Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспектива развития.






 

 

Когда вы начинаете представлять конечную цель, вы обретеаете четкую перспективу откуда и куда вы стремитесь, и получаете возможность полностью реализовать себя с чувством полного удовлетворения от сделанного.

 

Нужно выработать в себе умения и навыки истинного лидерства: умение задать себе направление развития, с опорой на свои ценности ставить верные цели. Главное знать свои истинные ценности, а не исполнять понравившиеся.

 

Настоящий успех – это успех в отношениях с самим собой и заключается от не в обладании чем-либо, а в самообладании, в победе над своей теневой стороной и раскрытии своего внутреннего потенциала.

 

Начинать, представляя конечную цель, – значит начинать с четкого осознания своего жизненного предназначения. Это значит понимать, к чему вы стремитесь, для того, чтобы

лучше представлять себе, где вы находитесь в данный момент, и каждый шаг делать в нужном направлении.

 

Развивая свое самосознание, многие из нас обнаруживают у себя неэффективные сценарии, глубоко укоренившиеся недостойные нас привычки, которые несовместимы с тем, что мы по-настоящему ценим в жизни. Навык 2 говорит, что мы не обязаны жить по этим сценариям. Мы ответственны за то, чтобы, используя свое воображение и творческий потенциал, создавать новые сценарии, более эффективные, в большей мере соответствующие нашим ценностям и принципам, придающим этим ценностям особое значение.

 

Начинать, представляя конечную цель – значит подходить к своей роли родителя, как и к другим своим ролям в жизни, с ясным представлением о своих ценностях и направлении движения. Это значит, быть ответственным за свое собственное первое творение и переписать самого себя так, чтобы парадигмы, из которых вытекают мое поведение и установки, соответствовали моим глубинным ценностям и находились в гармонии с верными принципами.

 

Это также значит, что каждый день надо начинать, твердо помня о своих ценностях. Тогда, даже в пору самых тяжелых испытаний, я смогу, опираясь на эти ценности, принять верное решение. Я смогу действовать как цельная личность. Я не должен буду реагировать на чьи-то эмоции и обстоятельства. Я смогу быть по-настоящему проактивным, ориентированным на ценности, потому что они мне ясны.

 

 

Домашнее задание:

Представьте, что примерно лет через 10-20 в самой известной во всем мире газете будет опубликована статья о вас. В ней ваши родные и близкие, ваши друзья и сослуживцы поведают всему миру о вас, о вашем характере, ваших достижениях и делах.

 

А теперь серьезно подумайте. Какие слова о себе и своей жизни вы хотели бы прочитать в этой статье? Какой женой и матерью вы хотели бы выглядеть? Какой дочерью, сестрой, тетей вы предстанете в глазах других? Каким другом? Каким коллегой по работе? Каким характером вы бы хотели обладать в их представлении? Какие ваши дела и достижения вы бы хотели запечатлеть в их памяти? Какой след хотели бы вы оставить в жизни ваших близких, друзей и коллег?

 

Запишите ответы на эти вопросы, поразмышляйте об этом очень внимательно, постарайтесь быть честны и откровенны по отношению к себе.

Домашнее задание можно оформить в виде статьи о себе или просто в виде творческой работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.