Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запас финансовых трюков исчерпан






Передо мной - свежий полугодовой отчет экспертов Всемирного банка о состоянии мировой экономики, адресованный исполнительным директорам международных финансовых институтов. Состояние - тревожное. Прогноз на ближайшее будущее - застой. Что, впрочем, и не удивительно. Ведь крупнейшим должником планеты является, как известно, страдающий от хронического дефицита госбюджет США: двести миллиардов долларов, с тенденцией к неуклонному росту. Только благодаря " добровольным" жертвам Японии и Западной Германии, чьи государственные банки прямо или опосредованно поддерживают доллар, скупая его несметные массы, он еще кое-как держится на плаву, а развивающиеся страны спасаются от новой волны инфляции. Но когда эта волна нахлынет, рост цен на сырье уже не сможет угнаться за ней, как это было во время кризисов 1971 - 1973 и 1977 - 1978 годов. А коли так, у стран Третьего мира нет шансов даже на регулярную " отработку" своего долга, тем более - на выкуп основного капитала. И с каждым днем все актуальнее звучит замечание Фрица Лойтвиллера, директора швейцарского Национального банка и президента Банка международного выравнивания в Базеле, высказанное в " далеком" 1984 году: " Мы пока что даже не знаем, как подступиться к этой проблеме (задолженность). Никакие финансовые трюки не способны решить ее. И речь идет не о том, будут ли возвращены долги, и если будут, то - когда. Ясно, что возвращены они не будут; я, например, просто не представляю себе, как это осуществить. Давайте говорить лишь о выполнении долговых обязательств. Тем более что это единственное, чего хотят банки. Банки вовсе не стремятся любой ценой вернуть назад свои деньги. Да и что бы они с ними делали? "

Действительно, что бы они делали с этими тысячами миллиардов долларовых бумажек? Сдали бы на макулатуру?

P.S.: То, о чем я говорил и писал и в 1987 году, и значительно раньше, подтверждается сегодня самой жизнью. Соотношение природных и рукотворных богатств, обладателем которых является человечество, и общемировой денежной массы выражается на сей день пропорцией 1: 25. Разрыв между этими показателями неуклонно растет, чему способствует в первую очередь неустойчивость и необеспеченность американской валюты - доллара. Однако доллар по-прежнему сохраняет свой искусственно высокий курс, что вызвано прежде всего стремлением определенных " иктернационально" -криминальных кругов утвердить таким образом свою власть во всем мире. На последнем заседании " Трехсторонней комиссии" - этого отвратительного детища " нового мирового порядка" - Давид Рокфеллер прямо заявил, что в будущем власть на планете должна принадлежать банкирам и их прислужникам из числа так называемых " интеллектуалов". Доллар все еще правит миром, увлекая его в пропасть неизбежной катастрофы апокалипсического масштаба.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.