Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние научно-технического уровня технологической системы






Научно-технический уровень технологического оборудования обычно отражается его местом в ряде поколений этого оборудования. Новый элемент тем легче включить в существующую технологическую систему, чем выше преемственность свойств поколений этих элементов и чем ближе номера заменяемого и нового элементов в ряде поколений. Следовательно, чем ниже научно-технический уровень производства на предприятии, тем более оно будет закрытым для нововведений.

Влияние научно-технического уровня технологической системы довольно ощутимо и открыто для нововведений.

Так же следует представить характеристику нововведения на основании имеющихся в литературе классификационных признаков, например таких, как:

· по содержанию;

· степени новизны;

· инновационному потенциалу;

· особенностям инновационного процесса;

· этапам ЖЦ организации;

· уровню разработки и распространения;

· сферам разработки и т. д.

По содержанию: монитор с повышенной разрешающей способностью относится к технологическим инновациям, т.к. модернизируется уже существующий продукт.

По степени новизны: монитор с повышенной разрешающей способностью относится к расширению имеющегося ассортимента товаров.

По инновационному потенциалу: монитор с повышенной разрешающей способностью относится к инновациям совершенствующим, так как данный продукт уже был изобретен, а предприятие, ООО " Альт-Информ", использовало современные научно-технические достижения и усовершенствовало их.

По особенностям инновационного процесса: монитор с повышенной разрешающей способностью относится к организационным инновациям, так как он был разработан в пределах данного предприятия. Нововведение прошло все стадии инновационного процесса.

По этапам ЖЦ организации: монитор с повышенной разрешающей способностью был внедрен на стадии НИОКР[1].

По уровню разработки и распространения: масштабы разработки нововведения - в рамках организации, масштабы распространения - региональные.

По сферам разработки: данное нововведение относится к промышленным.

Таким образом, данная научно-техническая инновация является модифицирующей, т.к. в результате мы получаем модернизированный, улучшенный монитор с повышенной разрешающей способностью, а не принципиально новый продукт.

 

 

 

 


[1] НИОКР-Научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР; англ. Research and Development, R& D) — совокупность работ, направленных на получение новых знаний и практическое применение при создании нового изделия или технологии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.