Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 4. Стиль – это устойчивое единство выразительных средств, характеризующее художественное своеобразие произведения или совокупности произведений.

Алгоритм урока.

Введение в тему:

Стиль – это устойчивое единство выразительных средств, характеризующее художественное своеобразие произведения или совокупности произведений.

Каждое время несет в себе присущие ему законы и целесообразности. Таким средством кодирования “культурных посланий” являются произведения прежде всего архитектуры, декоративно-прикладного искусства и живописи. Мы общаемся с прошедшими эпохами, используя нашу способность к абстрагирующему восприятию.

Итак, наша задача постараться выявить закономерность смены стилей и научиться видеть “код” того или иного стиля.

Задание 1.

Учащимся предлагается интерактивное задание: используя слайды и раздаточный материал найти, опираясь на знания, полученные в предыдущем курсе МХК, сходство в постройках различных стилей. Например: дорический стиль в Древней Греции, романское средневековье, классицизм.

Текст.

Для всех конструктивных стилей характерно то, что они созданы в эпоху стабильности и их простота и целесообразность - свидетельство тому. Такая форма стиля существует некоторое время, чтобы смениться стилями более выраженными.

Задание 2.

Учащимся предлагаются слайды с изображением произведений, лишенных тектонического чувства (готика, барокко, рококо) и разместить их среди отобранных.

Задание выполняется на предложенном раздаточном материале. Учащиеся обосновывают свой выбор. После чего преподаватель демонстрирует закономерность смены стилей на интерактивной доске.

Текст.

Таким образом, мы видим, что на смену греческой классике приходят формы эллинизма, а романский стиль заменяется готикой. То же происходит во взаимоотношении барокко-классицизм. Ни один стиль не возникает внезапно.

Задание 3.

Найти элементы, помогающие этим декоративным стилям выйти за рамки тектоники произведения: орнамент, окна готики, зеркала рококо и т.д.

Учащимся предлагается рассмотреть слайд с Версальским дворцом и выявить черты, позволяющие говорить о взаимопроникновении и сочетании стилей в одном памятнике архитектуры.

Текст.

Нельзя однозначно выразить какие перемены случились к XVII веку в мироощущении людей. Но стало очевидно, что идеалы гуманизма не выдержали испытания временем. Среда, окружение и отражение мира в движении становиться главным для искусства XVII – XVIII вв.

Задание 4.

На интерактивной доске представлены произведения разных стилей (маньеризм, барокко, рококо, классицизм) и разных видов искусств. Произведения произвольно пронумерованы. Учащимся предлагается записать ряды цифр, выявив единство стилей, записать цифры в таблицу. Обосновать свой выбор, описав стиль, используя только прилагательные.

Предлагаемые в задании произведения различных стилей:

Маньеризм:

1. Церковь Иль Джезу в Риме. Скульптурная декорация плафона.

2. Пармиджанино. “Мадонна с длинной шеей”.

Барокко:

1. Лоренцо Бернини. Фонтан четырех рек в Риме.

2. Лоренцо Бернини. Экстаз св. Терезы.

3. Питер Пауль Рубенс. “Воздвижение креста”.

Рококо:

1. Спальня Людовика XV в королевском дворце Версаля.

2. Франсуа Буше. “Венера”.

Классицизм:

1. Парк королевского дворца в Версале.

2. Николя Пуссен. “Лето”.

3. Антония Канова. “Амур, слетающий к психее”.

Реализм:

1. Вермеер Делфтский. “Вид Делфта”.

2. П. Клас. “Завтрак”.

3. Рембрандт. “Возвращение блудного сына”.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Взяттю на облік або реєстрації в ДПІ підлягають усі платники податків. | Утренний развод




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.