Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подвеска 18° ДПШУ — Рыцарь розенкрейцер






Переход от оперативного к спекулятивному масонству произошел в промежутке между концом XVI и началом XVIII века. Два самых ранних спекулятивных масона, о которых существуют письменные свидетельства, это Сэр Роберт Морей и Элиас Эшмол. Роберт Ванлоо констатирует, что розенкрейцерство начала XVII века имело значительное влияние на англо-саксонское масонство. Ганс Шик видит в трудах Яна Коменского (1592—1670) идеал зарождающегося английского масонства до основания Первой великой ложи Англии в 1717 году. Коменский был в Англии в 1641 году.

Вольные Каменщики работали в обстановке абсолютной секретности в Англии, Шотландии и Ирландии, обращая самое серьезное внимание на права человека и на протестантизм. Один из гроссмейстеров вольных каменщиков присутствовал наряду с гроссмейстером рыцарей-храмовников при подписании Хартии Вольностей, а самые различные ложи были в равной степени ответственны за усиление движения протестантизма в Англии и Германии.

В 1567 году английские вольные каменщики разделились на две большие ложи, «йоркскую» и «лондонскую». самый важный период в истории вольных каменщиков был, однако, в начале 17 столетия, когда характер их деятельности как цеховой организации мастеров сменился в пользу тайной мистики и оккультных наук. были открыты также «некаменщицкие» ложи, что стало причиной тому, что около 1700 года почти 70% всех вольных каменщиков было представителями других профессий.

Июня 24 1717 года в лондоне прошла встреча представителей четырех крупных лож, на которой была основана английская великая ложа, которую также называют «мировой ложей-матерью».Новая система посвящений имела три степени: ученик, подмастерье и мастер, составлявшие так называемые «синие» степени (в германии иоанновские степени).

В 1717 году Лондонская Ложа Вольных Каменщиков начала открытую деятельность, поскольку Англия стала достаточно безопасной страной. Именно это – та дата, которую называют многие исторические исследования в качестве времени основания движения вольных каменщиков. Официально это совершенно справедливо, но тайная их деятельность началась за много тысячелетий до того, и, как уже говорилось, вся их секретность не имела бы совершенно никакого смысла, если бы сегодня каждый желающий мог бы узнать, когда, где и что сделали вольные каменщики.

Вследствие открытой деятельности «Лондонской ложи» начались сильные волнения среди прочих масонских лож и они обвинили лондонцев в измене. После восстановления мира вольные каменщики начали распространяться по всей Европе и в Новом Свете. Позднее в Новом Свете они проявили себя в деятельности в поддержку независимости и при «Бостонском чаепитии», организованном Бостонской Ложей Вольных Каменщиков.

Была учреждена новая организация вольных каменщиков, «Шотландская Храмовая Ложа» в 1725 году, Майклом Рэмси, которая наследовала прежним Тамплиерам. У этой ложи было еще больше высоких степеней, чем у Ложи-Матери в Лондоне, и поэтому старались отвлечь оттуда членов.

В 1736 году была основана «Великая Шотландская Ложа», которая до минимума свела всяческую практическую деятельность и выдвинула на первый план мистику. В шотландских ложах храмовые вольные каменщики были совершенно обычным делом, а позднее там стали присуждаться также и степени рыцарей-храмовников.

Впервые розенкрейцеры открыто объявили о себе в 1757 году, когда во Франкфурте было создано Братство Золотых Розенкрейцеров (или Братство Злато-розового Креста). Именно в нем, как следует из антирозенкрейцерской публикации " Разоблаченный розенкрейцер" (1781) некоего " Магистра Пьянко", использовалась десятиступенчатая система посвящения, впоследствии заимствованная (с небольшими изменениями) Обществом Розенкрейцеров в Англии, Орденом Золотой Зари и Орденом Серебряной Звезды.Согласно этой системе, Орден делится на 10 степеней:

Ø Zelator (Ревнитель) (в Братстве Золотых Розенкрейцеров Juniores (Ученик),

Ø Theoricus (Теоретик), Practicus

Ø (Практик),

Ø Philosophus (Философ),

Ø Adeptus Minor (Младший Адепт),

Ø Adeptus Major (Старший Адепт),

Ø Adeptus Exemptus (Свободный Адепт),

Ø Magister (Магистр),

Ø Magus (Маг),

Ø Supreme Magus (Верховный Маг).

Розенкрейцеры сегодня представлены многими ветвями, соединенными в один из самых больших орденов и провозгласившими своей целью познание путей спиритуально-духовного спасения отдельного человека например, AMORC = Древний Мистический Орден Розенкрейцеров. На их печати изображены роза и крест.

Алхимик Самюель Рихтер, который в 1710 году во Вроцлаве под псевдонимом Синцериус Ренатус («Искренне обращенный») издал труд «Истинное и полное приготовление философского камня братьев из Ордена золотого и розового креста» («Die warhhaffte und vollkommene Bereitung des Philosophischen Steins der Brü derschaft aus dem Orden des Gü lden-und Rosen-Creutzes»), основал в начале XVIII века в Праге Орден золотого и розового креста как иерархическое тайное общество, имеющее внутренний круг, опознавательные знаки и секретные алхимические исследования, материалы по которым выдавались только тем, кто достиг высоких степеней, то есть попал в тот самый внутренний круг. В 1767 и 1777 годах под предводительством Германна Фиктулда общество значительно реформировалось из-за политического давления. Его члены заявляли, что лидеры розенкрейцерского ордена изобрели франкмасонство, и что только им известны тайные значение масонских символов.

По этой легенде, розенкрейцерский орден основан последователями египетского мудреца Ормуза (Ormusse) и «Licht-Weise», которые эмигрировали в Шотландию под именем «Строители с Востока». После этого изначальный орден исчез и, предположительно, восстановлен Оливером Кромвелем как франкмасонство. В 1785 и 1788 годах годах Общество золотого и розового креста опубликовало «Geheime Figuren», или «Тайные фигуры розенкрейцеров XVI и XVII веков».

Согласно этой легенде — розенкрейцерский орден был основан в 46 году, когда александрийский мудрец-гностик Ормуз (мудрец) и шестеро его сторонников обращены одним из апостолов Иисуса Марком. Их символом, как говорят, был красный крест, увенчанный розой, что указывает на розу-крест. Согласно этой точке зрения, розенкрейцерство предположительно появилось путём очищения египетских мистерий высшим учением раннего христианства.

Немецкая Великая национальная материнская ложа Три глобуса, под руководством Йохана Кристофа фон Вёллнера и генерала Йоханна Рудольфа фон Бишоффвердера, попала под влияние золотого и розового креста. Многие масоны стали розенкрейцерами и розенкрейцерство учреждено во многих ложах. В 1782 году на Вильгельмсбадском конвенте Древняя шотландская ложа Фридриха Золотого льва в Берлине убедительно попросила Фердинанда, принца Брауншвейгского, и других масонов подчиниться Золотому и розовому кресту, но безуспешно.

В соответствии с масонским историком Маркони де Негре, который вместе со своим отцом Габриелем Маркони учредил масонский устав Мемфиса, основанный на более ранних 1784 года алхимических и герметических изысканиях розенкрейцерского ученого барона де Вестерода, распространявшего также в XVIII веке идеи общества Золотого и розового креста (можно сказать, Орден золотого и розового креста был внутренним ядром, по виду не связанным с уставом Мемфиса, однако полностью им руководившим).

.Согласно книге Мориса Магре (1877—1941) «Маги, пророки и мистики», Розенкрейц последний потомок немецкой семьи Гермельшаусен XIII века. Их замок находится в Тюрингенском лесу на границе с Гессеном и они приняли учение Альбигойцев. Вся семья истреблена Ландграфом Конрадом Марбургским из Турингии, кроме младшего сына, которому тогда было 5 лет. Его тайно увел монах, адепт-альбигоец из Лангедока и поместил его в альбигойский монастырь, где тот учился и встретил четверых Братьев, с которыми позже основал розенкрейцерское братство. Точка зрения Магре якобы получена из устной традиции.

Ассоциация креста и розы уже существовала в Португалии в монастыре ордена Христа на родине рыцарей-тамплиеров, собственно, Орден Христа правопреемник тамплиерского ордена на территории Португалии. Три босетес были, и сейчас есть, в тайнике комнаты инициаций. Роза явно видна в центре креста.Также существует второстепенный труд Парацельса «Prognosticatio Eximii Doctoris Paracelsi» (1530), содержащий 32 предсказания с аллегорическими иллюстрациями, окружающими загадочный текст, отсылающими к изображению двойного креста на распустившейся розе; это одни из примеров, доказывающие, что «Братство розы-креста» существовало намного ранее 1614 года.

Одним из людей, обладавших тесными контактами с Иллюминатами и Розенкрейцерами, был Мартин Лютер о чем он сообщил посвященным, видом своей личной печати (роза и крест с его инициалами, как на печати Розенкрейцеров). Мартин Лютер (1483—1546) глава религиозной Реформации в Германии. В 1517 г. Основатель крупнейшей ветви протестантизма – лютеранства. Переводом Библии на немецкий язык утвердил нормы общенемецкого литературного языка. В это время во главе католической церкви стоял Папа Лев X, сын Лоренцо Ди Медичи. Лоренцо ди Медичи был главой богатого интернационального банкирского дома во Флоренции; Лев Х (1475—1521) кардинал с 1489 г., папа Римский с 1513 г. Восстание Лютера против практики католической церкви было обосновано, поскольку она давно уже стала скорее хозяйственным предприятием, а не системой вероучения. После смерти Лютера группа его сторонников возглавлялась Сэром Фрэнсисом Бэконом, который был высшим руководителем Розенкрейцеров в Англии. Ф. Бэкон

(1561—1626) – философ, родоначальник английского материализма. Лорд-канцлер при короле Якове I. Был идеологом нового дворянства и буржуазных кругов. Сторонник разделения понятий веры и научных знаний. В 1621 г. был обвинен во взяточничестве и др. злоупотреблениях, отошел от государственной деятельности и последние годы посвятил экспериментальной научной работе.

Близость масонства и розенкрейцерства не отрицается ни масонами, ни розенкрейцерами, причем последние, т.е. розенкрейцеры, говорят, что масонство есть ветвь розенкрейцерства с уклоном в сторону политики и материализма, но что для масонов очень легко вернуться на истинный путь, т.е. путь розенкрейцерства. Масоны же считают розенкрейцерство ответвлением масонства с уклоном в сторону мистицизма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.