Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кронциркули






Кронциркули (Рисунок 25) являются отличными инструментами для получения внутренних, внешних и глубоких обмеров. Хотя не такие точные, как микрометр, они дают приемлемую точность, типично в пределах 0, 05 мм (0, 001 дюйма). Большинство кронциркулей имеют диапазон до 150 мм (6 дюймов).

Кронциркули представлены в следующих версиях: дисковой, с нониусом и цифровой. Дисковые кронциркули имеют дисковое считывающее устройство, которое обеспечивает удобное снятие показаний. Кронциркули с нониусом имеют размеченные шкалы, которые должны сравниваться для установления измерения. Цифровой кронциркуль использует жидкокристаллический экран для демонстрации измерения. Необходимо содержать должным образом измеряющие поверхности кронциркуля. Между инструментом и измеряемым предметом не должно быть какой-либо грязи или заусениц. Нельзя обхватывать кронциркулем деталь с чрезмерным усилием. Обхватите кронциркулем деталь в наивысшей точке так, чтобы его можно было убрать с небольшим сопротивлением. Некоторые кронциркули необходимо откалибровать. При использовании новых или незнакомых кронциркулей, всегда изучайте инструкцию производителя.

На Рисунке 26 показан замер производимый при помощи кронциркуля с нониусом. Обратите внимание, что неподвижная шкала градуирована как в сантиметрах, так и в дюймах. В этом примере, идет ссылка на мм шкалу. Десять отдельных линий на неподвижной шкале равны 1 см. Подвижная шкала размечена возрастанием в 0, 05 мм (сотых). Для получения показаний, устанавливают первый показатель по положению 0 линии на подвижной шкале относительно первой линии слева на неподвижной шкале. В нашем случае этот показатель 10 мм. Для определения следующего показателя, обратите внимание, которая из линий на подвижной шкале совмещается с отметкой на неподвижной шкале. Некоторые линии кажутся близко расположенными, но одна полностью совмещена. В нашем случае, 0, 50 мм является показателем для прибавления к первому показателю. Результат прибавления 10 мм и 0, 50 мм является размер 10, 50 мм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.