Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Черная магия О Mia Anima Nera






 

О, черная душа моя! Смерть шлет Герольда днесь - недуг; ты - как изгой[97]

 

Черный бархат выражает бесконечность фильма, без формы и без границ, черный без конца, притаившийся за голубым небом. В черном есть душа, и как утверждает Эд Рейнхардт в Наитипичнейшем Властелине Черного... он отменяет незначительную случайность и романтику окрашенной поверхности. Цвет пуритан, черный, как одежда амстердамских бюргеров семнадцатого века.

 

Черный как священник. Черное от злобы сердце.

 

Блестящий черный викторианских дам в трауре.

 

За галактиками лежит первозданная тьма, из которой сияют звезды. Бывают зеленые звезды и красные гиганты. Бетельгейзе - красная звезда, а бывают и голубые, такие, как Ригель. Их цвет многое может нам рассказать: водород - красный, а натрий оранжевый.

 

Ты располагаешь цвета друг напротив друга и они поют. Не в хоре, а как солисты. Что есть цвет музыки сфер, как не эхо спектра Большого взрыва, повторяющегося вновь и вновь?

 

В те дни, когда я пишу эти строки, космический телескоп Хаббл сфотографировал самый край Вселенной. Начало времен. Миры, чей свет летел до нас больше времени, чем существует сама Земля. Притаившиеся черные дыры, в которых времени, пространства и измерений больше не существует.

 

Будет ли эхо моего голоса звучать до конца времен? На своем вечном пути в пустоту?

 

Безнадежен ли черный? Но разве любая темная грозовая туча не отливает серебром? В черном есть возможность надежды.

 

Универсальный сон в объятиях черноты. Уютная теплая чернота. Нет, не холодная чернота, а чернота, на фоне которой радуга сияет как звезды. Ее замечательно описал Овидий в Метаморфозах:

...и в покров облекается тысячецветный

Вестница и, небеса обозначив округлой дугою,

В скрытый под скалами дом отлетела царя сновидений.

Близ Киммерийской земли, в отдаленье немалом, пещера

Есть, углубленье в горе, - неподвижного Сна там покои.

Не достигает туда, ни всходя, ни взойдя, ни спускаясь,

Солнце от века лучом: облака и туманы в смешенье

Там испаряет земля, там смутные сумерки вечно.

Песней своей никогда там птица дозорная с гребнем

Не вызывает Зарю; тишину голоса не смущают

Там ни собак, ни гусей, умом собак превзошедших.

Там ни скотина, ни зверь, ни под ветреным веяньем ветви

Звука не могут издать, людских там не слышится споров.

Полный покой там царит. Лишь внизу из скалы вытекает

Влаги летейской родник; спадает он с рокотом тихим,

И приглашают ко сну журчащие в камешках струи.

Возле дверей у пещеры цветут в изобилии маки;

Травы растут без числа, в молоке у которых сбирает

Дрему росистая ночь и кропит потемневшие земли.

Двери, которая скрип издавала б, на петлях вращаясь,

В доме во всем не найти; и сторожа нет у порога.

Посередине кровать на эбеновых ножках с пуховым

Ложем, - неявственен цвет у него и покров его темен.

Там почивает сам бог, распростертый в томлении тела.

И, окружив божество, подражая обличиям разным,

Все сновиденья лежат, и столько их, сколько колосьев

На поле, листьев в лесу иль песка, нанесенного морем[98].

 

В Покоях Сна не бывает дождя. Освещала ли Ирида свой путь во тьме? Видел ли Морфей на своем ложе во сне радугу?

 

Черный безграничен, в темноте разыгрывается воображение. На протяжении ночи яркие сны сменяют друг друга. Летучие мыши Гойи с лицами гоблинов хихикают в темноте.

 

В огне черного угля живет дух сказаний. Дрожащие алые и голубые язычки пламени. Именно вокруг огня рассказывали свои истории мужчины и женщины черными ночами.

 

Черные шабаши.

 

Огонь догорел, очаг заколочен досками, пришло телевидение. Электронные средства массовой информации украли у нас рассказы, и дали взамен бесконечные повторы. Это не они воспевают черное, а вы.

 

Маленький трубочист мог бы принести удачу, со своим черным лицом на свадьбе, но он был замучен. Его израненные и огрубевшие локти и колени в задубевшей от уксуса ткани. Он умер молодым. Из-за копоти его легкие поражены раком. Дымоходы Букингемского дворца были ужаснее всего, их трубы изгибались подобно букве 'N' - вверх, вниз и снова вверх, прежде чем выйти на свет. Удача нелегко дается карабкающимся мальчикам. Но волнует ли это мир джентльменов в черных цилиндрах с черными зонтиками?

 

В черном есть и удача, и невезение. Блестящая черная ручная ворона прилетает каждое утро к моей Хижине Перспективы, и крадет все, что выброшено... красные конфеты, голубую шерсть, серебряную бумагу. Она прячет их в тайниках в дальнем конце сада. Томас, старый черный кот, медленно крадется сквозь заросли почерневшего от соленых брызг ракитника, охотясь за своим обедом. Моя ворона летит за мной мили, когда я ухожу собирать чернику, пикируя мне прямо на голову, и заставляя пригибаться.

 

Бывает запретный черный.

 

Бенедиктинец, черный монах, бормочущий заклинания черной магии во время черной мессы. Черная смерть заходит в комнату, свет свечи гаснет с последним вздохом. Кислотный запах колец дыма в безысходном рассвете.

 

Похоронный черный, лампа в черной саже освещает путь.

 

Эта похоронная черная сажа. Один из самых нелепых фильмов - об императоре Франце Иосифе. Черный катафалк. Черные страусиные перья. Солдаты и императорская семья в черном трауре. Траурный креп и нарукавные повязки. Ожерелья из черного янтаря. Старый порядок пришел и

 

ушел навсегда, отправленный восвояси священниками, сбросившими свои черные повседневные одежды ради золота и великолепия.

 

Черный прекрасен.

 

Мухаммед Али движется как бабочка... жалит как пчела.

 

В самом зеленом центре мусульманского мира лежит черный камень - кааба. Мир - черный, как смоль. Книги печатают черным шрифтом.

 

Дни, проведенные за растиранием чернил для офортов в Слейде, липких, как патока на камне. Офорты заняли меньше времени, чем чернила.

 

Есть старый черный, и свежий черный.

(Хокусай)

 

Меланозис, бабочки березовой пяденицы, почерневшие, чтобы лучше прятаться от хищников.

 

Черные тараканы. Черные пантеры выслеживают черных овец. Черные лебеди и вороны.

 

Черный цветок - это виола, черная, как бархат. Черный тюльпан с примесью фиолетового, черный морозник, цветущий зимой. Сады могут быть белыми, но не черными.

 

Черный может быть смешным. Может быть современным. Маленькое черное платье Коко Шанель на все случаи жизни.

 

Но черный еще и цвет инквизиции.

 

Марш зловещих чернорубашечников в Ист-Энде, драка с полицией в голубом, пока она танцевала Black Bottom[99].

 

А в это время в пабах мальчики в черной коже затягивают в форму свою неуверенность и пивные животы - они хотят быть похожими на Марлона Брандо.

 

" Они носят черное белье? "

 

Эротичный черный Сохо?

 

Они лежат на черных простынях?

 

Черные такси. Черные телефоны. Черный воронок. Практичный черный. Форма исчезает. Черная слоновая кость. Пигмент, который получают, когда слоновую кость обжигают в угле. Нет ли в этом противоречия?

 

Когда белое сгорает, получается черное, но Эд Рейнхардт говорит:

Матовый черный в искусстве на самом деле не матовый черный. Глянцевый черный в искусстве - это глянцевый черный. Черный - это не абсолют

 

Есть много различных черных. Приносит ли отсутствие света небытие? Крадет его черноту.

 

Черный не является таким же элементарным цветом, как белый. Мы встречаем его в королевстве овощей, в продуктах горения, в древесном угле. Различные металлы чернеют при легком окислении.

(Гете, указ. соч.)

Черные школьные доски " Черный красавец"

Черногория

Черный лес - Шварцвальд Стаффорширдская " черная страна"

Черное море

Блэкпул

Угольные мелки

Углеродные дуги

Костный уголь

Ламповая сажа.

 

Я рисовал золотом на своих черных картинах (меланозис) философское яйцо. Алый огонь печи, настоящий, а не нарисованный. Это был Поиск, а не пародия - Поиск, который мог закончиться огнем на Площади Цветов - как у Бруно, который сказал, что Вселенная состоит из множественных миров, сияющих, словно пылинки в лучах солнца. Ты был достоин большего, чем погореть за эту мысль.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.