Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советская культура в 1920-1930-е гг., особенности и противоречия развития.






Понятия “культурная революция”, “пролетарская культура”, “социалистическая культура”, “советская культура”, “культура советского общества” в работах большевистских лидеров, партийных документах, советской и современной историографии. Основные дискуссии по этой проблематике. Этапы формирования и эволюции советской культуры. Проблема преемственности и разрыва в развитии отечественной культуры ХХ в. Социокультурные аспекты модернизации в СССР.

Партийно-государственная политика в области культуры и культурная жизнь советского общества в годы Гражданской войны, в условиях нэпа, в 1930-е гг. Создание советской системы управления культурой. Пролеткульт: теоретическая база, практическая деятельность, взаимоотношения с партийными и государственными органами.

Идеологизация и демократизация культуры. Утверждение официальной идеологии: ее основные положения. Создание советской системы общего и специального образования. Ликвидация неграмотности: основные этапы, проблемы и результаты. Воспитание человека социалистического общества. Пропагандистское воздействие. Значение идеологических мифов для управления массовым сознанием.

Становление советской науки. Складывание сети научных учреждений. Перестройка общественных наук на основе новой идеологии. М.Н. Покровский и его школа.

Литературно-художественная жизнь в 20-е гг. и политика партии в области литературы и искусства. Создание творческих союзов. Утверждение социалистического реализма как ведущего метода советской литературы и искусства.

 

3.6. Исторический опыт национально-государственного строительства в СССР и Российской Федерации.

Программные положения большевиков и других политических партий по национальному вопросу.

Начальный этап национально-государственного строительства и взаимоотношения советских республик до образования СССР. Образование СССР: поиск форм союза, создание общесоюзных органов власти. Конституция СССР 1924 г. “Уклоны” в национальном вопросе и борьба с ними. Национально-государственное строительство в 1925-1940 гг. Конституция СССР 1936 г. Национальный вопрос в годы Великой Отечественной войны. Репрессии против народов.

Национальные аспекты государственной идеологии: советский патриотизм и пролетарский интернационализм, концепция новой исторической общности. Национальные аспекты идеологических кампаний послевоенных лет: борьба с низкопоклонством и космополитизмом, с местным национализмом.

Национально-государственные аспекты реформ послесталинского десятилетия: частичная реабилитация репрессированных народов, расширение прав союзных республик, стратегический курс новой Программы партии в национальном вопросе.

Достижения и просчеты национальной политики в последние десятилетия СССР. Конституция 1977 г. Реформы М.С. Горбачева и их последствия. Проекты преобразования советской федерации. Нарастание межэтнических конфликтов и попытки их урегулирования. “Новоогаревский процесс” и распад СССР.

Национально-государственное строительство в Российской Федерации: Декларация о суверенитете, Федеративный договор 1992 г. Конституция 1993 г. Межнациональные конфликты в РФ и проблемы сохранения территориальной целостности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.