Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция : Современные ОС семейства Windows—W.2000/ME/XP






Цель: Познакомить учащихся с современными ОС семейства Windows

Windows 2000

Взятый Microsoft курс на масштабируемость привел к появлению не одной-двух, а целых четырех редакций Windows 2000. Младшая версия Professional ориентирована на на­стольные компьютеры и ноутбуки, т. е. рынок малого и до­машнего офиса. Она подойдет для большинства пользова­телей, а также для тех, кто ранее работал с Windows NT Workstation 4.0. Технические требования для Windows 2000 Professional no нынешним меркам весьма средние. Компь­ютер должен иметь Pentium-совместимый процессор с ча­стотой 133 МГц или выше и не менее 64 Мбайт оператив­ной памяти. Рекомендуется 2-Гбайт жесткий диск с объе­мом свободного места не менее 650 Мбайт. Жизнь показала, что требования к оперативной памяти явно занижены. Хорошая работа начинается с отметки ОЗУ 128 Мбайт. С 256 Мбайт ОЗУ компьютер начинает «летать».

Серверное семейство представлено версиями Server и Advanced Server. Первая нацелена на создание файловых серверов и серверов печати, организацию внутренней се­тевой инфраструктуры, обеспечение выхода в Internet. «Тяжеловес» Advanced Server хорош для электронной коммерции и бизнес-приложений, когда версия Server уже не сможет справиться с нагрузкой. Для работы Windows 2000 Server и Advanced Server нужен процессор Intel Pentium или Compaq Alpha с тактовой частотой не менее 200 МГц. Рекомендуется тактовая частота 350 МГц и выше. Жесткий диск компьютера должен иметь не ме­нее 900 Мбайт свободного пространства, и это критиче­ский минимум. Установленная на моем компьютере Windows 2000 Server без зазрения совести сама заняла 944 Мбайт и заняла около 400 Мбайт для файла подкачки страниц. А если учесть то, что многие программы стре­мятся установить себя на системный диск. то и 2-Гбайт раздела может оказаться мало. К тому же заявленный ми­нимальный размер ОЗУ в 128 Мбайт явно занижен. Для эффективной работы следует оснастить его не менее чем 256 Мбайт, а еще лучше 512 Мбайт.

Редакции Windows 2000 Professional Server Advanced Server Datacenter Server
Область применения Настольные ПК, переносные компьютеры Файл-сервер, сервер печати, ЛВС, поддержка Интернет Бизнес-приложения, электронная коммерция Системы поддержки принятия решений, хранилища данных, ASP и ISP
Число процессоров, поддерживаемых системой        
Поддерживаемый объём памяти, Гбайт        
Кластеризация Отсутствует Отсутствует Переключение при сбое в кластере с 2 узлами: балансировка нагрузки для 32 узлов Каскадное переключ. при сбое в кластере с 4 узлами: баланси- ровка нагрузки для 32 узлов
Минимальные требования к компьютеру Pentium-совместимый процессор 133 МГц, 64 Мбайт ОЗУ, 1 Гбайт места на диске Pentium-совмести мый процессор 200 МГц, 256 Мбайт ОЗУ, 1 Гбайт места на диске Pentium-совмести мый процессор 200 МГц, 256 Мбайт ОЗУ, 1 Гбайт места на диске Будет объявлено позднее
Дата выпуска 17 февраля 2000 г. 17 февраля 2000 г. февраль 2000 г. Выпущено в конце 2000-начале2001г.

В Windows 2000 установлена библиотека драйверов DirectX 7, так что свободное время можно скоротать за игрой во что-нибудь спокойное, например полетать на Microsoft Flight Simulator.

Для многих администраторов актуальна другая пози­ция — они оценивают операционную систему с точки зре­ния масштабирования аппаратных решений. Поэтому Advanced Server объединяет поддержку кластеризации при сбоях в работе приложений с интегрированной баланси­ровкой нагрузки сети и приложений. Это делает возмож­ным выполнение масштабируемых приложений, которые непрерывно обращаются к данным. Windows 2000 опти­мизирована для работы многопроцессорных систем, чис­ло которых может достигать четырех в редакции Server и восьми в Advanced Server. Соответственно объем поддер­живаемой оперативной памяти равен 4 и 8 Гбайт.

Среда

Резких изменений в среде Windows 2000 по сравне­нию с Windows NT 4.0 и Windows 98/95 не произошло. Все это носит косметический характер. Например, указатель мыши отбрасывает тень, создавая впечатление, будто он висит в нескольких миллиметрах от рабочей поверхно­сти. Меню запуска приложений появляются постепенно, как бы «проявляясь», что создает приятный эффект. В меню запуска Windows встроена возможность Perso­nalized Menus — редко используемые пункты убираются и остаются лишь те, к которым пользователь обращается чаще всего. Если щелкнуть на двойной стрелке под сокращённым меню или немного подождать, то оно вер­нется к развернутому варианту.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.