Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое положение несовершеннолетних при исполнении наказания в виде лишения свободы






Воспитательные колонии - это вид исправительных учреждений, предназначенных для содержания несовершеннолетних осужденных к лишению свободы. В системе исправительных учреждений воспитательные колонии занимают особое место, поскольку главным фактором, определяющим условия отбывания наказания в этих колониях, является несовершеннолетие преступников, которое, с одной стороны, требует более льготных по сравнению со взрослыми условий содержания, а с другой - открывает широкие воспитательно-педагогические возможности для исправления несовершеннолетних осужденных.

В воспитательных колониях отбывают наказание в виде лишения свободы несовершеннолетние осужденные в возрасте от 14 до 18 лет. Отрицательно характеризующиеся осужденные к лишению свободы, достигшие возраста 18 лет, переводятся для дальнейшего отбывания наказания из воспитательной колонии в ее изолированный участок, а при его отсутствии - в исправительную колонию общего режима. Оставление осужденных, достигших возраста 18 лет, в воспитательной колонии производится по мотивированному постановлению начальника колонии, санкционированному прокурором (ст. 139 УИК РФ).

Все воспитанники, прибывшие в колонию, обследуются штатным психологом. Его наблюдения и выводы об индивидуальных особенностях каждого воспитанника, а также другие данные, накопленные о нем сотрудниками воспитательной колонии, отражаются в дневнике индивидуальной работы с осужденным. На основании этих выводов приемная комиссия в составе начальника колонии (его заместителя), представителей частей и служб, старших воспитателей отрядов выносит решение о направлении новичка в соответствующий отряд, отделение, класс, профессиональную или производственную группу.

В воспитательных колониях по сравнению с исправительными колониями установлено большее количество видов условий отбывания наказания: обычные, облегченные, льготные и строгие. Это позволяет более дифференцированно применять средства исправительного воздействия в процессе исполнения наказания.

Вновь поступившие в воспитательные колонии осужденные содержатся в обычных условиях. Исключение составляют несовершеннолетние, осужденные за умышленные преступления, совершенные в период отбывания наказания и ранее отбывавшие лишение свободы, а также злостные нарушители установленного порядка отбывания наказания, переводимые с облегченных и льготных условий.

В обычных условиях осужденные мужского пола, впервые отбывающие лишение свободы, а также все осужденные женского пола содержатся не менее трех месяцев, а осужденные мужского пола, ранее отбывавшие лишение свободы, не менее 6 месяцев. По истечении указанных сроков при отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания, добросовестном отношении к труду и учебе осужденные переводятся из обычных условий в облегченные.

Осужденные, отбывающие наказание в льготных условиях, в случае признания их злостными нарушителями режима переводятся в обычные условия отбывания наказания. При этом повторный перевод в льготные условия может последовать не ранее 6 месяцев с момента возвращения в облегченные условия.

В строгих условиях отбывают наказание поступившие в воспитательную колонию осужденные к лишению свободы за умышленные преступления, совершенные в период отбывания лишения свободы и ранее отбывавшие лишение свободы, а также переведенные в строгие условия из обычных или облегченных условий отбывания наказания осужденные, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания. В строгих условиях осужденные содержатся не менее 6 месяцев, а затем, при отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания, добросовестном отношении к труду и учебе, они могут быть переведены в обычные условия.

В срок нахождения несовершеннолетнего осужденного в строгих условиях засчитывается срок пребывания в карантинном отделении, а также срок содержания под стражей, если к несовершеннолетнему осужденному применялась соответствующая мера пресечения и он не допустил нарушений установленного порядка.

Перевод из одних условий отбывания наказания в другие осуществляется начальником воспитательной колонии по представлению учебно-воспитательного совета колонии либо совета воспитателей отряда, в котором числится осужденный.

В соответствии со ст. 133 УИК РФ осужденные, содержащиеся в воспитательных колониях в обычных условиях, проживают в общежитиях. Им разрешается:

ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в сумме пяти минимальных размеров оплаты труда;

иметь восемь краткосрочных и четыре длительных свидания в течение года.

Осужденные, содержащиеся в облегченных условиях, проживают в общежитиях. Они могут:

ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере семи минимальных размеров оплаты труда;

ежегодно иметь двенадцать краткосрочных и четыре длительных свидания.

Осужденные, помещенные в льготные условия, проживают в общежитиях. При этом им разрешается:

расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости имеющиеся на их лицевых счетах средства без ограничения;

без ограничения количества иметь краткосрочные свидания;

ежегодно иметь шесть длительных свиданий с проживанием за пределами воспитательной колонии.

Осужденные, отбывающие наказание в воспитательных колониях в строгих условиях, проживают в изолированных жилых помещениях, запираемых в свободное от работы или учебы время. Они могут:

ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере трех минимальных размеров оплаты труда;

иметь шесть краткосрочных свиданий в течение года.

Осужденным, отбывающим наказание в льготных условиях, по постановлению начальника воспитательной колонии может быть разрешено проживание в общежитии за пределами воспитательной колонии без охраны, но под надзором администрации воспитательной колонии. В этом случае у них появляются дополнительные права: пользоваться деньгами и носить гражданскую одежду.

Отсутствие финансирования не позволило до сих пор создать за пределами воспитательных колоний специальные общежития для помещения в льготные условия. Проживание в них позволило бы выработать механизм закрепления результатов исправления осужденных после освобождения от отбывания наказания. Целесообразно было бы помещать всех несовершеннолетних за два-три месяца до освобождения в льготные условия для успешной адаптации к жизни на свободе.

В статье 93 УК РФ предусмотрены сроки отбытия наказания для условно-досрочного освобождения несовершеннолетних. Основания для условно-досрочного освобождения установлены единые как для взрослых, так и несовершеннолетних: если они не нуждаются в полном отбытии наказания в виде лишения свободы, при достижении целей наказания. Для несовершеннолетних законодатель установил следующие сроки для того, чтобы администрация могла сделать вывод о том, что подросток встал на путь исправления (соблюдение режима, отношение к труду, учебе):

не менее 1/3 срока наказания, назначенного судом за преступления небольшой или средней тяжести, либо за тяжкое преступление;

не менее 2/3 срока наказания, назначенного судом за особо тяжкие преступления.

Согласно ст. 103 УИК РФ несовершеннолетние осужденные привлекаются к труду в соответствии с законодательством РФ о труде. Статьей 92 Трудового кодекса для работников моложе 18 лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени: в возрасте от 16 до 18 лет - не более 36 часов в неделю; в возрасте от 15 до 16 лет, а также для учащихся в возрасте от 14 до 15 лет, работающих в период каникул, - не более 24 часов в неделю.

В соответствии с законодательством о труде несовершеннолетние, отбывающие наказание в воспитательных колониях, не подлежат привлечению к работе в ночное время и сверхурочным работам, к работам в выходные дни (ст. 286).

Согласно ст. 107 УИК РФ на лицевой счет несовершеннолетних, содержащихся в воспитательных колониях, зачисляется независимо от всех удержаний не менее 50% начисленных им заработной платы или иных доходов. Статья 99 УИК не разрешает производить из заработка несовершеннолетних удержания на возмещение стоимости питания и одежды, они предоставляются несовершеннолетним бесплатно.

Учитывая несовершеннолетний возраст осужденных, отбывающих лишение свободы в воспитательных колониях, значительное внимание уделяется воспитательно-педагогическим мерам. Основными направлениями воспитательной работы являются нравственное, правовое, трудовое, эстетическое и физическое воспитание.

В соответствии со ст. 134 УИК РФ за хорошее поведение, добросовестное отношение к труду и учебе, активное участие в работе самодеятельных организаций осужденных, в воспитательных мероприятиях к несовершеннолетним осужденным, наряду с обычными мерами поощрения, предусмотренными ст. 113 указанного Кодекса, могут применяться специфические меры поощрения:

1) предоставление права посещения культурно-зрелищных и спортивных мероприятий за пределами воспитательной колонии в сопровождении сотрудников данной колонии;

2) предоставление права выхода за пределы колонии в сопровождении родителей, лиц, их заменяющих, или других близких родственников;

3) досрочное освобождение из дисциплинарного изолятора;

4) досрочный перевод из строгих условий отбывания наказания в обычные.

Для оказания помощи администрации воспитательной колонии в организации учебно-воспитательного процесса и укреплении материально-технической базы, в решении вопросов социальной защиты осужденных, трудового и бытового устройства освобождающихся лиц при воспитательной колонии в соответствии со ст. 142 УИК РФ создается попечительский совет из представителей государственных предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений и граждан. Организация и деятельность попечительского совета регламентируются Примерным положением, утверждаемым Правительством РФ.

В целях повышения эффективности воспитательного воздействия на осужденных и оказания помощи администрации воспитательных колоний при отрядах колоний могут создаваться родительские комитеты из родителей, лиц, их заменяющих, и других близких родственников осужденных. Деятельность родительских комитетов регулируется положением, утверждаемым начальником воспитательной колонии.

К сожалению, в России, в отличие от большинства западных стран, не развита постпенитенциарная стадия осуществления правосудия в отношении несовершеннолетних, включающая механизмы социальной реабилитации несовершеннолетних, освобожденных из исправительных учреждений. В настоящее время следует, прежде всего, на законодательном уровне закрепить подобные механизмы и на социально-экономическом уровне обеспечить их надлежащее функционирование.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.