Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биология размножения и развития насекомых.






 

Размножение и развитие насекомых подчинены общим законам существования популяций и основаны на взаимодействии индивидов. Важнейшим актом этого взаимодействия является слияние гамет самца и самки. Вслед за оплодотворение сформированных яиц самка выбирает подходящий для их откладки в субстрат.


Для насекомых характерны крупные, богатые желтком яйца, разнообразные по форме и размерам. Чрезвычайно разнообразны кладки яиц (рис. 9). Субстратом для откладки яиц могут быть: почва, растение (корни, стебли, листья, цветы, плоды, семена).

 

Рис. 8. Типы яиц насекомых: 1-золотоглазка, 2-медведка, 3-совка, 4-бабочка, 5-жуки, пилильщики, 6-трипсы, 7-белянки, 8-саранчовые

 

Рис. 9. Типы кладок яиц насекомых: 1-озимая совка, 2-капустная белянка, 3-луговой мотылек, 4-хлебная пьявица, 5-кольчатый шелкопряд, 6-непарный шелкопряд, 7-зерновая совка.

 

 

Переход к самостоятельному существованию обычно начинается с выходом из яиц личинки 1-го возраста. Основу постэмбрионального развития насекомых составляет рост, периодически прерываемый в каждом возрасте. Испытывая периодические линьки, отмечающие переход от одного возраста к другому, насекомые вырастают во многие сотни и тысячи раз.

 

Типичное неполное превращение, свойственное тараканам, клопам и другим насекомым группы Hemimetabolaотличается сокращенным и фиксированным числом линек и явным сходством вылупляющегося из яйца организма со взрослой формой.

Полное превращение, характерное для жуков, бабочек и других представителей группHolometebola, отличается резкими преобразованиями организации и образа жизни личинки. После небольшого числа линек, личинка превращается в куколку, а из нее появляется взрослое насекомое.

Различные типы личинок насекомых и куколок приведены на рисунках 10-12.

При свойственном подавляющему большинству насекомых обоеполом размножении весь жизненный цикл включает последовательные фазы развития и, начиная с яйца, отложенного самкой, завершается формированием зрелой особи следующего поколения.

Рис.10. Типы личинок с полным превращением: 1-майского жука, 2-жука щелкуна (проволочника), 3-жужелицы, 4-гусеницы пяденицы.

Рис. 11. Типы куколок насекомых с полным превращением: 1-свободная (жука), 2-покрытая куколка (бабочки), 3-скрытая (пупарий и заключенная в нем свободная куколка мухи).

 

 

Контрольные вопросы

1. Особенности расчленения тела насекомого.

2. Особенности расчленения груди.

3. Главнейшие типы усиков.

4. Типы ротовых органов.

5. Типы и количество глаз.

6. Типы ног (в связи с образом жизни).

7. Внутреннее строение насекомого.

8. Место откладки яиц насекомыми.

9. Указать различие личинок насекомых с полным и неполным превращением.

10. Типы куколок и их различие.

 

Дополнительная литература.

1. Захваткин Ю.А. Курс общей энтомологии. – М., «Колос», 2001

2. Бей-Биенко Г.Я. Общая энтомология. – М., «Высшая школа», 1986.

 

Систематика насекомых

 

Всех насекомых как животных (царство Zoa), отличают гетеротрофность и положение в цепях питания на уровне потребителей (консументов), ими проявляется активность в поисках ресурсов существования и воспроизводства и овладения ими.

Классификация бесчисленного множества насекомых, различающихся по многим признакам, возможна по принципу иерархии.

Обилие и разнородность объектов, их соответствие условиям существования и постоянное воспроизводство в цепи сменяющих друг друга поколений придают биологической систематике особую сложность и значение. В настоящее время наиболее популярна следующая классификация насекомых.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.