Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоциональный банковский счет.






Всем известно, что такое финансовый счет в банке. Мы делаем свой вклад в банк, чтобы сформировать некий резерв, из которого при необходимости можно снимать средства.

 

Эмоциональный Банковский Счет – метафора, обозначающая уровень доверия, который был

достигнут в отношениях между людьми. Это чувство уверенности и надежности, которое вы

испытываете по поводу отношений с другим человеком.

 

Когда я посредством уважительного, доброго и честного отношения к вам и через выполнение своих обязательств делаю вклад на наш с вами Эмоциональный Банковский Счет, я создаю резерв. Ваше доверие ко мне возрастает, и я при необходимости могу многократно воспользоваться этим доверием. Даже если я совершу ошибку, этот уровень доверия, этот эмоциональный резерв сможет ее компенсировать. Даже если я буду выражаться не очень ясно, вы все равно поймете меня правильно. Вы не станете " цепляться" за мои слова. Когда счет доверия высок, общение протекает легко, быстро и эффективно.

 

Но если мне свойственно проявлять неуважение, быть невежливым, обрывать вас, раздражаться с пол-оборота, игнорировать вас, судить ваши поступки, злоупотреблять вашим доверием, угрожать вам или строить из себя этакого божка, от которого зависит ваша

жизнь, то постепенно мой Эмоциональный Банковский Счет иссякает. Уровень доверия снижается до минимума. Есть ли у меня какая-то возможность для гибкости в этом случае?

Никакой!

 

Наши самые постоянные отношения – такие как брак, – требуют от нас постоянных вложений. В присутствии новых ожиданий прежние вклады улетучиваются. Если вы неожиданно встречаетесь со старым школьным товарищем, с кем не виделись много лет, вы

можете начать с того места, на котором прервалось ваше общение, так как прежние вклады

не исчезли, они были " заморожены". Но ваши Счета в отношении тех людей, с которыми вы

взаимодействуете регулярно, требуют постоянных вложений.

В некоторых случаях происходят автоматические снятия со Счета, связанные с вашим ежедневным взаимодействием с другими людьми или с их представлением о вас, о которых

вы даже можете не подозревать. Особенно это справедливо в отношениях с детьми-подростками в семье.

 

Помните о том, что быстрые решения – это всего лишь мираж. Создание и налаживание отношений требуют длительного времени. Если, не получив желаемого отклика или благодарности, вы проявите нетерпение, то вы тем самым произведете колоссальное снятие с

вашего Счета, перечеркивающее все хорошее, что вы успели сделать.

 

Очень трудно быть терпеливым. Требуется характер, чтобы быть проактивным; фокусироваться на своем Круге Влияния и заботливо ухаживать за ростками, а не " выдергивать из земли цветы, дабы проверить, в порядке ли их корни". Быстрых решений действительно не существует. Создание и поддержание отношений – это вклады на долгий срок.

 

Ты можешь делать вклады и улучшать отношения или снимать деньги со счета и ослаблять отношения. Сильные и здоровые отношения - всегда результат постоянных вкладов в течение длительного времени.

 

Три основных отличия ЭБС:

 

1. В отличие от банка, где можно открыть всего один или два счета, ты создаешь отдельный ЭБС для каждого человека, с которым знакомишься. Это могут быть как положительные счета, так и отрицательные.

2. В отличие от счета в банке, если ты создал для кого-нибудьЭБС, ты уже никогда не сможешь его закрыть. Это касается счетов добрых отношений и не очень добрых, это касается любых отношений.

3. Вклады на ЭБС испаряются, а то, что ты с него берешь, остается навсегда. Это значит, что нужно постоянно делать небольшие вклады в самые важные для тебя отношения, просто для того, чтобы они оставались позитивными.

 

 

 

Шесть главных вкладов:

- понимание другого человека

- внимание к мелочам

- выполнение обещаний

- прояснение ожиданий

- проявление цельности личности

- умение исправлять ошибки, просить прощение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.