Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава восьмая. Аллах полон достояний






 

Валлахул Ганийу

" Аллах, поистине, богат"

(" Коран", 47.38)

" Аллах полон всевозможных достояний", - продолжал Шри Чаитанйа Махапрабху (Ч.ч., Мадхйа-лила, 18.190).

Махапрабху объяснил Абдуллах Патану, что одно из опре­делений Аллаха - это то, что Он обладает всеми достояниями. Например, всё богатство принадлежит Аллаху, поэтому никто не может быть богаче Его. Всё могущество принадлежит Алла­ху, никто не может быть сильнее Его, вся слава принадлежит Аллаху, никто не может быть более знаменит, чем Он. Ему при­надлежит вся красота, никто не может быть более красив, чем Аллах. Кроме того, Аллаху принадлежит всё знание, никто не может превзойти или сравниться с ним в учёности. Таким образом, то, что Аллах обладает всеми достояниями, является од­ним из определений Верховного Господа.

В " Священном Коране" говорится:

" Ва лиллахи ма фас - самавати ва ма фал- 'арз /ва иламаахи турд-жа-’ул- 'уммур" - " Подвластно Богу всё, что на земле и на небе, и всё, что суще, возвращается к нему" (3.109).

" Ва ламам гайбу ссамавати ва лард /ва илайхи йурйа 'у лемру кил-лух" - " Во власти Господа Незримое земли и неба, к Нему восходит повеление всего" (11.123).

" Ва лиллахилмасрику ее лмегриб" - " Во власти Бога и восток и запад" (2.115).

" Лаху ма фи ссамавати ва ма фи лард/ва хува л 'алиййу л 'адим" - " Всё в небесах и на земле подвластно его воле, в Своём могуществе велик Он и высок" (42.4).

" Валлахул Ганийу" - " Аллах, поистине, богат" (47.38). Аллах - это начало всего. Вся и Всё проявляется только из него. Все достояния, существующие в материальном мире - это только фрагмент всего Его достояния. Бог является обладате­лем шести видов достояний, вмещающих всё. Он обладает всей силой, всей славой, всем богатством, всей красотой и всей отречённостью. Существует множество личностей, которые или очень богаты, или сильны, красивы, или знамениты, образова­ны, отречены или даже являют собой комбинацию всех этих достояний, однако, никто не может претендовать на обладание всем богатством, всей силой, всей красотой, всем знанием и всей отречённостью безо всяких границ.

Только Аллах способен претендовать на это, поскольку Он - Верховное Существо. Другими словами, достояния Аллаха - беспредельны. Совершенно невозможно охватить своим разу­мом величие Аллаха и все Его достояния. Он совершенен во всех своих достояниях. Он владелец всей собственности и всей энергии. Нет никого равного Ему, поэтому никто не способен пре­взойти Его или хотя бы сравниться с ним хоть в чём-то. Только очистив сердце и выполняя бескорыстное служение Ему, может человек осознать достояния Господа. И когда все достояния Аллаха становятся доступны ему, его уже не привлекает ничто иное. Верховный Господь занимает трансцендентное положе­ние, более возвышенное, чем в этом материальном мире. Все Его достояния: богатство, могущество, слава, красота, знание и отречённость способны очистить всю вселенную. Чем больше мы обсуждаем различные Его качества и достояния, тем боль­ше очищаемся. В материальном мире достояния, которыми об­ладает обычная личность, никогда не отличаются продолжи­тельностью и надёжностью. Сегодня кто-то может быть богачом, а завтра внезапно превратиться в нищего. Сегодня ему могут оказывать почёт, а завтра подвергнуть гонениям. Различные Достояния, добытые материалистическими путями, никогда не вечны. Однако все шесть достояний вечно существуют в Верховном Господе и не только в Духовном мире, но и также в этом мире материи. Слава Господа непоколебима и Его Книги Мудрости почитаются всеми. Всё, имеющее какое-либо отношение к Верховному Господу, существует вечно. В Духовном мире все достояния Господа неизменны, и только в этом материальном мире всё подвержено уничтожению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.