Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аллах восседает на троне






 

В " Священном Коране" упоминается такой элемент анту­ража Аллаха, как трон. Существует много стихов, в которых говорится о троне Аллаха, на котором Тот восседает, окружён­ный ангелами. Если бы Аллах был лишён формы и не занимал определённого места в пространстве, Он не мог бы восседать на троне, и никто не окружал бы Его. И поскольку Аллах всё же занимает своё место на троне и Его действительно окружают ангелы, ни один человек, пребывающий в здравом рассудке, не станет отрицать наличие у Аллаха формы. И нет нужды гово­рить, что форма Его духовна и не видима для обычного глаза.

Так в " Священном Коране" говорится:

" Инна Рабба-кумулла-хуллази кхалакас-самавати вал- 'арза фи си-тати 'айамин сумас-тава 'алал 'Арш" - " Господь ваш, истинно, Ал­лах, Кто небо сотворил и землю за шесть дней, и после утвердился на престоле." (7.54)

Инна Рабба-кумуллахуллази кхалакас-самавати вал- 'арза фи ситати 'айамин сумас-тава 'алал 'Арши йудаб-бирул- 'амр" - " Господь наш - истинно Аллах, Кто небеса и землю сотворил в шесть дней, и после утвердился на престоле, чтоб править всем, что Он явил" (10.3).

Здесь, а также в стихе 7.54, слово " сумас-тава" означает " си­деть твёрдо и непоколебимо", " занимать твёрдое положение", " восседать". Таким образом, Аллах восседает на Своём тро­не, повелевая всем творением.

Кроме того, в " Священном Коране" говорится:

" Ва хъувал-лази кхала-касамавати вал-'арза фи ситати 'айа-минва кана 'Аршуху 'алал-ма-'и." - " Он Тот, кто небеса и землю сотворил в шесть дней, и Свой Престол (установил) на водах" (11.7).

" Ар-Рахману 'алал 'Аршистава." - " (Создатель) милосердный - Тот, Кто утвердился на престоле (вседержавья)" (20.5).

" Фа-субханаллахи Раббил 'Арши." - " Хвала Аллаху, Господу Пре­стола! " (21.22).

" Ва тарал-мала- 'иката хафина мин хавлил- 'Арши йусабихуна бихамаду Раббихим" - " И ты увидишь ангелов вкруг трона, хвалу и славу воздающих Богу" (39.75).

" Хуваллази кхалакас-самавати вал-'арза фи ситати 'айамин су­мас-тава 'алал 'Арш" - " Он - Тот, кто сотворил и небеса и землю за шесть дней. И преисполнился на троне большей власти" (57.4).

" Бал-малапку 'ала 'арйа-'иха/ва йахмилу 'Арша Раббика фавка-хум йавма- 'изин-саманийа" - " И восемь ангелов со всех концов его в тот День над ними понесут трон Божий" (69.17).

Абдуллах Йусуф Али даёт следующие комментарии:

" Ангелы будут окружать Его со всех сторон, помногу ря­дов в каждой, а сам Трон будут высоко нести восемь ангелов. Возможно, число " восемь" и не имело бы никакого особого значения, если бы не было связано с формой Трона или числом ангелов. Троны восточного типа имеют октагональную (восьмиугольную) форму, и его носильщики располагаются по одному у каждого угла" (9.1807).

Этот стих и комментарий к нему указывают на то, что трон Аллаха имеет определённую форму, и в Судный День ангелы понесут Аллаха на Его троне. Таким образом, из этих айатов можно понять, что Аллах обладает Троном, Он восседает на этом Троне, в окружении ангелов, а в Судный день они понесут Его на этом Троне. Поэтому Аллах это не какая-то абстрактная сила или энергия. Он Верховное Живое Существо, обладатель энергии и силы, имеющий форму. В противном случае, как мог бы Аллах сидеть на Троне?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.