Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Мне снился мой «Адмирал» в то далекое время, когда я был его капитаном и носил строгую форму с черно–синим знаком отличия порядка на плече






 

 

Мне снился мой «Адмирал» в то далекое время, когда я был его капитаном и носил строгую форму с черно–синим знаком отличия порядка на плече. Я стоял на капитанском мостике, возвышаясь над починенными перед огромным иллюминатором, открывающим вид в космос: винты «Адмирала» были убраны в железные карманы, носовая часть подалась вперед как острая игла, разрезая временное пространство. Все шло по плану. Мы выиграли «Бледному» несколько дней, перед тем как атаковать основные позиции флота теней. За заслугу центр дал нам двухнедельный отпуск на планету О – это означало, что я как другие на корабле впервые за долгие годы возвращался домой.

Дом – при мысли о слове телу становилось жарко, а пульс бился сильнее. Судя по сощуренным глазам моего помощника, он решил, что это поведение не подобало капитану боевого космического. Не я один улыбался, убрав руки за спину, и наблюдал, как мой корабль покоряет просторы космоса. Настроение старшего передалось команде, шение пребывали в легкой прострации, вели тихие разговоры между собой, переговаривались с нижними отсеками, иногда шутили над оценщиками ситуации или рассказывали анекдоты докторской.

Как хорошо все–таки было вернуться туда, где тебя ждали.

Например, первым моим желанием было пройтись с отцом в парк воздушных садов. Там росли удивительные деревья, которые теряли оранжево–красную листву на белую траву, а их верхушки уходили высоко под облака. В этом месте еще маленьким я впервые увидел, как тяжелые винты корабля шение разрезают облака и как мощный корпус пролетел прямо над моей головой. В тот момент я понял, что хочу от жизни – хочу покорить небо, хочу поднять боевой красавец в необъятный космос, хочу носить форму и сражаться за мечту, которая принесла мирным жителям, будущее без войн.

Мы сели бы на мягкую траву и я рассказал отцу о своих подвигах, а еще спросил совет, что делать, когда дверь каюты слегка барахлит. Приходилось все время приподнимать ее за ручку, чтобы компьютер дал разрешение на открытие замков, поэтому каждый раз я опаздывал к утреннему созыву. Больше всего хотелось увидеть старшую сестру. В последнем письме она призналась, что вышла замуж и ждала пополнение в семье, но у ребенка были резцы на руках также как у меня. Она попросила простить ее за то, что в свое время не поняла, что сделала для нас мама и, что зря винила меня в ее смерти. Я давно простил сестру, но только она не хотела замечать этого.

– Старший, – мой помощник произнес слова довольно холодно, – у нас проблема.

– Что именно?

Он указал на карту, где была расположена планета: – Не совсем понимаю, как это привести к логическому решению, но товарные корабли переоборудовали под боевые, и они защищают воздушное пространство планеты.

– Хм, – я кивнул, – действительно необычно. Связной свяжитесь с центром. Мне не приходило извещение о том, что на мирную планету ввели боевые корабли, должна быть причина. – я посмотрел в удивительно спокойное лицо помощника, – Докладывайте дальше?

– Это лучше увидеть, – помощник неопределенным жестом указал идти следом в направлении докторской, – я думаю, что ничего необычного, но старший доктор настоял, чтобы вы увидели это. Лично.

– Конкретнее, – неприятное чувство было у меня, кожа покрылась мурашками.

– Один из кораблей О вышел в открытый космос и пошел прямым курсом на нас. Он предназначен для грузовых перевозок по воздушному пространству земли, но по какой–то команда решила поднять его вверх. Товарник восстановлению не подлежит, а из команды выжил только один. Мы доставили его на борт и передали отделу докторской комнаты. Еще не знаю что там, но старший доктор буквально в истерике. Однако вы знаете этих метисов…о, прощу извинения. Не учел.

– Посмотрим, – без эмоций в голосе произнес я, открывая тяжелую дверь в докторскую.

Абсолютно белая комната с высокими вытянутыми вверх потолками, без окон иллюминаторов, со вставными стеллажами на которых располагались хирургические инструменты, пробирки с лекарствами – все идеально белое и стерильное. На одном стеллаже даже было место для антиквариата – журнал с письменными отчетами. Старший доктор любил вести записи от руки, хотя жаловался, что когти царапают бумагу и мешают писать ручке. Чуть левее от входа были расположены электронные хирургические столы на случаи, если среди солдат будут раненные. Справой стороны должен был находиться закрытый стеклянный короб для инфицированных пациентов или зараженных биологическим оружием. Сейчас короб был передвинут в центр докторской, и являлся идеальной клеткой для твари. Она скреблась кривыми ногтями о гладкие стены, скалила младшим медикам, окружившим ее со всех сторон, пасть. Из пасти капала алая кровь, которая быстро сворачивалась на гладкой поверхности, образуя черные лужицы. Существо зашипело, кинулась на меня, но только ударилось лбом об стекло. Все его кости были вывернуты наизнанку, мышцы деформированы – тело отталкивало паразита от себя, а тот все больше истязал бедное тело. Однако я узнал в существе шение, серые глаза, широкие темные брови, шрам над бровью – визуально вышло опознать в нем… нет, мой отец остался на планете.

– Тени, – подсказал мне старший доктор.

Я не ответил подчиненному, потому что не хотел в это верить, но глаза и слух не обманывали. Планета была заражена, а мы не заметили. Нас было слишком мало на целый обитаемый космос, и уследить за всеми планетами было невозможно. В этот раз все было иначе. В этот раз я хотел снять с себя полномочия, но долг перед теми, кого не заразила эта дрянь, был выше моего желания. Мне хотелось немедленно выйти из этой комнаты, закрыть глаза и проснуться вновь, но это было реально. Слишком реально…

– Команда боевого корабля «Адмирал», – прикоснувшись указательным пальцем к плоским линиям компьютера на стене докторской, произнес я, – полная боевая готовность. Мне нужны оценщики ситуации. Общий отчет по планете О. Немедленно. Остаюсь на связи.

– Это лишнее, – быстро сказал мой помощник. Его слова прозвучали, будто вдалеке, потому что шок от увиденного не прошел. Продолжал твердить себе, что «это» не мой отец, – мы не знаем точно…

– Мы просканировали планету, – сухо ответили оценщики ситуации, – вторая часть населения заражена тенями. Число зараженных на планете увеличивается. Через час их будет в несколько раз больше.

– Докторская. Старший, – красная кнопка на панели моргнула пару раз открывая доступ второй линии связи, – нам ответил центр. – четко произнес связной.

– Говорите, – голос сел.

– Центр понятия не имеет, почему товарные корабли переоборудовали в боевые. Они не отдавали распоряжения властям, – похоже, связной волновался, вышло немного нервозно.

– Связной отправьте центру: Я – Лев Леа Луа капитан боевого корабля «Адмирал» передвижного космического флота порядка, запрашиваю центр, то есть «Бледный» к планете О…координаты… и начинаю направление к зоне карантина, имею право начать бой в открытом космосе с кораблями противника по причине один точка один – заражение всего населения тенями. Планета «извлечению» не подлежит, заражено больше половины населения. Прошу дать разрешение на уничтожение планеты О. – я закрыл глаза, а перед глазами была поляна из серых цветов. Отец поднял на руки сестру. Он кружился на месте, а сестра весело смеялась.

– «Бледный» к планете седьмого класса по величине? Вами руководят эмоции! – громко произнес помощник, – Старший вы не можете просто взять, и пережечь целую планету? Оценщики ситуации в четырех случаях из десяти ошибаются! Дайте мне разрешение послать разведывательную группу на землю…

– Чтобы вы попытались помочь вашей беременной жене, пару знакомым и хорошему другу? – спросил я, слова выходили холодными и рычащими. Во мне проснулись корни шение, а эмоции отошли на второй план, – Вы, верно, добиваетесь того, чтобы они заразили вас, а потом и всю команду? Может быть, вам угодно, чтобы паразиты закинули свои клешни и на позвоночники флота порядка?

– Вы не понимаете…– в руке блеснуло оружие.

– Прекрасно понимаю, – я был сильнее его и успел перехватить руку в воздухе, сцепив его резцы со своими, – эмоции руководят вами, а не мной. Вы отстранены.

– Нет! – выдохнул он.

– Капитан здесь – я, – прорычал я в ответ.

– Прекратите, – неуверенно произнес доктор.

– Вам говорят прекратить старший! – едко улыбнулся помощник.

– Долг, прежде всего.

– Долг?! Старший – это наша земля! Мы должны их спасти!

– Шение! – закричал я, – За нашими стенами враг и он в любой момент нападет!

– Ложь! – завыл подчиненный.

– Нет. Это. Правда.

– Проклятый метис! Она жива! Жива! Есть надежда! Где твое сердце…

Разряд. Вспышка. Хлопок. Оружие выстрелило. Тело помощника расслабилось, он закатил глаза и рухнул на пол. Вместе с телом моего бывшего помощника стал наклоняться в бок и корабль. Началось.

– Доктор рапорт о произошедшем мне позже – вы все видели. Тело на заморозку. Тварь, – я запнулся на слове «тварь», – Тварь усыпить и пережечь. Немедленно. Не хватало, чтобы зараза оказалась на борту. – щелкнул переключатель, у меня нервно дернулась мышца под скулой, – Мостик, почему до сих пор орудия не подготовлены к бою?

Я не успел договорить, как вторая волна ударов по кораблю сбила меня с ног. Спотыкаясь и падая от постоянных толчков как при горизонтальном землетрясении, я добрался до двери, даже открыл ее. Вернее, чуть не упал в пропасть, если бы не схватился руками за раскаленный металл двери, задержавшись на пороге докторской. Удар противника пришелся на жилое крыло и столовую. Мне было необходимо перебраться в другую часть, а точнее перепрыгнуть через пропасть из обломков металлических предметов, что была когда – то коридором. В носовую часть «Адмирала» нужно было попасть вовремя или наше, без того ужасное положение стало еще хуже.

Пришлось запрыгнуть обратно в докторскую, чтобы оттолкнувшись от стены разбежаться и прыгнуть. Именно это я сделал при том больно ударился боком о стену, но успел вонзить когти с резцами в обшивку. Резцы прорезали металл, а когти на пальцах ловко вонзились в неровности поврежденной стены. Медленно, метр за метром я смог перебраться в шахту, которая вела в капитанский отдел. Ползком на животе, кашляя от выхлопных газов, путаясь в проводах, я дополз до шлюзового люка. Сняв закрепители с него, упал прямо на пол, чем сильно испугал связную. Она сняла с ушей устройство похожее на земные наушники и неуверенно произнесла:

– Капитан?

– Капитан, капитан, – кашляя от пыли, ответил я, – противник разнес весь жилой корпус. Доступа к докторской нет, потому что столовая теперь окно в открытый космос в прямом смысле фразы. Соберите все мини контейнеры с медикаментами. Обезболивающее давайте в малых дозах и только тяжело раненным. Разрешаю использовать морфий. Итак, почему нет залпа из орудий?

– У нас нет защиты, – сказал техник, – второй и третий удар пришелся на машинное отделение. Даже если получится восстановить баланс, нас все равно будет притягивать к земле и «Адмирал» развалится на куски, но это в худшем варианте. В лучшем, при ударе о землю корабль разломит на две части.

– Прекрасные новости в день собственной смерти. Так почему защиту не поставили раньше?

– Ваш помощник запретил, – тихо сказал техник.

– Что мой помощник? – сухо сказал я, – Мой помощник отдал свою жизнь пустой идее помощи тем, кому уже нельзя помочь. Он поставил под удар всю команду, а возможно и весь флот. Если в руках теней окажется наш архив, они смогут построить новые корабли такой же мощности как у нас. Мне продолжать?

– Нет. – тихо ответил техник.

– Заблокируйте все входы и выходы. Техник поставьте таймер, связные начните запись в бортовой самописец. При столкновении с землей, если к нам не придут на помощь то, мы рухнем на один из городов планеты и унесем всю эту дрянь с собой… – я недоговорил, потому что мимо иллюминатора пролетело гигантское крыло «Бледного». Центр аккуратно захватил падающий корабль механическими тисками и пропорционально расположил нас в сеть между кораблями–спасателями. Планета стала удаляться вместе с яркими вспышками от взрывов кораблей противника. Спасатели скорее всего взяли курс на передвижной центр, который был расположен в Пустынных Песках, потому что всего через минуту планета О стала серой точкой на фоне звезд и планет космоса.

Вот и все. Флот порядка опять выиграл бой у теней. Вновь ценой планеты, через боль и страх, отчаянье и горе, но только мое, потому что на пути у коварного зла оказалась моя земля. Мне стоило отвернуться, чтобы не видеть, как погибала моя планета, но я не сделал этого, а протянул руку к маленькому огоньку света, чтобы сказать последнее «прости» моей земле…

Я проснулся от крика и оттого, что протягивал руку к включенному светильнику на потолке. Потный и злой откинулся на подушки.

Богам тоже снятся кошмары, потому что память не стереть, так же как и вину.

Жаль…став Зимой, я надеялся на большее…

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.