Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическая география






География расположения Миссисипи включает в себя сведения о русловых процессах, о ложе реки, её стоке, сменах курса и местонахождения.

Разделение реки

Принято разделять Миссисипи на два больших участка: верхнюю Миссисипи (англ. Upper Mississippi River) и нижнюю Миссисипи (англ. Lower Mississippi River). Граница разделения находится в Каире (англ. Cairo), штат Иллинойс, где в Миссисипи вливается река Огайо на высоте примерно 100 метров над уровнем моря[6]. Верхняя Миссисипи располагается на широтах от 47°N до 37°N, нижняя от 37°N до 29°N.

Верхняя Миссисипи

Верхняя Миссисипи делится на три части: исток, 793 км; на источник Сейнт-Энтони-Фолс, ряд искусственных озёр между Миннеаполисом и Сент-Луисом, штат Миссури, 1069 км, до средней Миссисипи, 310 км, вся остальная часть реки, до впадения реки Миссури в Сент-Луисе.

Традиционно считается, что исток Миссисипи находится в озере Итаска на территории парка штата Айтаска (англ. Itasca State Park), Миннесота, хотя само озеро питается несколькими ручьями.

На данном участке реки расположено 42 плотины. Четырнадцать из них, расположены выше Миннеаполиса и используются в основном в целях энергетики и отдыха. Остальные 28 плотин расположены в центре города и используются для поддержки коммерческой навигации. В целом, эти 42 плотины влияют на экологию верховья реки сильнейшим образом.

Бассейн верхней Миссисипи включает в себя 5 экологических регионов, 3 биома и 3 физико-географических области (области с определённым геоморфологическим типом): Верхняя возвышенность (Superior Upland), Центральную низменность и плато Озарк. Территории верхней Миссисипи были обитаемы уже 9000 лет назад. Первыми исследователями этой местности можно считать французов Луиса Жульетта и Жака Маркетта, прибывших туда в 1673 году.

Нижняя Миссисипи

Площадь бассейна нижней Миссисипи вместе с притоками составляет примерно 880 тысяч квадратных километров. Территории нижней Миссисипи были обитаемы уже 16 тыс. лет назад. Первым исследователем области был испанский конкистадор Эрнандо де Сото. Бассейн нижней Миссисипи включает в себя 3 физико-географических области: Прибрежную равнину, район Уошито и плато Озарк.

Бассейн

Миссисипи имеет один из самых больших бассейнов в мире. Его площадь составляет примерно 3, 27 млн км², что является третьим по величине местом в мире после Амазонки и Конго, затрагивая территорию 32 штатов США и двух канадских провинций, покрывая 41-42 % территории Соединённых Штатов. Миссисипи собирает воды с большей части пространства между Скалистыми горами и горной системой Аппалачи. Путь водного потока от истока в озере Айтаска до Мексиканского залива занимает приблизительно 90 дней.

Расход

В среднем за год расход Миссисипи составляет 7-20 тыс. м³ /с). Хотя она находится в десятке самых больших рек в мире по величине стока, её расход составляет лишь 8 % от расхода Амазонки.

Речная вода, попадая в солёные воды Мексиканского залива, не смешивается с ними сразу же. Большие массы воды могут огибать Флориду и доходить до берегов Джорджии, прежде чем окончательно смешаться с водой океана.

До 1900 года Миссисипи выносила до 400 миллионов тонн наносов в год. Однако в последние два десятилетия этот объём составляет лишь 145 миллионов тонн в год. Столь значительное уменьшение обусловлено масштабными гидротехническими работами на Миссисипи, Миссури и Огайо и их притоках, когда было построено множество плотин, регуляционных сооружений, проведены руслоукрепительные и берегоукрепительные работы, внедрены программы по уменьшению эрозии почв.

Изменения русла

За всю историю существования Миссисипи много раз меняла направления русла, как незначительно, так и в крупных масштабах. Также многочисленные изменения происходили с её притоками, некоторые из которых исчезали, а другие появлялись. Вследствие естественного процесса известного как Авульсия (англ. Avulsion) или блуждание дельты, нижняя Миссисипи меняет свое место впадения в Мексиканский залив примерно каждую тысячу лет. Это происходит вследствие того, что в русле скапливаются наносы, что приводит к тому, что вода поднимается и находит более короткие пути в залив. Старое русло постепенно уменьшается, зарастает и превращается в байу (старицу). Этот процесс привёл к тому, что за последние 5000 лет линия берега южной Луизианы продвинулась в залив на 25-80 километров. Современная дельта Миссисипи называется Birdfoot Delta (англ. birdfoot — «птичья лапка») из-за схожести формы, или же Balize Delta, по названию первого французского поселения в дельте Миссисипи.

Доисторические направления реки

Бассейн Миссисипи сформировался большей частью под воздействием Лорентайдского ледника (англ. Laurentide ice sheet) во время последней ледниковой эпохи. Южная часть этого огромного ледника добралась до территории нынешних Соединённых Штатов и бассейна Миссисипи. Когда ледник начал отступать, большие слои осадочных пород сформировали плоскую и плодородную долину реки. Во время таяния стекающая вода проложила себе путь в долину Миссисипи, создав при этом речные долины рек Миннесоты, Джеймс и Милк. Когда ледник полностью отступил, многие из тех временных водотоков пробили путь в Гудзонский залив или Атлантический океан, оставив притокам Миссиссиппи чрезмерно крупные гидрографические особенности для оставшегося объёма стока.

Ледяные щиты от 300 до 132 тысяч лет назад перегородили Миссисипи около Рок-Айленда, заставив её изменить направление и потечь по нынешнему руслу, западнее, чем в прошлом. Речка Хеннепин в одноимённом поселке (англ. Hennepin) в общих чертах следует по древнему руслу Миссисипи. К югу от Хеннепина по части древнего русла Миссисипи течёт река Иллинойс.

Изменения русла в современный период

В марте 1876 года Миссисипи неожиданно поменяла направление около Ревери (англ. Reverie), отделив небольшую часть округа Типтон от Теннесси и присоединив её к Арканзасу одним из своих рукавов. Так как данное событие было авульсией (англ. Avulsion) (перемещение участка земли к чужому владению вследствие наводнения или изменения русла реки), границу штатов решено было не перемещать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.