Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическое развитие СССР в послевоенные годы. Экономика послевоенного развития СССР.






СССР в условиях новой расстановки сил на международной арене. Внешнеполитическая доктрина советского руководства. Отношения СССР с США и Англией: от сотрудничества к конфронтации. Урегулирование отношений с бывшими союзниками Германии (Парижские мирные договоры). Позиция СССР по германской проблеме. Возникновение стран народной демократии и взаимоотношения СССР с ними. Создание Коминформа. Конфликт с Югославией: его причины и последствия. СССР и война в Корее (1950-1953 гг.).

Экономика и общество после войны и задачи внутренней политики советского руководства. Восстановление народного хозяйства в годы IV пятилетки. Голод 1946-47 гг. Чрезвычайные меры по укреплению колхозно-совхозного производства. Отмена карточной системы распределения и денежная реформа 1947 г. Уровень жизни населения.

Сталинский режим в послевоенные годы: проекты партийной программы и конституции, апогей культа личности Сталина, борьба в его ближайшем окружении. Усиление административно-командных методов руководства страной. Репрессии: их направленность и масштабы. «Ленинградское дело», борьба с «космополитизмом».

Идеологические кампании: цели, ход и последствия. Партийные постановления по вопросам литературы и искусства 1946-1948 гг. и дискуссии по философии, языкознанию и политэкономии и их общественно-политический резонанс.

 

3.10. Реформы в СССР (1953-1964 гг.). Культура в период «оттепели»

Дискуссионные проблемы «хрущевских реформ».

Расстановка сил и борьба за лидерство в партийно-государственном руководстве. Начало критики культа личности и реабилитации жертв политических репрессий. “Дело Берии” (Июльский пленум ЦК КПСС 1953 г.). Отставка Г.М. Маленкова, причины и последствия.

Закрытый доклад Н.С. Хрущева на ХХ съезде КПСС и реакция на него в СССР и в мире. Постановление ЦК КПСС “О преодолении культа личности и его последствий”.

Поражение “антипартийной группы” (Июньский пленум ЦК КПСС 1957 г.). Конец “коллективного руководства” и укреплений позиций Н.С. Хрущева. Идеологические новации и догмы на ХХ-ХХII партийных съездах. Принятие новой программы КПСС.

Необходимость социально-экономических преобразований и выбор стратегии реформ. Реформы в промышленности и сельском хозяйстве и их результаты. Изменения в аграрной политике (Сентябрьский пленум ЦК КПСС 1953 г.). Освоение целинных земель. Реорганизация МТС. Усиление административных методов управления сельским хозяйством. Переход от отраслевой к территориальной системе управления промышленностью и строительством. Перестройка организационной структуры партии и советов по производственному принципу. Экономическая дискуссия и подготовка новой экономической реформы.

Социальные аспекты реформ. Повышение уровня жизни населения. Начало массового жилищного строительства. Закон о пенсиях 1956 г.

Десталинизация и ее значение для культурной жизни. Начало возвращения культурного наследия русской эмиграции. Оживление культурных связей с зарубежными странами. Идейное размежевание в среде интеллигенции. Появление самиздата. Кампания против «ревизионистских шатаний» интеллигенции.

Изменения в системе руководства культурой: партийные органы, Министерство культуры, творческие союзы, цензура. Стиль и методы партийно-государственного руководства. Встречи Н.С. Хрущева с интеллигенцией.

Возрастание роли науки в жизни общества. Влияние НТР на материальную базу культуры. народное образование, подготовку кадров, общественное сознание. Достижения и проблемы в развитии отечественной науки.

Реформа системы народного образования 1958 г.: ее причины, осуществление и последствия для средней и высшей школы.

Литературно-художественные дискуссии. Начала литературной деятельности А.И. Солженицына. Борьба против «лакировки» и против «очернения» действительности. «Новый мир» А.Т. Твардовского и «Октябрь» В.А. Кочетова: различия в позициях, ключевые публикации. Основные тенденции художественной жизни страны.

 

3.11. Особенности социально-экономического и политического развития СССР во второй половине 1960-х – начале 1980-х гг. Культура в СССР в 1970-е – 1980-е гг.

Отставка Н.С. Хрущева и изменения в политическом курсе. Новое “коллективное руководство” (кадровые перестановки в руководстве партии и государства). Поворот в политическом курсе и его социальная база.

Стабилизация и консервация советской политической системы. Нарастание консервативных тенденций в идеологии. Концепция развитого социализма. Конституция 1977 г.: разработка, обсуждение, основные положения. Диссидентское движение в СССР: его цели, этапы, течения, лидеры.

Хозяйственная реформа 1965 г. в промышленности и сельском хозяйстве: подготовка, задачи, методы их решения. Корректировка аграрной политики на мартовском (1965 г.) пленуме ЦК КПСС. Решения сентябрьского пленума ЦК КПСС 1965 г. по усилению стимулирования промышленного производства. Причины неудачи реформы, ее результаты.

Нарастание застойных явлений в экономике и попытки их преодоления. Несостоявшаяся экономическая реформа конца 1970-х гг. Экономические программы 70-х – начала 80-х гг.: программа развития Нечерноземья, продовольственная программа.

Социальная политика и уровень жизни населения.

Партийно-государственная политика в области культуры в эпоху «застоя». Новые технические средства распространения информации и их значение для культурной жизни общества. Раскол культуры на официальную и неофициальную. Культурное диссидентство. «Третья» волна эмиграции интеллигенции. Культурное наследие в духовной жизни общества. Общественное движение за охрану памятников истории и культуры.

 

Духовные и эстетические поиски в художественном творчестве. Деревенская проза. Проблемы взаимоотношений художественной интеллигенции и власти.

3.12. Реформы и «перестройка». Социально-политический и экономический кризис в СССР в 1988-1991 гг. Российская Федерация в конце ХХ века

Изменения в политическом руководстве СССР в середине 80-х гг. Необходимость социально-экономических преобразований. Концепция перестройки и ее стратегия. Курс на ускорение социально-экономического развития (1985-86 гг.).

Курс на демократизацию и гласность (1987-88 гг.). Политика гласности и ее влияние на социально-политические процессы в стране. Общественные дискуссии о путях развития и об отношении к историческому прошлому.

Перестройка и новые тенденции в культурной политике и культурной жизни общества. Возрастание роли периодической печати. Новый этап в освоении культурного наследия. Политика «открытых» дверей в культурном обмене и ее последствия. Поворот в политике государства по отношению к религии и церкви и его значение для культуры. Роль и положение науки в условиях перестройки. Кризис общественных наук. Новое осмысление отечественной истории.

Новые тенденции в развитии системы среднего и высшего образования.

Литература и искусство в духовной жизни общества. Возвращение запрещенных произведений.

Внешнеполитические аспекты перестройки. “Новое политическое мышление” и изменения в концепции советской внешней политики. Активизация советско-американского диалога и проблемы разоружения. Изменения во взаимоотношениях СССР со странами Западной Европы. Вывод советских войск из Афганистана.

Нарастание экономического кризиса и поиск путей выхода из него: расширение самостоятельности предприятий, развитие негосударственного сектора экономики, разработка проектов перехода к рыночной экономике. Социальное расслоение в обществе. Нарастание дефицита на потребительском рынке.

Начало реформирования политической системы (1989-середина - 1990 г.). Изменения в структуре органов власти и избирательной системе. Первые съезды народных депутатов СССР: их состав, дискуссии, решения, общественно-политический резонанс. Политическая борьба в ходе выборов в местные органы власти (середина 1990 – середина 1991 г.). Активизация национальных движение и формирование новых политических элит.

Политический кризис августа 1991 г. Демонтаж политической системы СССР (сентябрь - декабрь 1991 г.). Распад СССР и его последствия.

Распад мировой социалистической системы и его последствия. СССР и объединение Германии.

Социально-экономические преобразования. Программа и этапы экономической реформы. “Шоковая терапия”, приватизация, финансовый кризис 1998 г. и его последствия. Изменения в социальной и духовной сферах.

Государственное строительство в постсоветской России. Конституционный кризис 1992-1993 гг.: противоречия между законодательной и исполнительной властью, октябрьские события 1993 г. Разработка и принятие Конституции 1993 г. Формирование новых органов власти. Складывание политических партий и блоков и их деятельность в Государственных Думах. Президенты Российской Федерации.

Проблема сохранения территориальной целостности России. Война в Чечне: ее этапы и последствия.

Место России в новой системе международных отношений. Основные задачи и направления внешней политики: отношения со странами дальнего и ближнего зарубежья, Россия и НАТО, Россия и борьба с международным терроризмом.

3.13. Русское Зарубежье в ХХ веке: общество в изгнании.

Причины возникновения российской политической эмиграции. Эмиграция дореволюционной России. Три «волны» российской политической эмиграции в ХХ веке: общая характеристика, численность (статистика), основные страны рассеяния. Насильственное изгнание гуманитарной интеллигенции. «Философский пароход» Выдающиеся деятели науки и культуры в изгнании. Роль русских инженеров в развитии экономики и промышленности зарубежных государств. Русская литература в изгнании. Основные политические организации эмиграции 1920-х годов. Феномен русского фашизма. Беглецы из СССР. Русская эмиграция и Вторая мировая война: русские эмигранты в движении Сопротивления и вооруженных формирования противника. Проблема насильственных репатриаций. «Перемещённые лица». Русские эмигранты и послевоенный западный мир (культура, наука, органы радиопропаганды и т. п.). Важнейшие периодические издания русской эмиграции 1920-х – 1980-х годов. Значение русской эмиграции в отечественной истории ХХ века.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.