Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. Чем дальше от северо–восточных гор уходил отряд южной армии, возглавляемый Черной Бородой, тем больше я чувствовал себя как Наташа Ростова на первом балу






 

 

Чем дальше от северо–восточных гор уходил отряд южной армии, возглавляемый Черной Бородой, тем больше я чувствовал себя как Наташа Ростова на первом балу. А что? Хорошая, интересная и главное большая книга, которую нашел на пыльных полках товарника Мира. Причем не электронный, а самый настоящий бумажный вариант романа. Правда, когда я озвучил вслух примерную стоимость книги на некоторых подпольных аукционах удаленных планет, птичка по–хозяйски перепрятал ее. Так что пришлось читать второй том. Собственно мне понравилось прочитанное, учитывая то, что из Мира всегда был плохой собеседник, поэтому скучную дорогу на безымянную планету скрасила «война и мир». Обо всем романе я бы сказал так: тотально и по–человечески. О путешествии на юг – не так представлял себе свободных из южных земель. Всю дорогу южные травили байки, веселые рассказы и казалось, вообще не замечали, что путь был хоть и близким, но опасным. Извилистая дорога вела через горный перевал на юг, потом сворачивала в горное ущелье на юго–запад, проход через которое был таким узким, что приходилось втягивать в себя живот, чтобы продвигаться вперед.

У меня вообще сложилось впечатление, что они вышли на прогулку чтоб «наподдать в зубы наглому соседу». И это война между югом и западом? Или я что–то пропустил? Товарищеская «боёвка» какая–то выходила, а не двадцатилетняя война. Неужели данные флота порядка так устарели? Да, нет…вроде все как полагалось – земля, лежащая в руинах: на нашем пути встречались разбитые мосты, которые почти успешно соединяли параллельные скалы и кое–где встречались развалины старых зданий, фактически занесенные снегом и льдом. Скульптуры гиганты принадлежавшие к старому миру Семи Городов, по–прежнему внушали страх. Идешь да думаешь: «эта махина рухнет на тебя вся или все же обвалится?». В принципе такой и представлял безымянную землю, но её обитатели. Например, нам нужно было пройти по узкой горной тропе, прижимаясь спиной к камням горы, чтобы не упасть вниз. Опасный маневр осложнил дождь, а дожди на безымянной планете были не такие простые. Низкие облака из–за испарения химической смеси вулканической пыли обретали ядовито–фиолетовый цвет, а когда тяжелые капли падали на камни, то образовывали скользкую массу под руками и ногами. Им бы нервничать стоило, а они пари устраивали между собой кто быстрее. Странный народ.

Итак, невеселые размышления и горы остались позади, мы вышли на идеальную поверхность плиты, перед которой возвышался лес. Где–то там в его густой чаще таился город–призрак Парящие Сады. «Исторический момент» я бы сказал, но момент испортил Черная Борода. Дал знак, чтобы мы немного отстали от остальных:

– Ты понравился моим свободным. Многие хотят с тобой поговорить. Узнать, как ты летунью из ловушки освободил.

Любопытство – не порок? Я бы поспорил, но настроение было не тем, поэтому лишь ограничил себя кивком головы.

– Слушай, Зима. Ты что хмурый ходишь? Или тебя обидели? Или я сказал что–то не так? – издалека начал Черная Борода, – Мы народ строгий, дикий, сложный. Вот даже не знаем, что такое боги. Может быть вы и есть старые, жившие под облаками в Семи Городах у Великого Водного Простора. Все может быть, но есть причины…

– Спрашивай, – подсказал ему я.

– Мы идем в мой дом – в дом моей семьи и моего народа. Однако я веду в Парящие Сады чужака. Не обижайся, но это правда, как бы ты не был хорош – ты чужой для нас. И я должен знать, что у тебя на уме? – подумав, он добавил, – Скажи сейчас.

– Много лет назад безымянная планета была заражена паразитами под названием тени. Большая часть населения была порабощена, но у трети был иммунитет. На планете провели чистку, проводил мой отец. Именно он поручился старшим за безымянную землю, что не нужно ее... пережигать в горящую звезду. После зачистки оставили в живых тех, у кого был иммунитет и дали безымянной второй шанс, – медленно начал рассказывать я, чтобы Черная Борода понял мотив моих слов, – на время про нее забыли, потому что тени запустили свои гнилые когти и в другие планеты, расы, миры. К сожалению, мы упустили тот момент, когда твари вернулись на вашу землю. Остается загадкой то, как на ней появились эти идеальные, ровные, блестящие и гладкие плиты по одной из которых мы сейчас идем. Понимаешь, их сделали не из металлов планеты «17». У меня в мыслях возникают вопросы, на которые нет ответов: кто их соорудил и для чего они созданы? Еще у меня есть дар видеть будущее. Не все. Некоторые события. Одно я могу сказать, что безымянная земля станет местом борьбы за право обладать большим – большими мирами, планетами, вселенной. Если проиграть ее хаосу, порядок никогда не сможет подняться. – говорить про то, что я специально ограничил свое видение мира из–за слабости к женщине, я не стал, – А сейчас я пришел на эту землю, чтобы найти ответы и возможно помочь. И что вижу? Пограничные драки вместо войн – что это? Страх? Глупость? Шутка? Или еще что–то? Почему вы перестали бороться?

– Даже такой сильный как ты, Зима, задаешь вопросы, сомневаешься. Ты сам назвал дату – двадцать лет. Это большой срок. Я бы рад выступить открыто против Трибун, но у меня мало свободных. К тому же у многих из нас есть друзья, семьи, маленькие свободные. Да, мы делаем вылазки на пограничные зоны, когда наши смотрители высматривают отряды с рабами переходниками на север и пытаемся помочь. Да, этого мало, но или так, или никак. Все чаще побеждают хозяева. А знаешь, что они делают с такими как я? Нет? Они не убивают нас, а отдают в Щель. Из твоих слов, – тихо сказал Черная Борода, – из слов я понял, что твои старшие должны знать все, и они могут превратить в пыль планеты. Спроси ответы у них. Я думаю, на большую часть они смогут ответить.

– Шение не боги, а исполнители воли бога. Я сам в состоянии ответить на все вопросы, но за ответами появляются новые казусы, – медленно произнес я, больше рассуждая не с собеседником, а с самим собой, – мне очень любопытно, почему на безымянной земле работают сложно оборудованные сетки и ловушки для того, чтобы отлавливать корабли из космоса. Это…необычно.

– С этим могу помочь, – в голосе бородача появились веселые нотки, – высокие ловушки включили хозяева из Арены. Я не стал рассказывать все при твоем спутнике, но идет слух о заговорах и тайнах, о том, что прибывших со звезд пытают. Пытки дают результаты, хозяевам помогли и у них есть знания, как заманивать другие корабли на песню. Мы пытались узнать у нескольких пленных, но тени говорят одно – мы призываем мертвых богов.

– Не может быть! Замкнутый круг! Опять эти …мертвые боги! Мертвые боги – это выдумка! Бред! Сказка! Уловка! Обман! – я ударил кулаком воздух, но легшее не стало.

– Ты не знаешь всех хитростей Черной Тени, – опять усмехнулся мой союзник, – он предложит много красивой ткани, оружия, еды, например, твоему другу Миру за его помощь. Как я понял, аны умеет поднимать железных птиц в небо – он нужен правителю живым. Правитель Трибун добился своей власти хитростью, жестокостью, ложью. Может быть, слова о мертвых богах уловка, чтобы обмануть, а может, и нет. Ведь ты стоишь передо мной и говоришь, что ты бог.

– Все о чем ты сказал разные вещи, – покусывая губу, сказал я.

– Разве разные? – хитро прищурился Черная Борода.

– Да, – я ограничился простым ответом.

– Мой совет: смотри и наблюдай, а пока ты мой гость в Парящих Садах, – похлопал меня по плечу бородач.

– Именно, – кивнул я, – смотри и наблюдай…

Дальше Черная Борода пошел чуть быстрее, догнал нескольких воинов и мы пошли отдельно друг от друга. Я остался доволен нашим разговором. Мой союзник расслабился и больше не подбрасывал вверх нож, чтобы не показать раздражение. Более того, я был уверен в том, что разговаривал с предводителем непростого отряда, а с правителем Парящих Садов. Не смотря на то, что бывший раб почти не выделялся из числа других, многое о нем говорило поведение. Его соратники прислушивались к словам, даже если считали, что он не прав, а когда воин проходил вперед, то солдаты уступали ему дорогу. Из нашей беседы я сделал выводы, что Черная Борода знал больше сказанного и говорил не от числа всех, а от своего имени – так мог говорить только тот, кто имел определенное положение в обществе.

Размышляя о новом знакомом, я еще раз внимательно осмотрел место, по которое мы фактически миновали. Идеально отлитый кусок металла, на котором не было ни символов, ни знаков, ни построек, только в центре плиты высоко под облака уходила ловушка – у ее подножия было круглое металлическое ограждение. Присмотревшись к нему, я пришел к выводу, что это был колодец без воды. Внутри оно было пустым овальным помещением, сделанным из точного такого же сплава металлов, как плита.

Поджав губы от досады и довольно резко оттолкнувшись от ограждения, через которое перегнулся, чтоб рассмотреть лучше любопытное углубление, я поспешил догнать остальных. Выводы, к которым я пришел, насторожили. Мои теории подтвердились: с этой земли началось безумие хаоса охватившего весь обитаемый космос. Именно здесь должна быть поставлена точка в истории, пугающей своими ужасами другие расы. Одно было пока не ясно, как именно должна окончиться эпопея битвы добра и зла. Я надеялся, что мне хватит сил убедить их сделать сложный выбор. Не каждый из них мог пойти на то, что собирался предложить я.

– Добро пожаловать в мой дом, – сказал Черная Борода мне.

Я осмотрелся по сторонам. Плита уже была за спиной, а перед моим лицом открылась равнина, на которой росли темно–бордовые цветы и маленькие деревца высотой в человеческий рост. Дороги здесь были из каменной кладки. Временами на пути попадались небольшие сооружения похожие на могильные склепы из камня. Чем дальше мы продвигались на юг, тем выше становились деревья, а строения на глазах появлялись чаще. Многие из них были обвиты стеблями вьюнов, некоторые треснули или осыпались от времени, но почти все каменные скульптуры были миниатюрными и жуткими: дети рабов, обнимающие колонны или юные рабыни, плачущие над надгробьями. Я присмотрелся ближе, прочитал на их основании короткие записи. Не Трибуны стоял на кладбище, а Парящие Сады – именно по этой причине его чаще называли город призрак, а не город надежды. Погибших из Семи Городов или умерших от новых воин перенесли сюда. Жест памяти мне понравился, а еще я вспомнил, как отец учил уважать как чужие, так и свои традиции.

«Часть наших миров живет в нашем сердце, а часть в том, что отражаем мы», – сказал однажды он. В то, время я не понял его слов, но сейчас находясь в этом тихом мирке хрупкого мира, который создали свободные рабы, я отчетливо понимал, что он имел в виду.

– Потрясающе красиво, почти как на Земле Надежды, – сказал я, рассматривая деревья гиганты над головой. Их кроны действительно уходили под облака, – именно так представлял кусочек из колыбели жизни.

– Это Парящие Сады, – загадочно улыбаясь, сказал Черная Борода.

– То есть? – удивился я.

– Они над твоей головой, – кивнул на облака он.

– Что?

– Да, Зима мы идем в небо к твоим звездам, – был ответ на мой вопрос.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.