Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 5. Диод, Виды диодов.






Диоды (Д) - это двухэлектродные элементы, обладающие односторонней проводимостью тока.

Стабилитрон (СТ) - полупроводниковый диод, предназначенный для поддержания напряжения источника питания на заданном уровне.

Диод Шоттки (ДШ) — полупроводниковый диод с малым падением напряжения при прямом включении.

Туннельный диод (ТД) - полупроводниковый диод, содержащий p-n -переход с очень малой толщиной запирающего слоя.

Варикап (ВН) - полупроводниковый диод, работа которого основана на зависимости барьерной емкости p-n перехода от обратного напряжения.

Светодиод (СД) - полупроводниковый диод с электронно-дырочным переходом или контактом металл-полупроводник, создающий оптическое излучение при пропускании через него электрического тока.

Фотодиод (ФД) - Полупроводниковый диод, обладающий свойством односторонней фотопроводимости при воздействии на него оптического излучения.


Вопрос №6: Выпрямление электрического тока

Выпрямители обычно используются там, где нужно преобразовать переменный ток в постоянный ток. Применение выпрямителей для преобразования переменного тока в постоянный вызвало понятие среднего значения тока по модулю (то есть без учёта знака ординаты) за период. При двухполупериодном выпрямлении среднее значение по модулю определяется как среднеарифметическое значение всех ординат обеих полуволн за целый период без учёта их знаков (то есть полагая все ординаты за период положительными, что и имеет место при двухполупериодном идеальном выпрямлении).

Применяются в: Блоки питания аппаратуры, Выпрямители электросиловых установок, Сварочные аппараты, Вентильные блоки преобразовательных подстанций систем энергоснабжения, Выпрямители высокочастотных колебаний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.