидную крону. Листья ланцетные, достигают 10 см, сверху голые, снизу опушённые. Летняя окраска листьев светло-зелёная, осенняя – ярко-жёлтая. Цветки золотисто-жёлтые, достигают 5, 5 см в диаметре, большей частью размещены одиночно, махровые, душистые. Цветёт в апреле-мае. Продолжительность цветения обычно составляет 25-27 дней и иногда растягивается до 50 благодаря вторичному цветению.

Родина керрии – леса и гористые местности Японии и юго-западного Китая.

 

 

Месторасположение: Возможна полутень, но для обильного цветения необходимо хорошо освещённое место (исключить солнцепёк). Обеспечить защиту от холодных ветров, разместив куст недалеко от крупного растения (дерева или куста). Почва богатая и влажная.

 

Размножение: зелёными черенками, отводками, корневыми отпрысками.

 

Особенности ухода: Ранней весной, до начала сокодвижения, обрезаются все усохшие и сломанные побеги, а более молодые и здоровые укорачиваются на четверть, что способствует появлению новых боковых побегов. Сразу же после цветения до основания вырезаются старые 4-5-летние побеги. После обрезки желательно растение подкормить макро- и микроэлементами.

Полив необходимо осуществлять в зависимости от погодных условий и по мере необходимости.

Возможно укрытие на зиму, поскольку в суровые зимы она может обмёрзнуть до уровня снега или даже почвы.

 

Использование: Высоко декоративна и самодостаточна, в садовом дизайне её используют чаще всего как солитер, или небольшой группой на фоне газона или почвопокровных многолетников, таких как примулы, а также в сочетаниях с барвинком, тиареллой, гейхерой или живучкой пурпурной. Дизайнеры предпочитают выбирать в качестве «компаньонов» керрии лещину обыкновенную (лучше пурпурнолистную) или лапчатку кустарниковую (особенно её низкорослые сорта с крупными жёлтыми цветками).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.