Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заключительное.






Перемены – действительные, настоящие перемены происходят изнутри-наружу. Они не произойдут, если вы будете " обрывать листья", используя быстрые техники из арсенала Этики Личности, направленные на установки и поведение. Перемены идут от корней – от вашего образа мысли, от ваших фундаментальных, основополагающих парадигм, определяющих ваш характер и создающих линзу, сквозь которую вы смотрите на мир.

 

Говоря словами Амьеля: " Нравственную истину можно постичь с помощью мысли. Ее можно чувствовать. Можно ставить перед собой задачу жить в согласии с ней. Но она, постигнутая и усвоенная всеми этими способами, все же может ускользнуть от нас. Мы сами – наше бытие, наша сущность, наша природа, – находимся гораздо глубже, чем наше сознание. Лишь те истины, которые достигают этой глубины, которые – естественно, непроизвольно и неосознанно, а может быть, произвольно и осознанно, – становятся частью нас самих, – только эти истины являются нашей жизнью, – то есть чем-то большим, нежели просто собственностью. До тех пор пока мы способны различить сколь угодно малое пространство, разделяющее нас и Истину, мы остаемся вне Истины. Мысли о жизни, чувство жизни, желания, связанные с жизнью, и осознание жизни – это еще, возможно, не сама жизнь. Только уподобившись божеству, мы сможем сказать, что обладаем истиной и не можем ее утратить. Она больше не вне нас и даже не внутри нас: мы и есть истина, а истина и есть мы".

 

Достижение единства с самими собой, с нашими близкими, с нашими друзьями и сослуживцами – это самый драгоценный, самый желанный и восхитительный плод Семи Навыков. Многим из нас и раньше доводилось время от времени вкушать этот сладчайший плод единения, так же, как доводилось пробовать и горькие унылые плоды разобщенности, – и мы знаем, каким драгоценным и хрупким является единство.

Очевидно, что воспитать в высшей степени цельный характер и жить жизнью, наполненной любовью и служением, – что ведет к подлинному единству, – дело нелегкое. Это не " социальный аспирин" или " пластырь".

И все же это возможно. Все начинается с желания сделать основой своей жизни верные принципы, сломать парадигмы, образованные другими центрами, и вырваться из комфорта недостойных нас привычек.

Порой мы можем совершать ошибки; нас может мучить стыд. Но если мы начинаем с Ежедневной Личной Победы и действуем изнутри-наружу, результаты непременно появятся.

Посадив семя, поливая его и ухаживая за ним, мы вскоре ощутим радость, наблюдая развитие ростка, а затем сможем ощутить изысканный вкус плода – гармоничной, эффективной жизни.

И снова я хочу привести слова Эмерсона: " То, что мы делаем постоянно, дается нам легче, – и не потому, что меняется природа задачи, а потому, что возрастает наша способность ее выполнять".

Помещая в центр своей жизни верные принципы и поддерживая баланс между действием, ведущим к результату, и развитием своей способности действовать (Р/РС-баланс), мы обретаем возможность создания эффективной, полезной и счастливой жизни... для себя и потомков.

 

Я считаю, что верные принципы – это естественные законы, и что их источником, как и источником нашей совести, является Господь, наш Отец и Создатель. Я верю, что чем в большем согласии человек живет с совестью, тем в большей степени он может реализовать свои возможности; соответственно, чем меньше степень его согласия с совестью, тем менее способен он возвыситься над животным существованием.

 

Я верю, что некоторые стороны человеческой природы, неподвластные ни букве закона, ни образованию, подвластны лишь Божественной силе. Я считаю, что, будучи человеческими существами, мы не можем быть совершенными. Но если мы будем руководствоваться верными принципами, внутри нас откроется божественный дар, позволяющий реализовать свои человеческие возможности.

 

Домашнее задание:

1. Напишите творческую работу о том, как меняя себя, вы будите способны привносить изменения в мир, вы будите влиять на ваших ближних, помогать им формировать новое представление об их собственной жизни, о том, как занимаясь посильным и разумным служением вы сможете делать свой посильный вклад в проповедование Истины. Отразите в этой работе то, какие истинные принципы вы намерены в себе взращивать, в каком направлении будите развивать свою духовную и интеллектуальную сторону своей натуры. Отметьте роль совести в вашем постоянном развитии в четырех направлениях своей натуры. Не забудьте согласовать все это с вашей личной миссией (для выполнения данного задания вам предстоит просмотреть еще раз раздаточный материал и выполненные вами домашние задания к занятиям 3, 4, 6. 8, 10, 12, 14, 15, 17, 19 и 20.).

2. Сделайте коллаж, отражающий ваше развитие по спирали исходящего с сегодняшнего вашего состояния до состояния претворения в жизнь вашей миссии. Конечно, коллаж и творческая работа должны быть созвучны.

3. Напишите, пожалуйста, список из трех тем из данного курса, которые бы вы хотели рассмотреть более глубоко, если бы вам представилась такая возможность.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.