Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника лекарственных процедур






 

Во введении упоминалось о необходимости знания владельца- ми животных основ медицинской техники, т. е. владения ими раз- личными способами лечебных воздействий на организм животно- го. Это имеет некоторые особенности. Выпускаемые промышлен- ностью лекарственные формы обычно расфасованы как разовые дозы для человека. Для определения доз большинства медика- ментов исходят из условного расчета, что доза для собаки равна половине дозы человека. Однако не всегда такой расчет верен. Более точно дозы лекарств следует рассчитывать на 1 кг массы животного, которую а домашних условиях легко определить с по- мощью напольных весов.

Место инъекции у животных при подкожном, внутримышечном (а/м) и внутривенном (в/в) введениях препаратов дезинфициро- вать не следует, так как кожа у них защищена от микробов кис- лой жировой прослойкой (рН=5, 6) и риск заноса инфекта с по- верхности кожи невелик (Кристоф). Образование абсцессов в мягких тканях после инъекций происходит только у крайне ослаб- ленных животных. И все же для каждой инъекции обязательно требуются стерильный шприц и стерильная игла, обеззараженные 30-минутным кипячением, либо одноразовые шприцы. Кроме того во избежание осложнений от введения лекарства очень важно строго соблюдать предписание завода-изготовителя.

Внутрь препараты дают владельцы животных. Как прави- ло, это таблетки, драже, капсулы. Содержание активного вещест- ва указано в граммах: 0, 25; 0, 5; 0, 005. Левой рукой удерживают верхнюю челюсть животного, правой приоткрывают пасть и кла- дут таблетку на корень языка. Челюсти смыкают. Затем сприн- цовкой вливают за щеку до 100 мл воды для активизации глота- тельных движений и лучшего прохождения лекарства по пище- воду. Если таблетки, капсулы давать без воды, они могут при- липнуть к стенке глотки или пищевода и вызвать в этом месте воспаление слизистой оболочки.

Порошок из аптечной фасовки высыпают на язык животному и дают запить водой. Жидкие лекарственные средства (отвары, суспензии, микстуры) отмеряют чайной, десертной или столовой ложками (в зависимости от предписания). Животному приподни- мают кверху голову и спринцовкой либо ложкой вливают лекар- ство за щеку, ожидая глотательного движения.

Ректально лекарство вводят в виде специальных суппози- ториев или микроклизм. Суппозиторий приставляют к анальному отверстию и проталкивают вглубь указательным пальцем. Чтобы не произошло обратного выталкивания лекарства, к заднему про- ходу ненадолго прижимают хвост либо тампон из ваты. Анало- гично выполняют процедуру микроклизмы. Для быстрого всасы- вания препарата объем микроклизмы вместе с разбавителем (водой) не должен превышать 20 - 30 ил.

Наружно накожно лекарства применяют в виде кон- центрированных мазей (1 - 3%). Мазь наносят на марлевый там- пон, с помощью которого втирают ее в участок поражения.

В конъюнктивальный мешок глаза вводят неконцентрирован- ные мази (0, 1 - 0, 01%р) и растворы. Пальцем оттягивают нижнее веко и в складку слизистой оболочки капают не более одной кап- ли препарата (иначе лекарство вытечет). Так же немного закла- дывают глазной мази. Затем веки смыкают и слегка массируют от переносицы к наружному краю глаза.

Лекарственные препараты для инъекций промышленность вы- пускает стерильно закрытыми в ампулы (растворы) с указанием концентрации в процентах (0, 1 - 2%) и объема в миллилитрах (1 - 20 мл), а также сухие препараты, которые требуют растворе- ния (специальный растворитель обычно приложен либо в аннота- ции указано, чем и как растворять данный препарат), жидкие смеси, гидролизаты и т. п. Количество активных веществ в них выражено в миллиграммах. Техника инъекций лекарств живот- ным отличается тем, что шприц в момент введения фиксируют на той области, куда осуществляют введение.

При подкожной инъекции иглу вкалывают глубоко (3 - 4 см) под основание кожной складки в области холки или груди. Подкожный путь иногда используют для введения больших количеств теплого физиологического раствора (рис. 1).

Внутримышечно лекарство вводят в заднюю группу мышц бедра или плеча на глубину 3 - 4 см (рис. 2). При необходимости одновременного применения двух или трех несовместимых препа- ратов иглу после отнятия шприца перекачивают в соседний участок мышцы, не вынимая ее из кожи.

Введение в корень языка - внутриязычно - осуществля- ют в экстренных ситуациях, когда невозможно провести его внут- ривенно. Язык двумя пальцами вытаскивают наружу, челюсти широко раскрывают и вкалывают иглу в задний отдел спинки языка (рис. 3).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.