Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные инструменты






Следующие специальные инструменты (Рисунок 80) требуются для восстановления седел клапана:

1. 30° резец (cutter) для обработки участка ниже контактной поверхности (ближайшей к камере сгорания).

2. 45° резец для обработки контактной поверхности клапана.

3. 60° резец для обработки участка над контактной поверхностью (ближайшей к толкателю клапана).

4. Подходящая рукоятка для резцов.

Порядок действий

Наряду со специальными инструментами, требуется значительная квалификация для правильного восстановления седел клапана. Вследствие стоимости оборудования и его редкому использованию, обслуживание клапанов, обычно, поручается мастерским, специализирующимся в этом виде работ.

Если инструменты имеются в распоряжении, следуйте инструкциям производителя инструментов и обратитесь к следующим процедурам:

1. Используя 45° резец, удалите накипь и почистите седло клапана одним-двумя поворотами (Рисунок 82).

 

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

После каждой обработки измеряйте участок контактной поверхности седла клапана чтобы убедиться, что контактная поверхность правильная и с тем, чтобы не снять слишком большое количество материала. если снять слишком много материала, придется заменить головку цилиндра.

2. Если седло все еще изъедено (pitting). или обгорело, поворачивайте резецдо тех пор, пока поверхность не станет чистой.

3. Снимите резец и Т-образную рукоятку с головки цилиндра.

4. Используйте маркировочный компаунд для осмотра седла клапана и измерения ширины седла согласно описанию в Осмотр Седла Клапана в этом разделе.

5. Если контактная поверхность находится в центре наружной поверхности клапана, но слишком широкая (Рисунок 83), примените либо 30° либо 60° резец и удалите часть материала седла для сужения контактной поверхности.

6. Если контактная поверхность находится в центре наружной поверхности клапана, но слишком узкая (Рисунок 84), используйте 45° резец и удалите часть материала седла для увеличения контактной поверхности.

7. Если контактная поверхность слишком узкая и слишком близко расположена к краю клапана (Рисунок 85), вначале используйте 30° резец, а затем 45° резец для центрирования контактной поверхности.

8. Если контактная поверхность слишком узкая и слишком далеко расположена от головки клапана (Рисунок 86), вначале используйте 60° резец, а затем 45° резец для центрирования контактной поверхности.

9. После того, как получена желаемое положение и ширина, воспользуйтесь 45° резцом и очень легко зачистите любые заусеницы, которые могли образоваться при предыдущей обработке. Удалите только столько материала, сколько необходимо для удаления заусениц.

10. Проверьте, чтобы покрытие имело ровную и бархатистую поверхность; оно не должно быть глянцевитым или сильно отполированным. Окончательная притирка будет, когда впервые будет запущен двигатель.

11. Повторите Этапы 1-10 для всех оставшихся седел клапана.

12. После того, как седло клапана восстановлено, притрите седло и клапан согласно описанию в этом разделе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.