Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснение к таблице 10.






Экспресс-диагностика банкротства осуществляется по данным оперативного финансового анализа. При экспресс-диагностике финансового состояния предприятия для предупреждения его возможного банкротства целесообразно использовать такие показатели как коэффициент текущей ликвидности, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности и коэффициент возможного выхода из банкротства (таблица 10).

Коэффициент текущей ликвидности показывает платежные возможности предприятия, характеризует ожидаемую платежеспособность. Значения данного коэффициента превышают норматив ≥ 2 (2012 год – 2, 74, 2013 год – 2, 99). Это говорит о растущей платежеспособности предприятия.

Значения коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами за оба периода превышают рекомендуемое значение ≥ 0, 1 (в 2012 году – 0, 43, в 2015 году – 0, 5). Это говорит о том, что исследуемое предприятие можно признать потенциально платежеспособным.

Коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности характеризуется отношением расчетного коэффициента текущей ликвидности к его нормативному значению, равному двум. Значение данного коэффициента для исследуемого предприятия составило 1, 5. Это свидетельствует о наличии у предприятия реальной возможности восстановить свою платежеспособность.

Значение коэффициента возможного выхода из банкротства, равное 1, 5, то есть превышающее рекомендуемое (≥ 1), свидетельствует о наличии реальной возможности у предприятия не утратить свою платежеспособность.

Неудовлетворительное финансовое состояние предприятия, признаки приближения банкротства необходимо постоянно держать под контролем, как аппарату управления самого предприятия, так и аудитору, осуществляющему проверку этого предприятия.

 

Выводы по главе 3:

1. Из анализа активов и пассивов предприятия видно, что структура баланса за исследуемый период изменилась в лучшую сторону, что объясняется ростом практически всех статей имущества предприятия (актива баланса). Это положительные изменения, свидетельствующие об улучшающемся финансовом положении предприятия. Пассив баланса также изменился, в основном за счет возросшей суммы нераспределенной прибыли (строка 470) (2012 год -7011 тыс. руб., 2013 год – 8607 тыс. руб.). Увеличение доли собственных средств за счет любого источника говорит об усилении финансовой устойчивости предприятия.

2. Одна из главных характеристик финансового состояния предприятия – это его платежеспособность. Проведенный анализ показал, что предприятие на 2012 и 2013 гг. было вполне платежеспособно, и все коэффициенты значительно возросли за исследуемый период. Если в 2012 году предприятие могло погасить менее половины своей краткосрочной задолженности, то в 2013 году предприятие обладало настолько высокой платежеспособностью, что могло погасить полностью всю краткосрочную задолженность - в 2006 году коэффициент абсолютной ликвидности превышал ориентировочно установленные нормы на 0, 45.

3. Анализ ликвидности, то есть кредитоспособности предприятия, показал, что практически все значения соответствуют нормативным, что говорит о наличии на предприятии достаточного количества активов для покрытия своих обязательств.

4. Собственные оборотные средства предприятия возросли практически в 2 раза за исследуемый период. Коэффициенты обеспеченности собственными оборотными средствами за оба года соответствуют рекомендуемому значению и составляют в 2012 году 0, 43, в 2015 году – 0, 5. Это также говорит о том, что предприятие является потенциально платежеспособным.

5. Финансовая устойчивость - это определенное состояние счетов предприятия, гарантирующее его постоянную платежеспособность. Важнейшей характеристикой, определяющей финансовую устойчивость предприятия, является коэффициент автономии, полученные значения которого (в 2012 году – 0, 54, в 2015 году – 0, 58) отразили тот факт, что все обязательства предприятия могут быть покрыты его собственными средствами.

6. Оценка рентабельности показала, что практически все коэффициенты возросли к 2015 году, однако значение коэффициента рентабельности продукции (0, 003) показало, что предприятие должно уделить внимание количеству производимых затрат.

7. Банкротство является следствием кризисного развития предприятия, но все предыдущие расчеты доказали, что завод «Арктос» на исследуемый период обладает высокой и постоянно растущей платежеспособностью: к 2012 году значение коэффициента текущей ликвидности превысило норматив и составило 2, 99. Значение коэффициента возможного выхода из банкротства так же превысило рекомендуемое значение(1, 5) и свидетельствует о наличии реальной возможности у предприятия не утратить свою платежеспособность.

 

4. ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.