Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Числовая информация






В AS системе числовые величины и выражения могут быть использованы как числовая информация. Числовое выражение есть величина, выраженная числами или переменными в комбинации с операторами и функциями. Числовые выражения могут использоваться не только как математические вычисления, но и как параметры в командах, инструкциях, функциях.

 

Для примера, в DRIVE команде, три параметра: номер сустава, градус, и скорость задаются. Параметры могут быть выражены либо в числовых значениях, либо в выражениях, как показано в примере:

 

Пример

Первая инструкция задает движение третьего сустава на 45 градусов со скоростью 75%.

Вторая инструкция задает движение второго сустава на +30 градусов со скоростью 75%,

если joint=2, start=30

 

Числовые величины в AS системе подразделяются на три типа:

 

1. Действительные числа

Действительные числа могут быть целыми и дробными, положительными и отрицательными или нулем в пределах от –3.4Е+38 до 3.4Е+38. Действительные числа могут быть выражены в экспоненциальном представлении. Символ Е разделяет мантиссу и экспоненту.

 

Пример

 

Обратите внимание, что первые семь цифр допустимы, но количество допустимых цифр может быть уменьшено через процедуры вычисления.

Реальные значения без дробных частей (целые числа) называют целыми числами. Диапазон от − 16, 777, 216 до +16 777 215 и для тех, чьи значения превышают этот предел, первые семь цифр допустимы. Целочисленные значения обычно вводятся в десятичные числа, хотя временами является удобным выражение в двоичном или шестнадцатеричном виде. ^B впереди числа означает число в двоичном виде, ^H впереди числа означает число в 16-ом виде.

 

 

Пример

 

2. Логические величины

Логические величины имеют только два состояния ON/OFF или TRUE/FALSE (ВЕРНО/ЛОЖНО). Величина –1.0 присваивается для состояния TRUE или ON, величина 0.0 присваивается для состояния FALSE или OFF. ON, OFF, TRUE, FALSE используются, как ключевые слова в AS программировании.

 

3. ASCII величины

Показывают числовые значения каждого символа ASCII кода. Символ, имеет впереди апостроф (‘) чем отличается от других величин

 

Пример

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.