Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пароснабжение






График пароснабжения желателен спокойный, без значительных пиков и провалов. Чем ровнее график, тем лучшие условия будут со­зданы для работы паровых котлов.

Расход пара в течение суток по часам заносится в таблицу, по кото­рой строится график (рисунок 6):

  Потребитель пара Часы
              Итого
Пастеризатор                
Сушилка                
и т.д.                

 

Рисунок 6 - График расхода пара в течение суток

По максимальному расходу пара подбирается необходимое для котельной оборудование. Обычно стремятся проектировать котельную из двух-трех паровых котлов.

При выборе котла необходимо учитывать, на каком топливе он бу­дет работать, что обусловливается географическими и экономически­ми факторами. В пояснительной записке это должно быть обоснова­но. Количество котлов подбирается из расчета обеспечения (минимум 50 % излишней мощности в случае аварийного состояния). В характе­ристике котла должны быть указаны производительность, давление и температура пара, габариты котла и обмуровки. Необходимо указать также КПД котла и топки.

Расположение котельной относительно производственных цехов должно соответствовать строительным нормам.

При получении пара со стороны проводят расчет и подбор диамет­ра паропровода.

Трубопроводы тепловых сетей передают тепловую энергию воды и пара от места производства (ТЭЦ) к месту потребления (заводу). Одной из основных задач расчета трубопровода тепловых сетей является опреде­ление диаметра трубопровода при заданном расходе теплоносителя.

Внутренний диаметр трубопровода d определяют по формуле:

(101)

где Аа — коэффициент, зависящий от шероховатости стенок трубопровода;

G— массовый расход теплоносителя, кг/с; рл удельное линейное падение давления, Па;

ϸ ср — средняя плотность пара, кг/м3.

Коэффициент Аа зависит от эквивалентной шероховатости тру­бопровода Кэ:

Удельное линейное падение давления можно рассчитать следую­щим образом:

(102)

где ∆ р= (рнрк) ∙ 104 — распределяемая потеря давления пара на трение и местные сопротивления, Па н, рк — начальное и конечное давление пара на участке, Па);

l — длина паропровода, м;

а — средний коэффициент местных потерь.

Для приближения расчетов принимают потери давления на участ­ке трубопровода размером 1 км примерно 0, 1 Па:

(103)

где z — постоянный коэффициент, зависящий от вида теплоносителя (для параz = 0, 06...0, 10);

G— массовый расход теплоносителя, т/ч (принимается по сводной таблице техно­логического оборудования).

Средняя плотность пара определяется по формуле:

(104)

где рн, рк — плотность пара в начале и в конце паропровода (принимается по таб­лице водяного пара по рн и рк).

Для расчета паропровода рекомендуется применять Кэ 10 -4 м.

По полученному в расчете внутреннему диаметру паропровода dпринимается стандартный диаметр стального трубопровода.

 

В проекте приводят необходимые сведения по тепловой изоляции трубопроводов, арматуры и оборудования тепловых сетей и специаль­ных установок. Приводятся схемы трасс магистральных и распредели­тельных тепловых сетей.

Раздел теплоснабжения должен заканчиваться составлением за­казных спецификаций на оборудование, щиты и другие комплектные устройства.

8.2 Электроснабжение

В этом разделе проекта приводят исходные данные и характеристики потребителей электроэнергии (с перспективой развития), определяют нагрузки потребителей, их установленную и потребляемую мощности. Обосновываются принимаемые источники электроснабжения, напряжение сети, выбор подстанций и способы прокладки электрических коммуникаций. Приводятся расчеты и проектные решения по способам исполнения электроосвещения производственных, складских и бытовых помещений. Кроме расчетной части, выполняют чертежи: схемы электроснабжения предприятия и релейных защит, трассы основных электрических сетей в масштабе 1: 1000, 1: 2000 или 1: 5000, планы и разрезы крупных подстанций с размещением электрооборудования в масштабе 1: 200 или 1: 400. К электрической части проекта предприятий молочной промышленности в зависимости от специфической их особенности предъявляется ряд специальных требований по выбору и монтажу электро­оборудования и электрических сетей. Рассчитывают суммарный расход активной мощности на работу технологического и другого обо­рудования и электроосвещения. Потребность в электроэнергии для работы оборудования принимается по графику расхода электроэнергии исходя из графика работы оборудования и установленной мощности. При этом могут использовать нормы расхода электроэнергии на 1 т готовой продукции.

Расход мощности на электрическое освещение рассчитывается по удельному расходу мощности для основных помещений или по коэффициенту использования светового потока.

Проектирование, устройство и эксплуатация осветительных уста­новок предприятий молочной промышленности должны произво­диться в соответствии со Строительными нормами и правилами.

Во всех производственных помещениях переработки молока предусматривают систему общего освещения. Светильники при этом сле­дует располагать локализовано по отношению к оборудованию во избежание затенения рабочей поверхности его элементами. Для об­щего освещения производственных помещений, как правило, приме­няют люминесцентные лампы типа Л Б или ЛХБ, в местах, где требует­ся различные цвета, — лампы типа ЛДЦ.

В производственных цехах уровень освещенности для продолже­ния работы должен составлять 10 лк. Аварийное освещение для эваку­ации людей выполняется в соответствии с требованиями СНиП. Для персонала, постоянно работающего в помещениях без естественного света или с недостаточным естественным светом, необходимо предус­матривать установки искусственного ультрафиолетового излучения (фотории).

Результаты расчета освещения помещений и выбираемые типы светильников сводят в таблицу 16.

 

Таблица 16 - Данные расчета освещения помещений

 

Наимено­вание по­мещения Площадь помещения, м2 Высота помеще­ния, м Расчетная высота све­тильника, м Тип све­тильника Удельная мощность, Вт/ м2 Общая уста­новленная мощность. Вт Освещен­ность, лк
                 

 

Распределение мощности по различным потребителям на проектируемом предприятии может соответствовать показателям, приведенным в таблица 17.

Таблица 17 - Основные потребители электроэнергии

 

Электропотребитель Распределение электроэнергии Коэффициент спроса cos ϕ Коэффициент мощности
Технологический процесс   0, 3 0, 8 0, 75
Холодопроизводство   0, 7 0, 7 1, 02
Водоснабжение   0, 7 0, 7 1, 02
Пароснабжение   0, 7 0, 8 0, 75
Вентиляция   0, 7 0, 8 0, 75
Освещение   0, 7 0, 8 0, 72
Ремонтные службы   0, 8 1, 0 1, 17
Потери   0, 2 0, 65 1, 13
           

 

По графику подбора и расчета оборудования определяют потреб­ную мощность привода технологического оборудования. Принимают ее за 35 %, остальные мощности — по таблице.

Основные технические данные рассматриваемых типов приводов сводятся в таблице 18.

 

 

Таблица 18 - Основные технические данные рассматриваемых типов приводов

 

Наиме­нование привода Потреб­ная мощность, кВт Электродвигатели Количе­ство двигателей Установ­ленная мощность, кВт
Тип Номиналь­ная мощ­ность, кВт Частота вращения, об./мин Коэффи­циент мощности КПД
                 

 

По максимальному суммарному расходу электроэнергии подбира­ют основное электротехническое оборудование — генераторы, трансформаторы, щиты.

В помещениях с тяжелыми условиями работы или временно посещаемых обслуживающим персоналом следует использовать лампы накаливания.

Затраты тепловой и электрической энергии на 1 т готового продук­та зависят от сменной мощности предприятия или цеха (таблица 19).

 

Таблица 19 - Нормы расхода тепловой и электрической энергии на 1 т готовой продукции

 

 

Нормы расхода тепловой и электрической энергии определены как средние за год для климатических районов с расчетной температурой наиболее холодной пятидневки -30 °С по СНиП П-А.6.

Для других климатических районов нормы расхода необходимо умножить на поправочные коэффициенты К1(таблица 20).

 

Таблица 20 - Поправочные коэффициенты К1

Расчетная температура наиболее холодной пятидневки Мощность предприятия по переработке молока в смену
до 100т 100 т и более
-15 0, 73 0, 82
-20 0, 83 0, 89
-25 0, 92 0, 95
-30 1, 00 1, 00
-35 1, 07 1, 04
-40 1, 13 1, 07
-45 1, 18 1, 09

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.