Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повреждения мягких тканей






 

Встречаются в основном у собак, но нередко наблюдаются и у других животных. Появляются в результате укусов или порезов частей тела во время выгула животного рано утром или поздно вечером, когда трудно рассчитывать на постороннюю помощь.

Раны от покусов могут быть на голове, шее и туловище жи- вотных. При укусах кошек возможны одна или две колотые ра- ны, оставленные острыми клыками. При укусах собак образуют- ся множественные колото-рваные раны, которые обычно не кро- воточат (за редким исключением ран шеи с повреждением круп- ных сосудов). У мелких животных укушенная рана иногда сопро- вождается одновременным повреждением костей. Ветеринарный хирург Б. М. Оливков в одной из своих книг описывает случай перелома шейки лопатки у собаки, происшедший от укуса дога в плечо во время драки.

Такие раны всегда загрязнены микрофлорой с зубов живот- ного и поэтому плохо заживают; По собственным наблюдениям, нередко при отсутствии лечения повреждения осложняются раз- витием сепсиса (заражения крови). Владелец пострадавшего жи- вотного должен сразу оказать первую помощь. Дать внутрь анти- биотик - эритромицин (1 - 5 таблеток 3 раза в день в течение 10 дней), рану хорошо промыть 3% раствором перекиси водорода и ежедневно делать перевязки (рис. 19 - 20). Такие раны не за- шивают, поэтому если заживление раны не осложняется нагное- нием, то к врачу можно не обращаться при условии выполнения 10-дневного домашнего курса лечения.

Резаные раны появляются в результате порезов от осколков битого стекла либо других острых предметов, лежащих на земле. Они имеют ровные края, глубоко проникают и сопровождаются обильным кровотечением. Такие раны обычно чистые и, если за- шиты в первые сутки, заживают быстро. Первая помощь живот- ному при таких повреждениях заключается в удалении из раны свертков крови и наложении на травмированное место давящей кровоостанавливающей повязки (рис. 21). Обращение к врачу в этом случае обязательно, поскольку требуется перевязка крово- точащих сосудов, сшивание перерезанных сухожилий мышц и краев раны, наложение на ногу на 3 недели иимобилизирующей повязки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.