Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система местного управления 15-16 вв.






Система кормления была заменена новой, основанной на принципе самоуправления. В середине 16 века вместо наместников-кормленщиков были введены губные органы. Они выбирались из среды определенных слоев населения. Дворяне и дети боярские выбирали главу губного органа – губного старосту, которого утверждал в должности разбойный приказ. Аппарат губного старосты состоял из целовальников, избиравшихся посадскими, верхушкой чернотяглого крестьянства. Губные органы могли успешно функционировать при условии коренной реорганизации системы феодальных иммунитетов. Стоглавый собор принял решение о прекращении выдачи тарханов – грамот, которые предоставляли феодалам особые права и привилегии. Феод иммунитеты приводили к тому, что светский или церковный феодал мог устанавливать на определенной территории порядки по своему усмотрению. Теперь это исключилось. Наряду с губными - создавались земские органы самоуправления. Первым шагом было принятие земской уставной грамоты, в которой предусматривалась замена суда кормленщиков, судом выборных старост. К ведению земских органов относились прежде всего сбор податей и суд по гражданским и мелким уголовным делам. Более крупные рассматривались губными органами. Земские старосты и другие должностные лица свои обязанности по рассмотрению гражданских и уголовных дел выполняли без взимания пошлин с населения. Были учреждены воеводы, которые назначались разрядным приказом из числа бояр и дворян и утверждались царем и боярской думой. В больших городах назначалось несколько. Осуществляли набор на военную службу служилых людей из дворян и детей боярских.

75. Судебник 1497 г.: история создания, источники, структура.

История: Эпоха Ивана III была ознаменована преодолением феодальной раздробленности и созданием московского централизованного государства. Усиление власти великого князя, возрастание влияния боярства, появление аппарата управления централизованным государством вызвали необходимость принятия нового нормативно-правового акта, отвечающего вышеуказанным реалиям. Создан в целях систематизации существующих норм права. Источники: РП, ПСГ, Церковное зкнд-во, Великокняжеское закнд-во (в форме общерусских кодексов и в форме грамот – жалованные, уставные, таможенные, ссудные), указы наместникам о суде, указ о недельщиках, указ о поездках(определен размер пошлины выплачиваемой приставом при поездках.) жалованные грамоты – акты которыми верховная власть предоставляла льготы и привилегии физическим и юридическим лицам и местностям. Структура: 68 статей, 4 части: Статьи в которых регламентировалась деят-сть центрального суда, нормы уголовного права, Статьи к организации деят-сти местных областных судов, Статьи по гражд праву и процессу, Доп статьи по судебному процесс.

 

76. Судебник 1550 г.: история создания, источники, структура.

История: принят на первом на Руси Земском соборе 1549 года при участии Боярской думы. В 1551 году Судебник был утвержден Стоглавым собором, созванным по инициативе царя Ивана IV Грозного. Создан с целью систематизации всего законодательства и признания судебника как единственного источника права. Источники: Те же, что у судебника 1497 + судебник 1497. Структура: статьи (они уже более систематизированы, нормы одного права располагаются в одном отделе); главы (около 100). В Судебнике 1550 г. нет заголовков. В нем содержатся нормы, регламентирующие внесение дополнений в Судебник.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.