Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы теории и практики индустриализации страны. Российская деревня в 20-30-е гг. ХХ века.






Дискуссионные проблемы изучения индустриализации и коллективизации.

Проблема индустриализации в экономических и политических дискуссиях 20-х гг. Источники индустриализации, ее темпы, приоритетные направления, основные этапы. Опыт индустриализации России конца XIX – начала ХХ веков: сравнительная характеристика.

Курс на индустриализацию: проекты и реальность. Первый пятилетний план развития народного хозяйства (1928-1932 гг.): история разработки, задачи, темпы и методы. Отправной и оптимальный проекты. Роль иностранных специалистов в планировании. Форсированная индустриализация («большой скачок»). Возникновение диспропорции в народном хозяйстве. Роль и значение ВПК в советской экономике: большая гонка вооружений 1930-х годов. Социалистическое соревнование, его масштабы, цели, методы и результаты. Теория и практика государственно-капиталистической модели.

Индустриализация в годы второй пятилетки (1933-1937 гг.): изменения планов и методов. Сталинский “неонэп”. Стахановское движение и его влияние на усиление эксплуатации трудящихся. Особенности промышленного развития в годы третьей пятилетки (1938-1941 гг.).

Экономические и социокультурные итоги первых пятилеток. Промышленный потенциал страны накануне Великой Отечественной войны. Уровень развития сельского хозяйства. Изменения в социальном составе общества. Социальное расслоение, возникновение статусной «знати». Урбанизация страны. Цена «большого скачка». Уровень жизни городского населения накануне Второй мировой войны. Прикрепление рабочих к фабрикам и предприятиям.

Экономические и социальные процессы в деревне в условиях нэпа. Дискуссии 20-х гг. по проблемам аграрного развития СССР: Н.И. Бухарин, А.В. Чаянов, Н.Д. Кондратьев о “социалистической модернизации” сельского хозяйства. ХV съезд ВКП(б) о работе в деревне. Кризис хлебозаготовок 1927–28 гг. и поиск пути выхода из него, начало применения чрезвычайных мер. Курс на “революцию сверху” в деревне. 1929 г. – год “великого перелома”. Проблема сосуществования частного крестьянского производителя и номенклатуры ВКП(б).

Политика сплошной коллективизации и раскулачивания: ее экономические и социально-политические предпосылки, основные этапы, методы и результаты. Темпы коллективизации и меры помощи государства колхозному строительству. Раскулачивание как составная часть коллективизации. Методы ликвидации кулачества как класса, масштабы и последствия. Осуждение “перегибов” в колхозном строительстве весной 1930 г. Вооруженное сопротивление крестьянства коллективизации в 1930–1932 годах. Голод 1932-1933 гг., его причины и последствия.

Складывание административно-командной системы руководства сельским хозяйством. Деятельность политотделов МТС (1933-34 гг.). Неонэп в деревне. Примерный устав сельскохозяйственной артели 1935 г. Изменения в численности и составе крестьянства в период коллективизации. Организация трудовой деятельности в колхозе и формы оплаты труда. Прикрепление колхозников к своим местам жительства и работы. Раскрестьянивание сельского общества. Влияние колхозной системы на развитие сельского хозяйства СССР. Проблема продовольственной безопасности страны.

Цена коллективизации. Состояние сельского хозяйства в середине 30-х гг. Демографические потери населения СССР в предвоенное десятилетие (1930–1940).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.