Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 4. Именем Российской Федерации






Дело № 2-34/06 04 августа 2006г.

Р Е Ш Е И Е

Именем Российской Федерации

Мировой судья 31 судебного участка Гатчинского района Ленинградской области Гиренко М. В, при секретаре Красиковой О. Б., рассмотрев в отрытом судебном, заседании исковое заявление Павловой Н. Е. к Гатчинскому музею - заповеднику об обязании выплачивать заработную плату в денежной форме,

УСТАНОВИЛ:

Истица обратилась в суд с иском об обязании выплачивать заработного плату в денежной форме и взыскании невыплаченной заработной платы. Мотивируя требования указала, что с сентября 2005г. работодатель не выплачивает ей заработную плат в связи с ее отказом получать заработную плату по безналичному расчету посредством перечисления ее на пластиковую карту. Считает, что выплата ей заработной платы посредством перечисления денежных средств на пластиковую карту нарушает ее нрава и является незаконным, также ее никто не может принудить получать заработную плату посредством перечисления ее на пластиковую карту. Просит ее исковые требования удовлетворить.

Ответчик иск в части обязания выплачивать заработного плату в денежной форме не признал и пояснил, что полагает, что заработная плата работнику выплачивается в валюте Российской Федерации, а также в наличной форме, только не через кассу, а через банкомат. Кроме того, считает, что заработная плата выплачивается в месте работы, через банкомат, расположенный в Центральном корпусе Гатчинского музея - заповедника. В части выплаты задолженности по заработной плате признал.

Суд, выслушав пояснения сторон, изучив материалы дела приходит к следующему.

Истица была принята на работу 31.03.2000г. (приказ № 56-к) музейным смотрителем экспозиционно-выстовочного отдела.

В соответствии с распоряжением Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга и в целях реализации Закона Санкт-Петербурга от 05.10.2005г. № 531-74 «Об оплате труда работников государственных учреждений, финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга», Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 01.11.2005г. № 1677 «Об оплате труда работников государственных учреждений культуры, финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга» в Гатчинском музее - заповедники с сентября 2005г. введена новая система оплаты труда, посредствомвыплаты денежных средств путем перечисления на пластиковые карты. В связи с этим был подготовлен и подписан руководителем и профсоюзным органом коллективный договор ГУК «Государственный музей - заповедник «Гатчина» на 2006 - 2008 г.г., п. 2.1 2 которого содержит сведения о выплате заработной платы путем зачисления ее на персональные банковские карты.

Истица отказалась от согласования коллективного договора, указав свои возражения по поводу выплаты заработной платы посредством зачисления ее на пластиковую карту. Заявление о выдаче ей пластиковой карты не писала. По еепаспортным данным, имеющимся в отделе кадров Государственного музея - заповедника «Гатчина» была изготовлена пластиковая карта и открыт расчетный счет, несмотря на ее отказ в получения заработной платы путем зачисления ее на пластиковые карты

В соответствии со ст. 22 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в сроки, установленные Трудовым Кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовым договором.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 131 Трудового Кодекса РФ выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации.

В соответствии с п. 1.4 Положения об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт, утвержденным Центробанком РФ от 24.12.2004г. № 266-П банковские карты являются видом платежных карт как инструменты безналичных расчетов.

Оплата заработной платы путем зачисления ее на пластиковую карту является безналичной системой оплаты. Изменение оплаты возможно только с письменного согласия работника. В ходе судебного заседания было установлено, что истица такого заявления не писала и свое согласие на выплату заработной платы посредством зачисления ее на пластиковую карту, т.е. в безналичной форме, не давала.

В соответствии со ст. 136 ч. 3 и ч. 5 Трудового Кодекса РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным или трудовым договором. Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается законом или трудовым договором. В данном случае опять же необходимо письменное заявление работника.

Истица никаких заявлений о перечислении ее заработной платы на какие-либо счета не писала, договоренности посредством трудового и коллективного договора между ней и работодателем достигнуто не было.

Суд считает, что требования истицы основаны на законе и подлежат удовлетворению.

При подаче искового заявления истица была освобождена от уплаты госпошлины в полном размере, с ответчика подлежит взысканию госпошлина в размере 1340 рублей 70 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194, 197, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Обязать ГУК «Государственный музей - заповедник «Гатчина» выплачивать причитающуюся Павловой Нине Евгениевне заработную плату в рублях в месте ее работы за наличный расчет.

Взыскать с ГУК «Государственный музей - заповедник «Гатчина» задолженность по заработной плате в пользу Павловой Нины Евгениевны в размере 41 356 рублей 04 копейки.

Взыскать с ГУК «Государственный музей-заповедник «Гатчина» госпошлину в размере 1340 рублей 80 копеек в доход государства.

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Ленинградской области в течение 10 дней со дня его вынесения.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.