Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасность при работе с бензином






 

Бензин – это летучая, легковоспламеняющаяся жидкость и один из наиболее опасных продуктов в мастерской.

Поскольку бензин так часто используется, многие забывают об его опасности. Используйте бензин только в качестве топлива для бензиновых двигателей внутреннего сгорания. При работе с мотоциклом, помните, что бензин всегда присутствует в бензобаке, топливопроводе и карбюраторе. Во избежание несчастного случая при работе с топливной системой, внимательно изучите следующие меры предосторожности:

1. Никогда не используйте бензин для чистки деталей. См. Чистка Деталей в этом разделе.

2. При работе с топливной системой, находится или на открытом воздухе либо в хорошо проветриваемом помещении.

3. Не добавляйте топливо в бензобак или не производите ремонт топливной системы, если мотоцикл находится рядом с открытым пламенем, искровым разрядом или рядом с курящим человеком. Пары бензина тяжелее воздуха, они собираются на низких участках поверхности и легче возгораются, чем жидкий бензин.

4. Дайте возможность двигателю полностью охладиться перед работой с любым элементом топливной системы.

5. При осушении карбюратора, сливайте топливо в пластиковый контейнер, а затем перелейте в подходящее для хранения бензина приспособление.

6. Не храните бензин в стеклянной таре. Если стекло разобьется, может возникнуть серьезная угроза воспламенения или взрыва.

7. При разливе бензина немедленно вытрите его ветошью. Храните ветошь в закрытом металлическом контейнере до тех пор, пока ее нельзя будет уничтожить надлежащим образом или поместите ее в безопасное место для выпаривания топлива.

 

8. При возгорании бензина не пытайтесь затушить его водой. Вода расширит поверхность огня и его будет труднее потушить. Для тушения горящего бензина используйте огнетушители класса В, ВС или АВС.

9. При заправке всегда выключайте двигатель. Не проливайте топливо на двигатель или выхлопную систему. Не переполняйте бензобак. оставляйте воздушную прослойку в верхней части бензобака, чтобы дать топливу расшириться при температурных колебаниях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.