Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы GMP для активных фармацевтических субстанций






Общие требования к производству активных фармацевтических субстанций (АФС) даны в части II ГОСТ Р 52249-2009. Этот документ предусматривает три уровня защиты материалов и АФС в процессе производства. Эффективным средством защиты от перекрёстных загрязнений и защиты от вредных веществ являются перепады давления воздуха. В производстве стерильных АФС перепады давления служат для разделения зон с различными классами чистоты.

1. Защита от перекрёстных загрязнений. Требования к защите различаются для специализированных производств у которых есть многономенклатурные позиции. Частицы воздуха с таких помещений могут оседать на стенках воздуховодов и проходить даже через НЕРА фильтры.

2. Материал для воздуховодов. Как правило используется оцинкованная или нержавеющая сталь. Воздуховоды нельзя окрашивать.

3. Микроклимат. Следует предусматривать контроль температуры и влажности с регистрацией их изменений.

4. Требования к пару. Для увлажнения воздуха в кондиционере следует использовать чистый пар. Пар не должен содержать масел и химических соединений, от которых не защищает НЕРА фильтр.

5. Аттестация производств АФС. При аттестации следует обратить внимание на критические стадии производства АФС.

 

4.2 Принципы GMP для вспомогательных веществ:

1. Контроль посторонних включений и загрязнений. Несмотря на то что вспомогательные вещества производятся на химических производствах в закрытых оборудованиях, необходимо предусматривать защиту от загрязнений из окружающей среды.

2. Характеристика и свойства вспомогательных веществ. Производство вспомогательных веществ должно быть стабильным и обеспечивать неизменный состав лекарственного средства согласно спецификации. Это особенно важно для стерильных и апирогенных вспомогательных веществ.

3. Неизменность состава вспомогательных веществ от серии к серии и контроль изменений. Необходимо учитывать тот факт, что при производстве вспомогательных веществ технологический процесс может меняться. Нужно это учитывать с помощью системы изменений.

4. На каждую серию должен оформляться протокол серии. Весь процесс производства должен прослеживаться по протоколу серии.

Требования GMP для вспомогательных веществ аналогичны требованиям GMP к производству активных фармацевтических субстанций и готовых лекарственных средств и распространяются на:

- документацию и контроль изменений;

- ответственность и планирование;

- персонал, его подготовку и гигиену;

- здание, помещение и оборудование;

- технологические материалы (воду, пар, газы), компьютерные системы и инфраструктуру;

- защиту от насекомых, грызунов, птиц;

- уборку, контроль параметров окружающей среды;

- производство и склады;

- реализацию продукции;

- анализ недостатков и работу по их устранению;

- проведение аудита с указанием контрольных точек. [7]

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.