Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 12. Неделю назад Дилайлу начали одолевать серьезные сомнения






Неделю назад Дилайлу начали одолевать серьезные сомнения. Она до сих пор не знала, как найти Чарли. Прошла целая неделя, а она занимается только тем, что каждый вечер отправляется в «Пентри», а потом доползает до постели, разбитая, с тяжелой от табачного дыма головой. Она ведь мечтала вовсе не о том, чтобы спать полдня и вылезать из-под одеяла только для того, чтобы снова идти на работу. Настроение у Дилайлы окончательно испортилось. Кому она здесь нужна, как дальше сложится ее жизнь? Одни вопросы – без ответов.

Свернув на Ледбери-стрит, Дилайла поднялась по ступенькам, толкнула двери

«Пентри» и оглядела посетителей. Господи, ну откуда она взяла, что в один прекрасный день сюда заявится Чарли? Если бы это было одно из его любимых заведений, они бы уже встретились. Увидев облокотившегося на стойку Винса, Дилайла выдавила из себя улыбку.

«Потерплю еще пару дней, и хватит», – пообещала она себе.

– Простите, у вас есть «Силк Кат»? – спросила хорошенькая молодая женщина в обтягивающей футболке, размахивая перед носом Дилайлы пятифунтовой бумажкой.

Дилайла перебрала пачки на лотке: «Мальборо», «Мальборо лайтс», «Бенсон и Хеджес», «Кэмел»… «Силк Кат» не было.

– Если вы немного подождете, я посмотрю, нет ли их у моей напарницы. Мисс в футболке раздраженно застрекотала:

– Да, но вам придется принести их мне. Я сижу с друзьями за столиком у дальнего окна.

– Конечно, – улыбнулась Дилайла. Вредная дамочка. Она таких уже встречала. Крутят носом перед официантками, ассистентами в магазинах и продавщицами сигарет. – Я непременно вас найду.

– Постарайтесь не пропадать надолго, милочка! – бросила девица и поплыла через зал к своему столику.

Дилайла сдержалась и пошла к Фифи, которая напропалую флиртовала с двумя банкирами.

Увидев Дилайлу, Фифи помахала рукой:

– Это моя подруга Дилайла. А это Боб и Брайан, ребята из «Шеллинг, Теллинг и Андерсон».

Дилайла отрепетированно улыбнулась и пожала руки этим братьям Гримм, двум пятидесятилетним американцам в дорогих итальянских костюмах и галстуках с Микки- Маусом. Она глазам своим не поверила. Как можно такое носить? Неужели эти галстуки не отошли в прошлое вместе с другими кошмарами восьмидесятых годов: толстовками с надписью «Фрэнки говорит: «Расслабься» и ковбойскими ботинками? Дилайла опустила глаза. На американцах были ковбойские ботинки. Ужас!

– Симпатичный галстук, – заговорила она с Бобом.

– Спасибо. А я боялся, что в Лондоне такие не носят, – обрадовался Боб. – Правда, он подходит к моим носкам? – Он поддернул штанину и показал волосатую ногу в носке с изображением персонажей из «Утиных историй».

Дилайла изо всех сил сдерживала смех. Жаль, что нет Сэма. Или Вивьен. И вдруг е охватила тоска по дому. Она представила себе, что подумали бы про Боба ее брэдфордские друзья. Вот он входит в бар «Пес и гусь». Плохо бы ему пришлось в носочках с утятами и


галстуке с Микки-Маусом. Даже если Вера с ее ехидством не проглотит Боба с потрохами дядюшка Стэн и остальные завсегдатаи будут весь вечер беспощадно издеваться над ним.

– Тебе нравится здесь работать? – поинтересовался Брайан, отпивая глоток мартини.

– Да, здесь здорово. Встречаешь разных интересных людей. – Боже мой, что она несет? Еще чуть-чуть, и она пойдет рассказывать, что ее мечта – помогать детям и больным животным.

Дилайла обернулась к Фифи:

– Пока не забыла: у тебя есть «Силк Кат»? – Она не могла больше выносить эту беседу. Скоро придется спросить Брайана, часто ли он здесь бывает. – У меня нет. Мы ими торгуем?

Фифи закатила глаза и, нагнувшись к Дилайле, принялась шептать ей на ухо:

– Вообще-то торгуем, но не выкладываем на видное место. Все, кто курит «Силк Кат», жуткие жмоты, никогда не раскошеливаются на чаевые. – И продолжила в полный голос: – Я обычно их не ношу, но у меня тут есть пара пачек. – Она приподняла упаковку спичек. – Возьми, сколько нужно. Я предпочитаю мужчин, курящих «Мальборо». – И многозначительно подмигнула.

Дилайла понимающе кивнула, извинилась и ринулась к столику № 6, рискуя набить себе синяки на бедрах. Сколько она себя помнит, вечно ходила с царапинами и синяками. В детстве она так часто попадала в больницу со сломанной рукой или ногой, мама даже пугала ее тем, что оставит в больнице навсегда. Конечно, это она так шутила, но Дилайла и вправду поверила ей и стала гораздо осмотрительнее. Если бы то же самое можно было сказать про маму…

Стол возле дальнего окна был довольно большой. За ним сидели восемь человек – четверо мужчин и четыре женщины под тридцать. Они уже перешли к десерту – ели желе и мороженое, яблочный пирог и пудинг, – занимавшему весь стол. Мужчины пили горячую

«Самбуку», а женщины чередовали шампанское с кофе.

– Если вам еще нужны «Силк Кат», я принесла, – обратилась Дилайла к компании. Она старалась не показать своего беспокойства, хотя на самом деле ужасно нервничала. Она терпеть не могла обслуживать большие компании, особенно если все уже здорово нализались.

– Сюда, – махнула рукой девица в футболке, сидевшая в конце стола. Дешевые браслеты звякнули о часы «Картье». Она сидела, привалившись к темноволосому парню, который пытался поджечь очередную порцию коктейля.

Придерживая пачки сигарет, Дилайла протиснулась между стульями ближе к столу – нелегкая задача, когда на груди полный лоток. «Наверно, со стороны я похожа на беременную слониху», – подумала она, когда, в сотый раз извиняясь, задела локтем чью-то голову. Девица торопливо выхватила сигареты у Дилайлы и протянула ей пятерку. Фифи оказалась права. Дилайла уже хотела ретироваться, когда заговорил темноволосый парень:

– А спичек у вас не найдется? Никак не могу поджечь коктейль.

Он поднял глаза на Дилайлу. И она тут же уронила коробок в его коктейль. Это был Чарли собственной персоной. Да-да-да! Чарли Мендес из «Эл-Эл-Би Продакшнс». Чарли фамилию которого она начисто забыла, а теперь вот вдруг вспомнила. Чарли, которого она уже не надеялась никогда увидеть…

До Дилайлы вдруг дошло, что она смотрит на него, разинув рот.

– Чарли?

Он внимательно изучал ее лицо.


– Я ведь вас знаю, да? – задумчиво проговорил он и наморщил лоб. У Дилайлы подкашивались ноги и дрожали руки. Она тысячу раз представляла себе эту встречу, а вот сейчас растерялась вконец.

– Центральная больница Брэдфорда. Вы там снимали. – Дилайла с трудом ворочала языком от волнения, горло словно свело судорогой, слова были еле слышны.

– Боже мой, Дилайла, это ты? – спросил он, тряхнув головой. – Что ты здесь делаешь? – Он скользнул взглядом по ее серебристому платью и лотку с сигаретами. – А это что такое?

– Я здесь работаю.

– А ты разве не в Йоркшире живешь?

– Жила, а теперь я переехала в Лондон.

Чарли вальяжно откинулся на спинку стула. Он искренне был рад встрече, и это удивило его самого. Тогда, в больнице, она показалась ему очень миленькой, можно сказать, даже понравилась. Ну, этому удивляться не приходилось – ему нравились многие девушки, но на сей раз все было по-другому. Обычно он оценивал девушек по внешним данным: длинные ноги, тонкая талия и все такое. В Дилайле не было ничего особенно. Да, она миленькая, но далеко не великолепная женщина. Честно говоря, в ту ночь в больнице она выглядела не лучшим образом. Но что-то притягательное в ней, несомненно, было. Именно поэтому он и дал ей свою карточку. Он не надеялся, что когда-нибудь снова увидит ее, но хотел оставить себе этот шанс. И вот, пожалуйста, она стоит перед ним.

Чарли огляделся по сторонам. За столом вдруг стало очень тихо. Его друзья удивленно и заинтересованно разглядывали Дилайлу.

– Мальчики и девочки, позвольте представить вам мою хорошую знакомую – Дилайлу. Чарли встал и прикоснулся губами к ее щеке. У Дилайлы закружилась голова. Наконец-

то свершилось! Об этой минуте она мечтала днем и ночью!

Растерянная, она пожимала руки сидящим за столом. Взгляды всех были устремлены на нее. Дилайла перехватила взгляд любительницы «Силк Кат». Та выпускала в воздух колечки дыма и смотрела на Дилайлу взглядом, способным заморозить горячий капуччино.

– Так когда же мы сможем поговорить наедине? – прошептал Чарли ей на ухо. Он помнит! Дилайла счастливо улыбнулась.

– Э-э… как насчет завтрашнего вечера? – запинаясь, выговорила она, наконец осознав, что происходит. Она договаривается о свидании с Чарли. С великолепным, сексуальным Чарли, который работает на телевидении и ведет шикарную жизнь в Лондоне. Сердце Дилайлы бухало, как молот. Казалось, его удары слышны всем.

– В восемь подойдет? – спросил Чарли и улыбнулся своей потрясающей, чуть кривоватой улыбкой.

Дилайла кивнула. Во рту было сухо, как в Сахаре.

– Да, хорошо.

– Говори свой адрес, я за тобой заеду, – предложил Чарли и одарил ее долгим томным взглядом. – Кстати, наряд действует стопроцентно.

Дилайла смутилась – он смотрел на ее серебристое платье. Она беззвучно застонала. В больнице она выглядела, как образцовая медсестра Элис Купер, теперь была похожа на принцессу из «Звездных войн«. Чарли еще подумает, что она только и может, что косить под известных героинь из фильмов.

Дилайла нацарапала адрес на спичечном коробке.

– Надеюсь, ты разберешь…


У нее вообще-то хороший почерк, но сейчас рука дрожала от волнения и восторга, и из- под нее выходили какие-то неразборчивые иероглифы.

– Не сомневайся, – обнадежил Чарли и провел пальцем по ее каракулям. – До свидания и, надеюсь, до завтра, – сказал он и очень недвусмысленно посмотрел ей прямо в глаза.

– До… до завтра, – улыбнулась Дилайла и, не попрощавшись с друзьями Чарли, отошла от стола. Она знала, что Чарли смотрит ей вслед, и из кожи вон лезла, стараясь как можно соблазнительнее покачивать бедрами, не обращая внимания на подзывавших ее покупателей и парней, которые предлагали выпить шампанского. На черта они ей сдались?! Кому они нужны, если есть Чарли? Чарли, который, она знала это, с улыбкой смотрит ей вслед.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.