Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суд и процесс






Судебник 1550 значительно усиливает роль центральных судебных органов, повышая значение великокняжеского суда, контролирующего суды удельных князей. Судебник ограничивает судебную власть наместников, расширяя институт доклада.

Проявление процесса усиления роли центральных органов и в частности судебных являются статьи Судебника, предусматривающие ответственность наместников и волостелей за взяточничество и волокиту.

Расширение и уточнение процессуальный норм идет по пути подчинения частных интересов государственным.

Общество
Судебник 1550 усиливает защиту прав служилого дворянства и детей боярских.

Основываясь на Судебнике 1497, а также на совместных решениях Ивана IV Грозного, бояр и высшего духовенства, Судебник 1550 ликвидировал судебные привилегии удельных князей и усилил роль центральных государственных судебных органов.

Установив порядок подачи и рассмотрения жалоб на наместников, что обеспечивало контроль над ними со стороны поместного дворянства, судебник подготавливал ликвидацию системы кормления

Ст.85 ограничивает право выкупа родовых вотчин, отменяет выдачу тарханных грамот (особый вид жалованных грамот, предоставлявших патриарху, архиереям, монастырям, князьям и знатным боярам не быть судимыми никем, кроме государя, и не платить повинностей) и предусматривает отбирание старых. Запрещает кабалить детей боярских.

Крестьяне

Судебник подтверждает и развивает статью о крестьянском отказе.

Отражая политику дальнейшего закрепощения крестьянства, С. подробно определил положение холопов, в том числе кабальных холопов, уточнил порядок выплаты пожилого и увеличил его, ввёл новую пошлину " за повоз", уплачивавшуюся в случае отказа крестьянина от выполнения обязанности привезти с поля урожай землевладельца, подтвердил Юрьев день.

Государство
Судебник способствовал ликвидации феодальной раздробленности в Русском государстве, хотя ряд его норм имел компромиссный характер.

Право

В Судебнике впервые в истории России закон был провозглашен единственным источником права.

Судебник 1550 выделяет новые особо опасные виды преступлений, направленных против государственной власти. Увеличивается так же количество составов должностных преступлений и преступлений против порядка управления и суда.

Судебник защищал честь любого члена обществ а, однако штрафы за бесчестье различались. За бесчестье городского купца обидчик платил штраф в 50 рублей, за бесчестье посадского человека - 5 рублей, крестьянина - 1 рубль.

Вводится «подписка» т.е. подлог судебных актов.
Среди имущественных преступлений проводиться попытка разграничения грабежа и разбоя, татьбы (похищение чужого имущества) и мошенничества.

Появляется новый вид наказаний тюремное заключение

Малочисленность норм гражданского и уголовного права он объясняет господством еще в этих областях права обычного.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.