Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет подкрепления шпангоутов.






Допустимая величина отклонений шпангоутов от круговой формы =0, 0025r.

В случаях когда фактическое отклонение шпангоута превышает эту величину, но не превышает 0, 005r вопрос о его подкреплении решается на основании расчета.

Шпангоуты могут не подкрепляться, если для цилиндр. участка:

Для конического участка

 

Знак (+) перед вторым членом принимается для наружного шпангоута,

знак (-) для внутреннего.

 

v- коэффициент Пуассона.

 

Где Iх – собственный момент инерции сечения профиля шпангоута, - расстояние от центра тяжести площади сечения шпангоута до обшивки.

 

№25 Секционно-блочный способ

Используется при замене изношенных и поврежденных участков корпуса, восстановлении судов после переломов, крупных аварий или их модернизации Ремонт корпуса с использованием секционно-блочного способа разбивается на следующие технологические этапы: уточнение размеров заменяемых участков; определение числа и размеров новых секций и блоков корпуса; изготовление новых секций и блоков; удаление заменяемых конструкций; установка новых секций I и блоков и соединение их с корпусом; контроль качества сварных швов и испытания корпуса на водонепроницаемость. Остаточные напряжения в заменен­ных связях корпуса зависят только от величины изгибающего мо­мента, действовавшего на судно в период демонтажа, а в остав­шихся связях корпуса определяются уменьшением его момента инерции в функции от размеров вырезов и их положения по вы­соте. Секции изготовляют обычно с припусками в 20—30 мм по монтажным кромкам. Поскольку при установке секций в замкну­тый и полузамкнутый контуры число монтажных кромок достигает трех-четырех, установочно-проверочные работы существенно ус­ложняются. Трудоемкость этих работ и сроки ремонта уменьша­ются, если секции изготовлять в чистый размер. Допуски на раз­меры секций в этом случае определяются жесткими допусками на сварочный зазор для монтажных стыков.

 

 

№ 26






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.