Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних. Привлечение несовершеннолетнего к уголовной ответственности происходит на общих основаниях






Привлечение несовершеннолетнего к уголовной ответственности происходит на общих основаниях. Так, ст. 19 Кодекса имеет прямое указание на признаки лица, способного в соответствии с законом нести уголовную ответственность. В соответствии с ней уголовной ответственности подлежит только физическое вменяемое лицо, достигшее установленного законом возраста.

Первым обязательным признаком субъекта преступления, таким образом, является признак физического лица. По выражению выдающегося отечественного юриста Н.С. Таганцева, принцип уголовной ответственности физических лиц «остается непоколебимым по соображениям как уголовной политики, так и права».

Второй обязательный признак субъекта преступления определен как вменяемость лица. Уголовный кодекс не дает прямого определения вменяемости, но это можно сделать через категорию невменяемости. Вменяемость предполагает обязательное сочетание двух критериев, характеризующих ее с точки зрения различных отраслей знаний: юридического и медицинского. Наличие лишь одного из них не дает достаточных оснований для признания лица невменяемым. Это объясняется тем, что, например, при некоторых пограничных состояниях, которые относятся к психическим заболеваниям, лицо может сохранять способность отдавать отчет в своих действиях и руководить ими.

Юридический (психологический) критерий вменяемости предполагает обязательное наличие у человека двух способностей: а) осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия); б) руководить своими деяниями.

Интеллектуальный признак юридического критерия вменяемости определяется как способность, возможность осознавать фактический характер совершаемого им деяния и его общественную опасность. Иначе говоря, интеллектуальный признак определяется способностью лица «вызывать взаимодействие сознания и поступающей информации, способность синтезировать и анализировать, вникать и сопоставлять, т.е. сознательно перерабатывать поступающую извне информацию на основе накопленного социального опыта, знаний». Отсутствие адекватного восприятия лицом сути фактической стороны своего деяния означает, как правило, непонимание им причинной связи между совершенным деянием и наступившими последствиями.

Волевой признак юридического критерия вменяемости заключается в способности лица руководить своими поступками, действовать по своей воле со знанием дела. Состояние волевой активности характеризуется сознательной и избирательной направленностью. Об интеллектуальном признаке нельзя говорить как о компоненте волевого, но воля также немыслима без сознания.

В соответствии со ст. 21 УК РФ для признания лица невменяемым необходимо установить, что оно не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие какого-либо психического заболевания.

Состояние невменяемости отсутствует в случае совершения преступления несовершеннолетним, когда он был не способен отдавать отчет в своих действиях или руководить ими под влиянием дефектов воспитания, обучения, сформированных потребностей и т.д.

Поскольку причиной невменяемости является болезнь, последовательно проходящая в своем развитии несколько стадий, правомерна постановка вопроса об ограниченной (уменьшенной, частичной, усеченной, пограничной и т.д.) вменяемости.

В Уголовном кодексе нет понятия ограниченной вменяемости. Вместо него используется определение «психическое расстройство, не исключающее вменяемости» (ст. 22). О.Д. Ситковская полагает верным введение в уголовный закон такой нормы без употребления термина «ограниченная вменяемость». В противном же случае частичное осознание лицом фактического характера и общественной опасности своих действий (бездействия) либо ограниченная возможность руководства ими в силу психического расстройства всегда должны были бы рассматриваться в качестве обстоятельства, смягчающего уголовную ответственность и наказание.

Третьим обязательным признаком, характеризующим субъект преступления, является определенный возраст.

Начальный возраст уголовной ответственности представляет собой яркий показатель законности, социальной справедливости и гуманизма.

Существует мнение, согласно которому возраст несовершеннолетнего определенным образом связан с его психическим состоянием. Однако представляется спорным связывать вменяемость субъектом преступления с достижением им определенного возрастного порога. Невменяемым может быть признано лишь лицо, проявляющее дефекты психики. Поэтому, исходя из смысла закона, в каждом случае при определении невменяемости следует выяснять причины, повлекшие дефекты интеллектуальной и волевой сфер деятельности личности. Возраст лица в данном случае является не главной, а второстепенной категорией.

Причины отставания в психическом и личностном развитии несовершеннолетнего могут быть различными; их можно разделить как минимум на три группы факторов:

биологические - вызванные отрицательными особенностями физиологического развития организма, генетической наследственностью, возникшие вследствие пагубного поведения будущей матери в предродовой период, и т.п.;

социальные - вызванные неправильным воспитанием, педагогической запущенностью, условиями среды общения и т.п.;

иные факторы внешней среды - вызванные неблагоприятным воздействием экологической обстановки и т.п.

Действие гл. 14 УК РФ «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» распространяется на несовершеннолетнего субъекта преступления, а в отдельных случаях с учетом характера совершенного деяния и личности преступника допускает применение норм к совершеннолетним лицам в возрасте до 20 лет (ст. 96). Это связано с тем, что в психосоциальном развитии людей после 18 лет не происходит резкого качественного скачка, а переход ко взрослости идет постепенно, с индивидуальными колебаниями темпа.

При назначении наказания судом (судьей), по общему правилу (в соответствии со ст. 60 УК), учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В числе первых признаются: несовершеннолетие виновного, явка с повинной и другие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК. При назначении наказания несовершеннолетнему, руководствуясь ст. 89, подлежат учету дополнительные обстоятельства, а именно: условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Важным моментом в деле исполнения принципа справедливости УК РФ являются дифференциация и индивидуализация уголовной ответственности несовершеннолетнего. В этой связи спецификой ответственности лица, не достигшего 18-летнего возраста, является наличие в Кодексе принудительных мер воспитательного воздействия как альтернативы наказанию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.