Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава третья. Хазрат Мухаммед становится Пророком






 

Хазрат Мухаммед (да пребудет мир с ним) рос и воспиты­вался под покровительством своего деда Абдуллы Мутталиба, в чьём ведении находилась Кааба. Все дни он проводил со сво­им дедом, всё время, находясь где-нибудь неподалёку от Каабы. Там Хазрат Мухаммед (да пребудет мир с ним) познакомился с различными религиозными традициями меккан. Его растили преданным богини Аль-Уззы. Однажды Апостол Божий упо­мянул об Аль-Уззе: " Когда я был последователем религии сво­их людей, я приносил богине в жертву белых овец" (71, стр. 17). Однако, постепенно Хазрат Мухаммед (да пребудет мир с ним) начал осознавать несовершенство религиозных учений своих соплеменников. Его стал привлекать путь Хунафаа, и через не­сколько лет практики тоже стал известен как Ханиф. Каждый день он уходил из дома в пустыню и медитировал там в пещере. Он делал это каждый день в течение месяца (168, стр. 3). Место его уединения называлось Хира.

Это был пустынный холм неподалёку от Мекки. А месяцем своей духовной практики он избрал Рамазан (декабрь), самый жаркий месяц в году. Именно здесь, однажды ночью незадолго до окончания срока, он впервые получил откровение. В то вре­мя ему было сорок лет (95, стр. 4). Это случилось на семнадца­тый день Рамазана (22 декабря 610 года). С тех пор ночь этого дня стали называть Аль-Кадр - " Ночь силы".

Хазрат Мухаммед спал, когда услышал, что чей-то голос зовёт его. Раскрыв глаза, он увидел яркий сияющий свет и поте­рял сознание. (74, стр. 38) Когда сознание вернулось к нему, Мухаммед увидел ангела, подобного человеку. В руках тот дер­жал свиток, завёрнутый в дорогой шёлк. Ангел сказал ему: " Читай! " Тот ответил: " Я не умею читать". И действительно он был неграмотным. Тогда ангел положил свиток ему на грудь. Хазрату Мухаммеду показалось, что на него упала гора, и он подумал, что может умереть от непомерной тяжести. Затем ангел поднял документ и повторил: " Читай! " Тот вновь ответил: " Я не умею читать". После чего ангел опять надавил на него, ещё сильнее, чем прежде. В третий раз ангел потребовал ещё более ужасным голосом: " Читай! "

" Что мне читать? " Ангел сказал:

" Читай (и возгласи!) Во имя Бога твоего, кто сотворил - кто создал человека из сгустка. Читай! Господь твой самый щедрый, - Он - Тот, кто научил тебя Познанью, и человека обучил тому, что он не знал" (" Коран" 96.1-5).

Хазрат Мухаммед послушно повторил эти слова, и они ос­тались " как будто начертанными в его сердце". Он вышел из пещеры и услышал, как тот же вызывающий трепет глас произ­нёс: " О, Мухаммед ты есть посланник Аллаха, а я Гавриил". Взглянув поверх, Мухаммед увидел ангела, стоявшего в небе. И вновь ангел сказал: " О, Мухаммед! Ты есть посланник Аллаха, а я - Гавриил". Хазрат Мухаммед оцепенел. Свет, исходивший от ангела, был так силён, что Мухаммед отвернул лицо в сторо­ну. Но куда бы ни повернулся, везде он видел ангела, стоявшего перед ним. Мухаммед простоял так ещё долгое время, пока ан­гел не исчез (95, стр. 5).

Вот так Святой Пророк Мухаммед (да пребудет мир с ним) получил первое откровение " Священного Корана" и стал по­сланником Господа. Позже он стал получать всё больше и боль­ше откровений, и постепенно все эти откровения составили " Свя­щенный Коран". Ряд учёных ставят под сомнение подлинность " Священного Корана" и скептически относятся к тому, как Свя­той Пророк Мухаммед (да пребудет мир с ним) получил свои откровения. Они отрицают, что " Священный Коран" - богооткровенное писание. Однако, внимательное изучение историчес­ких записей откровений " Корана" и того, как составлялся " Свя­щенный Коран", подтверждает подлинно Божественную природу " Священного Корана". Как же появился " Священный Коран"? Давайте продолжим наше исследование.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.