Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испытание. Исследование с помощью ареометра является лучшим способом проверить состояние аккумулятора






Исследование с помощью ареометра является лучшим способом проверить состояние аккумулятора. Лучше использовать ареометр с числовым делением шкалы от 1, 100 до 1, 300, чем просто ареометр с полосами с цветовым кодом. Для того чтобы использовать ареометр, сдавите резиновый шаровой наконечник, вставьте кончик в элемент и разожмите резиновый наконечник (Рисунок 14).

 

ПРИМЕЧАНИЕ

Не пытайтесь испытывать аккумулятор с помощью ареометра сразу после добавления воды в элементы. Заряжайте аккумулятор в течение 15-20 минут с интенсивностью достаточно высокой, чтобы вызвать интенсивное газообразование и дать возможность воде и электролиту полностью перемешаться.

 

Вытяните достаточно электролита для всплытия поплавка для взвешивания внутри ареометра. При использовании ареометра с температурной компенсацией, слейте электролит и до снятия показателя, повторите процесс несколько раз для того, чтобы убедиться, что термометр настроен на температуру электролита.

Держите ареометр вертикально и отметьте, какое значение совместилось с поверхностью электролита (Рисунок 15). Это будет удельной массой для данного элемента (Рисунок 15). Верните электролит в элемент, откуда он был взят. Удельная масса электролита в каждом элементе аккумулятора является прекрасным показателем состояния этого элемента (Таблица 4). Полностью заряженный элемент будет показывать значение 1, 26 – 1, 280, тогда как элемент в хорошем состоянии покажет значение 1, 23 – 1, 250. Элемент с показателем ниже 1, 140, является разряженным. Зарядка, также, необходима, если удельная масса варьируется более чем на 0, 050 от элемента к элементу.

ПРИМЕЧАНИЕ

Если используется ареометр без температурной компенсации, добавляют 0, 004 к показателю удельной массы на каждые 10° выше 80° по Фаренгейту (25° С). За каждые 10° ниже 80° по Фаренгейту (25° С) вычитают 0, 004.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.