Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 24 стабилизаторы напряжения тока






Стабилизатором напряжения называется устройство, автоматически поддерживающее постоянство напряжений на стороне потребителя с заданной точностью.Они подразделяются в зависимости от рода напряжения на стабилизаторы постоянного и переменного напряжения, а по принципу на стабилизаторы параметрические и компенсационные.

Основными параметрами стабилизаторов постоянного напряжения являются:

  1. Коэффициент стабилизации по входному напряжению - отношение относительных приращений напряжений на входе и на выходе стабилизатора:

Kcт = Δ UвхUвых/Δ UвыхUвх, где Δ Uвх, Δ Uвых - приращение входного и выходного напряжения стабилизаторапри неизменном токе нагрузки.

Uвх, Uвых - номинальное входное и выходное напряжение стабилизатора

2. Внутреннее сопротивление стабилизатора ri, равное отношению приращения выходного напряжения Δ Uвых к приращению тока нагрузки Δ Iн при неизменном входном напряжении:

ri = -Δ Uвых/Δ Iн

Зная внутреннее сопротивление, которое может достигать тысячных долей ома, можно определить изменение выходного напряжения при изменении тока нагрузки.

3. Коэффициент сглаживания пульсаций:

g = Uвх.m1Uвых/Uвых.m1Uвх

где Uвх.m1, Uвых - амплитуды пульсаций входного и выходного

 

Принцип действия параметрического стабилизатора основывается на свойстве стабилитрона при именении проходящего через него тока сохранять прежнее приложенное напряжение. А именно, при увеличении напряжения на входе стабилизатора ток через стабилитрон VD резко увеличивается, соответственно увеличивается падение напряжения на балластном резисторе Rб. Короче говоря, почти все изменения входного напряжения падают на балластном резисторе часто для увеличения коэффициента стабилизации, применяют двухкаскадный стабилизатор, показанный на рис.2. Коэффициент стабилизации в этом случаи будет равен произведению коэффициентов стабилизации каждого каскада.
При последовательном соединении нескольких стабилитронов, увеличивается стабилизируемое напряжение Параллейное включение стабилитронов не допускается, так как небольшая разница в рабочих напряжениях, которая всегда имеет место, приводит к неравномерному распределению протекающих через них токов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.