Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Англосаксонская модели действующей ювенальной юстиции






Как уже отмечалось, в современном мире существует большое разнообразие судов для несовершеннолетних. Для того, чтобы выявить общие признаки и их различия, рассмотрим классические модели – континентальную и англосаксонскую.

Подсудность дела любому суду может быть предметной и персональной. Предметная касается преступлений, которые могут стать предметом рассмотрения в суде; персональная - тех, кто может быть судим и осужден. В обоих случаях решается вопрос о компетенции суда для несовершеннолетних.

В Англии суды для несовершеннолетних рассматривают все преступления, относящиеся к разряду тяжких, кроме убийств, а также мелкие правонарушения, такие, как бродяжничество, нарушения школьного закона, побеги из дома, азартные игры, и т.п.

Французским уголовным правом принята следующая классификация правонарушений: простое нарушение, проступок, преступление, которой соответствуют и три вида судов для несовершеннолетних. Кроме этого учитывается признак персональной подсудности: достижение или недостижение несовершеннолетним возраста 16 лет. Только дела 16-летних могут рассматриваться судами присяжных по делам несовершеннолетних.

Предметная подсудность суда для несовершеннолетних, особенно в судах американских и английских, очень расплывчата и неопределенна. За это он получает много упреков и от юристов, и от населения, так как в орбиту «детского» суда попадают не только несовершеннолетние правонарушители, но подростки, нуждающиеся в силу обстоятельств в защите и помощи. Ситуация усугубляется и тем, что к компетенции суда для несовершеннолетних отнесены гак называемые статусные преступления, имеющие необычную правовую природу: они наказуемы, если совершены несовершеннолетними. Лица, достигшие совершеннолетия, не могут быть привлечены к уголовной ответственности за статусные преступления и соответственно не подлежат за них наказанию. Такое положение может показаться абсурдом, хотя, если проанализировать статусные преступления, их можно найти и в нашем российском законодательстве, но не в уголовном, а в административном.

Статусные преступления несовершеннолетних, подсудные «детскому» суду – это мелкие нарушения закона и правил поведения (например, в общественных местах), которые может совершить именно подросток в связи со своим статусом. Отчасти ответственность за такие правонарушения содержит воспитательный эффект (азартные игры взрослого человека менее опасны для него и для общества, чем для подростка и его будущего). Статусные преступления отражены прежде всего в за­конодательстве США, в судебной практике этой страны, но ответственность за них можно найти и в законах других стран.

В американской юридической литературе последних лет идут дискуссии о статусных преступлениях. Типично следующее высказывание по этому поводу: «Будет ли законным и морально оправданным судебное вмешательство в отношении детей при отсутствии вообще преступного поведения?». Здесь сформулирована суть юридического конфликта: статусное преступление - это не преступление в собственно правовом смысле. Оно возникает и преследуется по закону не потому, что опасно для общества и людей, а потому, что совершено специфическим субъектом - несовершеннолетним. Поднимался вопрос и об изъятии статусных преступлений из юрисдикции судов по делам несовершеннолетних. Но куда их передать? Полиции, несудебному органу (комиссии, комитету)? А будут ли в этом случае права несо­вершеннолетних защищены лучше, чем в суде? Возможно ли адекватное обращение с подростком, нарушившим, например, школьный закон? Ответы на эти вопросы пока не найдены, и статусные преступления несовершеннолетних оста­ются в юрисдикции суда по делам несовершеннолетних.

Исключительное право «детского» суда рассматривать дела несовершеннолетних полностью реализуется в континентальном суде, где не допускается передача дела несовершеннолетнего в суд обшей юрисдикции. Все виды правонарушений несовершеннолетних, например во Франции, подсудны только суду по делам несовершеннолет­них. Иначе обстоит дело в суде англосаксонской системы. Законодательство и судебная практика в США и Англии дают право несовершеннолетнему, достигшему 14-летнего возраста, ставить вопрос самому или через своего представителя о передаче его дела в суд присяжных общей юрисдикции, если тяжесть преступления и сложность дела вызывают опасения в том, что в суде для несовершеннолетних права подростка-подсудимого не будут защищены. В прецедентной практике указанных стран это называется требованием об обеспечении достойного процесса.

Различия в компетенции англосаксонских и континентальных судов для несовершеннолетних состоят и в том, что в первых дела взрослых соучастников преступлений несовершеннолетних рассматриваются общими судами, а во вторых строгий запрет рассмотрения дел несовершеннолетних в общих судах фактически расширил рамки персональной подсудности суда для несовершеннолетних; дела взрослых соучастников также рассматриваются в этих судах.

Границы персональной подсудности суда по делам несовершеннолетних расширяет и отсутствие во многих странах нижнего возрастного барьера уголовной ответственности и указания на возраст, с которого можно применять к несовершенно­летним младших возрастов принудительные меры воспитания надзора, т.е. у суда появляется возможность снизить указанный в законе возраст и применить наказание к несовершеннолетнему. Так, согласно уголовно-процессуальному и уголовному законодательству Франции общий возраст уголовной ответственности наступает с 16 лет, от 13 до 16 лет. В исключительных случаях судья может снизить уровень уголовной ответственности.

Американский уголовный процесс по делам несовершеннолетних прост и оперативен. Главное в нем - обсуждение правонарушения и назначение наказания за него. Конечно, такой процесс достигает своей цели - воздействия на правонарушителя. Известно, что всякое промедление реакции суда на правонарушение опасно именно в делах несовершеннолетних и почти неизбежно ведет к рецидиву правонарушения, причем более серьезного. Но быстрота судебного процесса имеет и свою негативную сторону: реальную возможность нарушении прав человека, неполноты расследования, пробелов в доказательствах, сомнении относительно источников их получения.

Каждая стадия процесса в американском суде для несовершеннолетних решает вопрос: вести ли подростка к формаль­ному процессу или вывести его из судебных и даже несудеб­ных процедур. Нельзя забывать, что при всех изменениях су­дебного процесса но делам несовершеннолетних в США эта страна остается верной философии ювенальной юстиции, предписывающей суду делать все, чтобы избежать стигматиза­ции («клеймения») несовершеннолетнего как преступника в глазах общества, чтобы и судебное решение щадило его лич­ность и его будущее и не помогало выбросить из рядов добро­порядочных членов американского общества.

Перечисленные стадии судебного процесса детском суде ориентированы социально. В них всегда активно действуют работники службы пробации, широко используются различные методы изучения личности несовершеннолетнего.

Однако решение о судебном или несудебном рассмотрении дела, об аресте несовершеннолетнего или его освобождении от ареста принимает только судья (суд). Именно судья по делам несовершеннолетних и его социальные работники осуществляют указанные первоначальные действия, а также контроль за теми подростками, которых суд же и направляет в распоряжение различных социальных служб, где они могут быть включены в программы обращения с ними.

Характерной для американского (и английского) суда для несовершеннолетних является процедура передачи дела несовершеннолетнего в общий суд или на дальнейшее рассмотрение в суде для несовершеннолетних.

В настоящее время стало правилом, что, если несовершен­нолетний совершил деяние, которое может быть подсудно об­щему уголовному суду, суд для несовершеннолетних может осуществить эту передачу путем специальной процедуры слушания вопроса об отказе в юрисдикции суда по делам несовершеннолетних и о передаче подростка юрисдикции общего суда. По свидетельству Бюро судебной статистики США, уже в 1983г. 47 штатов и округ Колумбия приняли правила «об отказе в юрисдикции», при котором не­совершеннолетний может быть судим общим, а не «детским» судом.

По сравнению с американским вариантом «детского» суда английский суд этой юрисдикции не претерпел больших изменений. Деятельность английского суда для несовершеннолетних строго придерживается доктрины, предписывающей стремиться защищать, а не наказывать подростка-правонарушителя. Возможности рассмотрения ограниченной части преступлений несовершеннолетних в общем суде присяжных обеспечены соответствующей юридической гарантией: правом только самого обвиняемого просить об этом рассмотрении.

Судебный процесс по делам несовершеннолетних в Англии и Уэльсе регулируется правилами, сформулированными в Законе о детях и молодых людях 1933г. Хотя с момента издания Закона прошел большой срок, общие его положения, касающиеся суда для несовершеннолетних, не изменились. Согласно английскому праву все законы о детях этой серии (а они начали издаваться с 1908г.) являются действующими.

Согласно Закону 1933г. все дела о несовершеннолетних в возрасте от 10 до 17 лет, за исключением дел об убийствах, рассматриваются судами по делам несовершеннолетних (магистратскими судами) в порядке суммарного производства.

По английскому Закону 1984г. о полиции и уголовных доказательствах констебль может арестовать несовершеннолетнего при наличии следующих оснований:

- если неизвестна фамилия несовершеннолетнего, а сам констебль ее установить не может;

- если у констебля есть резонные основания сомневаться, что сообщенная несовершеннолетним фамилия собственная фамилия;

- если его не удовлетворяет указанный несовершеннолетним адрес;

- если у констебля есть резонные основания полагает, что арест необходим для предупреждения дальнейших противоправных действий несовершеннолетнего.

Следует отметить, что в действующем российском уголовно-процессуальном законодательстве нет специальной статьи, подробно регламентирующей арест несовер­шеннолетнего.

К компетенции английскою суда для несовершеннолетних относятся и дела о посягательствах взрослых на детей и под­ростков. Исключением являются дела о соучастии несовер­шеннолетнего и взрослого в совершении преступления. Эти дела могут слушаться не в суде для несовершеннолетних, а в ином суде, вплоть до суда Короны.

Для английского правосудия характерно и обратное движе­ние дела несовершеннолетнего - из «взрослого» суда в «дет­ский». Когда несовершеннолетний предстал вместе со взрос­лым подсудимым перед общим судом, этот последний может вернуть дело несовершеннолетнего в «детский» суд для судеб­ного разбирательства при следующих обстоятельствах:

И, наконец, может возникнуть ситуация, когда несовершен­нолетний в возрасте 14 лет совершил тяжкое преступление. Он, как уже отмечалось, может предстать перед общим судом Короны, даже если и не имеет взрослого соучастника. Наибо­лее тяжкие преступления те, за которые взрослый преступник мог бы получить наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет и более.

Хотя в английском судебном процессе по делам несовер­шеннолетних обозначены определенные стадии, имеющие специальные цели, тем не менее английские законы, регули­рующие деятельность «детских» судов, значительно большее внимание уделяют полномочиям суда в вынесении решения о мере воздействия несовершеннолетнему правонарушителю и самим этим мерам. Нетрудно обнаружить в этом действие указанного выше принципа судебной индивидуализации, нефор­мального характера англосаксонскою судебного процесса делам несовершеннолетних.

Типичной для английского суда по делам несовершенно­летних является большая роль в процессе клерка – «мастера всего судейского процесса». Именно клерк задает тон ведению судебного заседания - формальный или неформальный, предлагая его участникам процесса, контролирует поток информа­ции, используемой судом (например, доклады, подготовленные суду и распространяемые среди магистратов).

Традиционно в деятельности английского суда для несовершеннолетних большую роль играет и служба пробации, что ти­пично и для американского «детского» суда. Однако в отличие от американского уголовного процесса по делам несовершен­нолетних, где деятельность службы пробации начинается уже при первоначальных контактах судьи с несовершеннолетними, современном английском процессе ее все больше оттесняют местные органы социальной службы, к которым суд и обраща­ется со своими поручениями.

Таким образом, английский вариант англосаксонской модели правосудия по делам несовершеннолетних значительно ближе к тому, что было задумано и осуществлялось первым - чикагским - «детским» судом. Это можно объяснить, во-первых, чрезвычайной традиционностью всей английской судеб­ной системы, да и всего английского образа жизни, чего, конечно, не скажешь о США.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.