Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заведи ежедневник






Для начала я советую тебе использовать ежедневник, где есть календарь и место для записи встреч, заданий, списков дел и целей. Если хочешь, можешь сделать такой ежедневник сам.

 

Ежедневники придуманы не для того, чтобы связать тебя, а для того, чтобы тебя освободить. Если у тебя будет ежедневник, тебе не придется беспокоиться о том, чтобы ничего не забыть и не сделать чего-либо дважды. Он напомнит тебе о том, когда нужно сдать сочинение и когда будет контрольная. Таким образом, можно хранить всю важную информацию (номера телефонов, адреса интернет-сайтов, даты дней рождения) в одном месте, вместо пятидесяти обрывков бумаги. Назначение ежедневника: не командовать тобой, а помогать тебе в жизни.

 

Планируй на всю неделю

 

Раз в неделю удели пятнадцать минут тому, чтобы спланировать всю неделю, а потом посмотри, что изменится. Почему именно неделю? Потому что мы считаем неделями: план на день - слишком мало, а на месяц - слишком много. Если у тебя уже есть ежедневник, используй процесс планирования недели. Он состоит из трех шагов:

 

Шаг 1. Определи «большие камни». В конце или в начале недели сядь и подумай о том, чего хочешь достичь в течение следующих семи дней. Спроси себя: «Какие дела, которые нужно сделать на этой неделе, - самые важные?» Я называю их «большими камнями». Это - мини-цели, и они должны быть связаны с твоим заявлением о миссии и с долговременными целями. Ты обнаружишь, что большинство из них относятся к К2.

 

Еще один способ определить «большие камни» - подумать об основных своих ролях (например, роль ученика, друга, члена семьи, работника, отдельной личности и др.), а затем - о двух-трех вещах, которые ты хочешь сделать на этой неделе в каждой из этих ролей. Планирование своей жизни вокруг ролевых моделей поможет тебе поддерживать баланс.

Определяя «большие камни» на неделю, не слишком увлекайся. Хотя ты можешь считать, что тебе нужно справиться с сорока «большими камнями», будь реалистом и ограничься десятью-пятнадцатью.

 

Шаг 2. Отведи время на «большие камни». Тебе когда-нибудь приходилось наблюдать эксперимент с камнями? Ты берешь ведро и до половины заполняешь его маленькими камешками. Потом сверху кладешь несколько больших камней, но все они в ведро не помещаются. Тогда ты высыпаешь все камни и начинаешь сначала. Теперь ты кладешь вниз большие камни, а потом - маленькие, которые заполняют пустоты между большими камнями. На этот раз в ведро помещаются все камни! Эта разница связана с тем, в каком порядке ты кладешь в ведро камни. Если ты сначала положишь маленькие камни, большие не поместятся. Но если сначала ты положишь большие, то в ведро поместятся все камни - и большие, и маленькие. Большие камни можно сравнить с самыми важными делами. А маленькие - те мелкие повседневные задачи, которые поглощают твое время: обычные обязанности, работа, телефонные разговоры и отвлекающие события. Мораль сей сказки такова: если сначала не отвести времени на «большие камни», эти важные дела сделаны не будут. Когда планируешь неделю, отводи время на «большие камни», записывая их в ежедневник.

Если ты в первую очередь отведешь время на «большие камни», у тебя останется время и на прочие повседневные дела. А если и нет, кого это волнует? Лучше выбросить мелкие камешки, чем большие камни.

 

Шаг 3. Спланируй остальное. Когда ты уже записал «большие камни», спланируй все остальные небольшие дела на этой неделе, ежедневные занятия и встречи. Это «маленькие камни». Возможно, ты захочешь просмотреть свой календарь вперед и записать будущие события и задачи, например, каникулы, концерт или день рождения.

 

 

Ежедневно корректируй свой план.

 

Когда у тебя уже есть план на неделю, его можно ежедневно корректировать. Возможно, тебе придется переставить местами большие и маленькие «камни». Делай все возможное, чтобы следовать своему плану, но если даже ты выполнил не все, что запланировал, это не так уж важно. Даже если ты сделаешь треть своих больших дел, это окажется на треть больше, чем ты успел бы без предварительного плана.

Если этот метод планирования на неделю кажется тебе негибким или сложным, не отказывайся от него полностью, просто планируй поменьше дел.

Идея вот в чем: такое простое действие, как предварительное планирование недели, поможет тебе сконцентрироваться на «больших камнях», а значит, сделать гораздо больше.

Работает ли это на самом деле?

Действительно ли все эти приемы управления временем работают? Уверен, работают.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.