Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преданное служение Господу






 

Различные процессы самоосознания, такие как материали­стическая деятельность, накопление знаний, развитие мистичес­ких сил и единение со Всевышним могут постепенно привести человека к совершенству, которое есть преданное служение Гос­поду. Если человек искренне и без каких-либо мотивов жертву­ет Богу часть результатов своей деятельности, или приобретает знания, чтобы понять Бога, или культивировать в себе мисти­ческие силы, чтобы обрести возможность общения с Господом, или пытается достичь единства с Ним, может постепенно стать готовым для исполнения бескорыстного служения Богу. Чело­век может служить Господу по-разному, однако, бескорыстное, преданное служение с любовью, полная преданность воле Ал­лаха - это высшее совершенство человеческой жизни.

Поэтому в " Священном Коране" придаётся высшее значение преданному служению Верховному Господу: " Но нет! Кто к Богу обратил свой лик и делает добро, найдёт у Господа награду - ведь на него не ляжет страх, не отягчит печаль его" (2.112).

" Кто, каясь, обращается (к Нему), кто служит, славит (Его святость), (По свету) странствует (на промысле Его), (послушно) голову клонит, ниц простирается (в молитве) и (имени Его) к добру зовёт, удерживает от дурного, и (в чистоте), хранит Его пределы" (9.112).

" Чтоб никого, кроме Аллаха вы не чтили" (11.2).

" Скажи: " Взываете ли вы к Аллаху, иль призываете Рахмана - каким бы именем Его вы не назвали - Ему принадлежат прекраснейшие имена". Свою молитву громко не читайте, но и шептать её не надо - держитесь среднего пути" (17.110).

" Аллах, поистине, Господь, и мой и ваш Господь, - так по­клоняйтесь же Ему: это и есть стезя прямая" (19.36).

" А те, кто близ Бога пребывают, не величаются и не прези­рают быть в услужении Ему, а прославляют Его имя, в смире­нии склонившись перед ним" (7.206).

" Поистине, Я - Бог, и нет иного божества, кроме Меня, слу­жи лишь Мне, и, поминая лишь Меня, твори молитву" (20.14).

" О вы, (благочестивые) служители Мои! Земля Моя - про­странна перед вами, и, Мне вам должно поклоняться! " (29.56).

Материалистическая деятельность, накопление знаний, раз­витие мистических сил и желание слиться с бытием Всевышне­го не способны привести человека к совершенству. Материали­стическая деятельность, которой занимается абсолютное большинство людей, всегда причиняет страдания. Она может дать какие-то реальные результаты только в сочетании со слу­жением Господу. Плоды такой деятельности должны жертво­ваться Господу, в противном случае эта деятельность приведёт лишь к ещё большей обусловленности. Истинный наслаждаю­щийся плодами любой материалистической деятельности - это Верховный Господь, поэтому, если живые существа пытаются наслаждаться ими, их ждёт множество неприятностей.

Аллах - друг каждого, будь то обычный рабочий, философ или даже мистик, не говоря уже о трансценденталистах, которые бескорыстно служат Богу. Верховный Господь всегда помогает всем, вдохновляет своих слуг на проповедь трансцедентального процесса преданного служения Господу, повсюду, с учётом специфики времени, места и аудитории. Поэтому Господь на­зывается изначальной причиной всех причин и источником блаженства, дарующим благословения. Люди могут обрести совер­шенный мир и покой, если познают Его в процессе преданного служения.

Высшее проявление духовного совершенства - это знание о Верховном Господе. До тех пор, пока человек не будет совер­шенно убеждён в Абсолютном совершенстве Верховного Гос­пода, он не сможет заняться бескорыстным любовным служе­нием Ему. Людям известно, что Аллаху Акбар, или Аллах Велик, но им даже приблизительно неизвестно, насколько Он Велик. Если человек узнаёт об истинном Величии Аллаха, он естествен­ным образом становится предавшейся душой и начинает слу­жить Господу с любовью и преданностью. Когда человек узна­ёт обо всех достояниях Господа, у него не остаётся иного выбора, как только предаться Ему. Это знание о Верховном Господе можно найти в Священных Писаниях.

Мы неспособны воспринимать Господа нашими материаль­ными чувствами. Их необходимо очистить в процессе предан­ного служения, тогда Господь откроет нам Себя. Осознать Гос­пода можно только благодаря преданному служению. В " Священном Коране" утверждается, что только преданное слу­жение способно привести человека к Аллаху. Преданные слуги постоянно видят Господа. Итак, нам следует узнать о трансцендентальной форме Господа от тех, кто видел Его глазами пре­данности. В материальном мире мы тоже не можем всё увидеть своими глазами; порой нам приходиться всецело полагаться на опыт других. Если таков процесс познания обычных объектов, то он ещё в большей степени применим в области трансценден­тного. Таким образом, только благодаря терпению и настойчи­вости можно понять трансцендентальное знание об Абсолютной Истине. Для неофитов, Она - бесформенна, но любящему Его слуге известна Его форма.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.