Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение. Выдает строку, созданную из данных печати, определенных в параметрах






Выдает строку, созданную из данных печати, определенных в параметрах. Строка, созданная таким образом, аналогична, как и при выполнении команды TYPE.

 

Параметр

Данные печати

Выбирается один или более. Разделяются данные запятой, когда задано больше одного.

(1) символьная строка

(2) реальное значение выражения (значение вычисляется и отображается)

(3) Информация форматирования (управляет форматом вывода сообщения)

 

Пояснение

Эта функция разрешает создание строк внутри программы, используя те же самые данные, что и в команде TYPE. В отличие от TYPE, $ENCODE функция не отображает созданные строки, но вместо этого использует результаты в программе как величины.

 

Следующие коды используются, чтобы задать выходной формат для числовых выражений. Используется один и тот же формат, до последующего изменения. В любом формате, если значение гораздо больше, чем может быть отображено, в строке появляются (*).

 

/D – используется по умолчанию. Это то же самое, что задание формата /G15.8, за исключением того, что нули, следующие за числовыми выражениями и все пробелы между числовыми значениями удаляются.

 

/Em.n – выражает числовое значение в экспоненциальном виде (в виде мантиссы и порядка т.е. –1.234Е+02). “m” описывает общее число символов, показанных на терминале, “n” – число десятичных разрядов. “m” должно быть больше “n” на шесть или более и меньше чем 32.

 

/Fm.n – выражает числовое значение с фиксированной точкой (т.е. –1.234). “m” – описывает общее количество символов, “n” – число десятичных разрядов.

 

/Gm.n – если значение больше чем 0.01 и может быть выражено в формате Fm.n внутри “m” цифр, величина выражается в данном формате. Иначе величина выражается в Em.n формате.

 

/Hn – значение выражается шестнадцатиричным числом в “n” цифровом поле.

 

/In – значение выражается десятичным числом в “n” цифровом поле.

 

Следующие параметры используются для вставки определенных символов между символьными цепочками.

 

/Cn – вставляет перевод строки n раз в месте, где этот код введен в начале или после данных печати. Если этот код расположен внутри данных печати, n-1 пустых строк вставляются.

 

/S – линия не вводится

 

/Xn – вставляется n пробелов.

 

/Jn – выражается величина в шестнадцатиричном виде в n цифровом поле. Ноли используются в месте пробелов (опция).

 

/Kn - выражается величина в десятичном виде в n цифровом поле. Ноли используются в месте пробелов (опция).

 

/L – это то же самое что /D за исключением, что все пробелы перемещаются с этим кодом (опция).

 

 

Пример

 

Величина действительной переменной “count” преобразуется в строку в формате, заданном /F6.2 и добавляется в конце строки “$output”. Затем комбинированная строка заменяется назад в строковой переменной “$output”.

 

 

$ERRORS (error code)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.